vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Корона гуннов, свиток Торы и мощи Потёмкина. Что Россия украла из украинских музеев

Иллюстрация: «Вот Так»

По данным властей Украины, российские войска за время войны разорили более 40 музеев и украли более 15 тыс. произведений изобразительного искусства и уникальных артефактов. The New York Times пишет, что это самое крупное ограбление экспонатов со времен разграбления европейских музеев нацистами в течение Второй мировой войны. «Вот Так» рассказывает, какие важные культурные объекты были похищены российскими военными.

Диадема эпохи Аттилы

Работники историко-краеведческого музея в Мелитополе впервые попытались спрятать гуннскую диадему и сотни других сокровищ, когда российские войска штурмовали город в марте 2022-го. В итоге после нескольких недель безрезультатных поисков солдаты ВС РФ наконец обнаружили секретный подвал здания, где сотрудники хранили самые дорогие экспонаты музея.

Диадема эпохи Аттилы. Фото: Историко-краеведческий музей Мелитополя

Самым ценным украденным артефактом стала золотая тиара, выкопанная из погребальной камеры в 1948 году — одна из немногих гуннских корон в мире. Мелитопольская диадема известна искусствоведам и внесена во многие каталоги как образец ювелирного искусства гуннов.

Работники мелитопольского музея рассказали, что кроме диадемы российские солдаты также выкрали 198 кусков золота эпохи скифов возрастом 2,4 тыс. лет, украшения в виде цветов, золотые пластины, редкое старинное оружие, 300-летние серебряные монеты и специальные медали. Многие золотые артефакты скифы получили в качестве подарков от греков.

Справка
Своих притязаний на скифское золото Россия никогда не скрывала. Москва уже несколько лет пытается отсудить у Киева коллекцию крымских музеев, которую до аннексии полуострова в 2014 году вывезли на выставку в Нидерландах. В 2021 году апелляционный суд Амстердама постановил, что музей Алларда Пирсона должен передать артефакты на хранение Украине «до стабилизации ситуации в Крыму». В сентябре 2023 года Верховный суд Нидерландов вынесет окончательное решение по скифскому золоту.

Рукописный свиток Торы

Российские войска украли более 2 тыс. экспонатов из городских музеев Мариуполя. Среди наиболее ценных предметов — древние религиозные иконы, уникальный рукописный свиток Торы, 200-летняя Библия и более 200 медалей.

По словам украинских чиновников, также были посхищены произведения художников Архипа Куинджи, родившегося в Мариуполе, и уроженца Крыма Ивана Айвазовского, прославившихся своими морскими пейзажами. В городском совете Мариуполя заявили, что российские войска увезли украденные предметы искусства в оккупированную Россией Донецкую область.

Свиток Торы. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Juergen Moers / Vario Images / Forum

Спецоперация по краже картин из Херсона

В ноябре 2022 в Херсонский художественный музей приехали 30–40 вооруженных россиян на грузовых фургонах: военные вывозили все подряд, не упаковывали картины должным для перевозки образом, а «заматывали в какую-то тряпку». Произведения искусства грузили в обычные автобусы. При похищении одной из лучших коллекций Украины вокруг музея установили блокпосты.

В Херсонском художественном музее. Украина, 2015 год. Фото: Херсонский Художественный Музей / Facebook

Коллекция Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко составляет более 10 тыс. произведений искусства, среди них — картины Ивана Айвазовского, Николая Пимоненко, Сергея Васильковского и других.

Российские власти не скрывают, куда вывезли картины из Херсона. Часть шедевров точно находится в Центральном музее Тавриды в аннексированном Симферополе. Работники музея в Херсоне узнали свои полотна на фотографиях в соцсетях: картину «Рабочий» Лазаря Штирмера и работу «Черная трава» художницы из Николаева Ларисы Мандриковой.

Иконы и мощи князя Потёмкина

Также россияне ограбили храм Православной церкви Украины в Энергодаре. В аннексированный Крым вывезли иконы конца XVIII – начала XIX века. В этот раз оккупанты заявили, что иконы якобы украли местные жители, а российские военные их «поймали». Религиозные объекты пообещали передать созданному россиянами «Мелитопольскому государственному краеведческому музею», но фактически в Мелитополь никто ничего не привозил. Куда на самом деле увезли культурные ценности — неизвестно

Протоиерей Екатерининского собора Херсона около гроба, где хранятся мощи Григория Потёмкина. Украина, июль 2022 года. Фото: Михаил Калянов / URA.RU

В конце октября 2022 года из Свято-Екатеринского храма в Херсоне россияне вывезли кости одного из основателей города — князя Потёмкина. Памятник ему был также демонтирован при оставлении города российскими войсками. Точное местонахождение мощей и скульптуры неизвестно. Глава оккупационной администрации региона Владимир Сальдо заявлял, что князь «посмотрит всю Херсонщину».

Справка
Фаворит российской императрицы Екатерины II, князь Потёмкин считается основателем Херсона. Памятник ему был установлен к 45-летию со дня его смерти в 1836 году, но был потерян после освобождения города от нацистов во время Второй мировой войны. В 2003 году на прежнем месте была установлена копия исторической скульптуры.

Кроме того, оккупационные власти Херсона вывезли на левый берег Днепра памятники российскому полководцу Александру Суворову и адмиралу Федору Ушакову.

Российские военные крали из украинских городов не только произведения искусства, технику и бытовые вещи, но иногда даже и животных. Так, россияне при отступлении из Херсона забрали с собой из местного зоопарка енота. Десантники заявили, что украденный зверь теперь их талисман, путешествующий с ними по фронту.

Вот так
Минобороны Украины обещает вернуть украденного из Херсона енота
14.11.2022 19:57

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное