vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия вывезла детей из Херсона в крымский детдом, который называли концлагерем

Российские власти вывезли из Херсона по меньшей мере 14 украинских детей-сирот. Как выяснила «Верстка», их перевезли в крымский детский дом «Елочка» — его еще два года назад называли в СМИ «детским концлагерем».

Издание вычислило местонахождение детей по фотографиям, опубликованным на сайте «Усыновление в Московской области». В рамках акции «Стань Дедом Морозом» для сирот с оккупированных территорий Минсоцразвития опубликовало более 700 снимков детей с подарками. Фотографии сопровождались письмами Деду Морозу, в которых дети рассказывали о себе.

Издание обратило внимание, что 14 открыток были подписаны одним почерком, во всех говорилось, что дети приехали из Херсона. В 10 из 14 таких писем текущее местонахождение сирот не было указано или было замазано. В двух письмах говорилось, что дети приехали из Херсона в Симферополь, и еще в двух было указано название детского дома. При этом все 14 детей были сфотографированы в одних и тех же интерьерах детского дома «Елочка».

28 октября фотографии из этого детского дома публиковала уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева. Она написала, что навестить эвакуированных детей из Херсона приезжала уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.

21 октября назначенный тогда российскими властями замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявлял, что около 46 детей из херсонского Дома малютки отправили в Крым, но конкретное учреждение не упоминалось.

Детдом «Елочка» специализируется на работе с детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и ВИЧ. Он подчиняется крымскому Минздраву.

Два года назад персонал этого детского дома обвинили в ненадлежащем уходе за детьми. Несколько приемных семей рассказали, что забирали детей из «Елочки» с крайней степенью истощения. В СМИ этот детдом прозвали концлагерем и сравнивали условия содержания с Освенцимом.

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное