vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве началась акция памяти убитого политика Бориса Немцова

В российской столице активисты и послы иностранных государств начали приходить на место убийства в 2015 году оппозиционного политика Бориса Немцова. На Большом москворецком мосту люди возлагают цветы к импровизированному мемориалу. Очевидцы отмечают, что рядом стоят автозаки и дежурит много сотрудников полиции.

Одним из первых на месте гибели политика появился посол США в России Джон Салливан.

Цветы также возложили представители дипмиссий Польши, Великобритании, Чехии, Португалии, Литвы. При этом проход на Красную площадь закрыт со всех сторон.

Одна из пришедших жительниц Москвы в разговоре с корреспондентом «Вот Так» расстроилась, что у стихийного мемориала утром мало людей.

«В прошлом году в это время уже толпа была! Я не доживу до того времени, когда эти (Заказчики убийства – Примеч.ред.) понесут наказание! У них дубинки, и женщины с дубинками, а мы без оружия. У меня внука посадили на сутки, за что? Он просто по улице шёл! А его после этого ещё и из училища выгнали», – поделилась своими эмоциями женщина.

Однако большинство сторонников политика были намерены прийти на Большой москворецкий мост к 14:00 по московскому времени.

27 февраля 2021 года. Цветы на Большом москворецком мосту во время акции памяти убитого на этом месте в 2015 году политика.
Фото: Анастасия Демидас / Vot Tak TV

Сторонники погибшего оппозиционера, политики Михаил Касьянов и Андрей Зубов помолились на месте убийства.

«Заказчики и организаторы так и не найдены, и не преданы правосудию. Я уверен в том, что за что Борис боролся, а именно свобода российских граждан, их благополучие и достойная жизнь – скоро станет реальностью», – заявил бывший председатель российского правительства Касьянов.

Акции памяти Бориса Немцова запланированы еще в нескольких городах России, однако в большинстве случаев местные чиновники отказались согласовывать их. Как правило, власти ссылались на ограничения из-за пандемии коронавируса.

Новости
В Москве вновь разрушили мемориал Борису Немцову. На этот раз – активисты SERB
25.02.2021 22:53

Ранее московская мэрия пообещала не препятствовать акции памяти политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту 27 февраля. Об этом сообщили члены оргкомитета марша Немцова Илья Яшин и Дмитрий Гудков. Однако власти попросили соблюдать дистанцию и использовать медицинские маски.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Исполнители преступления получили от 11 до 20 лет лишения свободы. Однако имя заказчика не названо до сих пор. Каждый год в Москве и многих городах России проходят акции памяти Немцова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное