vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Двоих сотрудников ярославской колонии, где пытали людей, суд отправил под домашний арест

Заволжский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сотрудникам ярославской исправительной колонии №1 Александру Семенову и Ивану Коковину, которые были задержаны после публикации видео с кадрами пыток заключенных. О мере пресечения сообщается в телеграм-канале «Ярославское дело».

Следствие и прокуратура просили отправить фигурантов дела в СИЗО. По версии следствия, Семенов и Коковин удерживали заключенного Абубакара Цагалаева на столе в момент, когда другие сотрудники колонии избивали его дубинками в классе воспитательной работы.

В случае Семенова суд учел его семейные обстоятельства – у него двое малолетних детей, у одного из них имеется инвалидность. Однако, как отметила адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова, представляющая интересы потерпевшего Абубакара Цагалаева, Семенов не признает своей вины и отрицает свое участие в совершении преступления.

«Поскольку он даже не отстранен от службы, он может пользоваться контактами как в колонии, так и в УФСИН, имеет заработную плату, которую может получать супруга. Все участники преступления еще не установлены, поэтому Семенов может оказывать давление на свидетелей и иных участников дела», – заявила Бирюкова.

В свою очередь, защита подозреваемых отметила, что Семенов и Коковин были отстранены от службы по приказу от 26 февраля и в отношении них проводится судебная проверка. Фигуранты дела пробудут под домашним арестом до 23 апреля.

Ранее, 23 февраля «Новая газета» и «Общественный вердикт» опубликовали видео пыток заключенных в ИК-1 Ярославля, сделанные на камеры видеорегистраторов сотрудников ФСИН в 2016-2017 годах. На записях двоих мужчин, лежащих на столах, избивают дубинками. Один из них – Важа Бочоришвили – после избиения умер в больнице Рыбинска.

После публикации видео, СКР по Ярославской области возбудил уголовное дело. Следователи ведут производство по статье о превышении должностных полномочий (статья 268 УК РФ). Также ролики проверит УФСИН.

Обновлено
Опубликовано новое видео пытки заключенных в ярославской ИК-1
23.02.2021 12:08
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное