vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Акции памяти Немцова, местонахождение Навального и шутки «Конкорда». Главное за 27 февраля

Акции памяти Бориса Немцова

В шестую годовщину убийства политика Бориса Немцова в городах России и за границей прошли акции его памяти. В Москве к месту на Большом Москворецком мосту, где застрелили Немцова, в течение дня цветы принесли, по данным «Белого счетчика» на 21.00 по Москве, более десяти тысяч человек.

Мы вели онлайн, посвященный акциям памяти Немцова:

Новости
Акции в день памяти Бориса Немцова. Онлайн
27.02.2021 13:09

Обычно в этот день в столице также проходил марш памяти Немцова, но в этом году его отменили из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Навального, возможно, отправили в колонию в Покрове

Политик Алексей Навальный будет отбывать наказание в ИК-2 во Владимирской области. Об этом со ссылкой на источник во ФСИН сообщило издание «Ярновости». По данным издания, Навальный уже находится в СИЗО в Кольчугино, располагающемся во Владимирской области, а оттуда будет перевезен в колонию в Покрове.

Адвокат активиста Константина Котова, отбывавшего срок в ИК-2, Мария Эйсмонт рассказала изданию Znak.com, что это «очень режимная красная колония, где оказывается психологическое давление на заключенных». По словам Эйсмонт, режим ИК-2 «действует за счет морального подавления». В свою очередь, директор «Фонда борьбы с коррупцией» Иван Жданов отметил, что Навального, вероятно, отправили «в жесткую колонию, где не работает ФСИН-письмо». Он также анонсировал, что вскоре ФБК расскажет о планах по борьбе за освобождение Навального, и выразил надежду, что политику «не придется сидеть весь срок».

Попытка самосожжения у «Останкино»

Неизвестный мужчина поджег себя возле проходной аппаратно-студийного комплекса телецентра «Останкино» в Москве. Его госпитализировали с ожогами груди и спины 2-3 степени в больницу. Причина поступка неизвестна. Очевидцы рассказали, что мужчина забежал в здание телецентра, выбросил горящую куртку и попросил охранников о помощи. В Росгвардии же заявили, что их сотрудники во время патрулирования увидели мужчину, который поджег себя. Его начали тушить вместе с сотрудниками вневедомственной охраны, охраняющими «Останкино». ТАСС со ссылкой на источник в силовых ведомствах утверждает, что мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

«Конкорд» раскрыл адрес Пригожина и попросил вознаграждение у ФБР

Компания «Конкорд», принадлежащая Евгению Пригожину, сообщила адрес, по которому, как утверждается, можно найти бизнесмена, и потребовала от ФБР вознаграждение за предоставленную информацию. Ранее Федеральное бюро расследований США объявило награду в $250 тысяч за помощь в аресте Пригожина. Его обвиняют в финансировании фабрики ботов, пытавшейся влиять на политическую повестку в США. В комментарии бизнесмена, распространенном пресс-службой «Конкорда» после информации ФБР, говорилось, что «правда будет на стороне хороших людей», к которым Пригожин причисляет себя, а объявление о розыске было названо «охотой на ведьм» и «самопиаром».

Задержание журналистки Baza в Петербурге

В Санкт-Петербурге на Московском вокзале силовики задержали сотрудницу издания Baza Мяйле Мачюлите. Об этом в своем телеграм-канале сообщило само издание. Отмечается, что Мачюлите приехала в Санкт-Петербурге с братом, чтобы провести там выходные. С журналисткой связался некий знакомый ей сотрудник полиции и сообщил, что хочет передать ей важную информацию, «которая, как он обещал, может ее заинтересовать». Встретиться он предложил на Московском вокзале. Во время встречи Мачюлите задержали. Вечером ее отпустили после 7-часового допроса под обязательство о явке.

Президент Армении отказал Пашиняну в увольнении главы Генштаба

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что повторно направил президенту страны Армену Саркисяну предложение об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Ранее сегодня президент Армении отказался подписать предложение Пашиняна об увольнении начальника Генштаба, подписавшего письмо с требованием об отставке Пашиняна. Решение Саркисяна приветствовали тысячи протестующих – сторонников оппозиционного «Движения за спасение родины», которые проводят шествие в Ереване.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное