vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Иван Преображенский: «Москва не собирается идти на переговоры. Это троллинг Путина»

Фото: 665097144, License: Rights-managed, Restrictions: , Model Release: no, Credit line: Anton Vergun / TASS / Forum

В 15:00 по Москве истекло время, объявленное российской делегацией для ожидания переговоров с Украиной в Гомеле. Российскую делегацию, которая приехала в белорусский областной центр недалеко от украинской границы, возглавляет экс-министр культуры Владимир Мединский. Мы спросили политолога Ивана Преображенского, почему Кремлем был сделан именно такой выбор.

Означает ли выбор Владимира Мединского в качестве главы российской делегации, что Россия не настроена вести переговоры с Украиной?

Это троллинг Владимира Путина, традиционный для него. Демонстрация того, что Москва всерьез не собирается идти на переговоры. Мало того, собирается использовать переговоры, чтобы выходить из информационной изоляции и дать возможность одному из главных идеологов и пропагандистов действующего режима публично высказывать те оценки и те идеи, которые озвучивает Владимир Путин и которые за счет темы переговоров попадут и в украинскую прессу, и в международную.

Владимир Мединский – ставленник лично Путина. Он сам неожиданно в свое время выбрал его в качестве министра культуры в тот момент, когда Владимир Мединский остался совершенно без средств и просил у Владислава Суркова, чтобы он дал ему хоть какую-нибудь работу. Путин считает его своим личным пропагандистом, одним из любимых, и поэтому демонстративно выбрал именно его, чтобы отправить на псевдопереговоры в Гомель. Это произошло, когда начались обстрелы Украины, по заявлению украинской стороны, с территории Беларуси, и понятно, что украинская делегация не может приехать в сторону конфликта, чтобы вести переговоры с еще одной стороной конфликта.

То есть целью переговоров была возможность еще раз сообщить, что Украина – это не отдельное государство, а просто территория?

Мединский именно тот, кто создал теорию новой путинской России, в рамках которой она, с одной стороны, не является наследницей СССР, а с другой – претендует на большую часть территории бывшего Советского Союза. Это довольно сложный нарратив, очень сильно связанный исторически с нарративом нацистской Германии, изучением которого Мединский занимался. Кроме того, Мединский был профессиональным пиарщиком, и это тоже играет в его пользу на таких мероприятиях.

Можно ли сделать прогноз, что будет происходить после истечения ультиматума?

Украина не приезжает в Гомель, а значит, Российская Федерация дальше продолжает военные действия, должна быть новая эскалация насилия, если у Российской Федерации остались достаточные военные силы.

Беседовала Мария Макарова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное