vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Время судить. Кто ответит за войну с Украиной?

Состоявшееся в минувший понедельник заседание Совета безопасности России произвело на всех сильное впечатление. Прежде всего интеллектуальным убожеством выступавших, неумением внятно и грамотно излагать свои мысли и наглядным страхом перед хозяином. Обо всем этом многократно писалось, но, мне кажется, не это главное.

Главное – понять, зачем этот междусобойчик надо было делать публичным. Многие высказали соображение, что Путин пытается повязать всех общей ответственностью за принимаемые им решения. Формально – за признание независимости сепаратистских территорий, фактически – за последовавшую за этим войну с Украиной. И это, конечно, так. Но остается вопрос: зачем ему размазывать ответственность ровным слоем по всему своему политбюро? Чего он боится?

Он не смешон, он опасен

Сильно ошибаются те, кто считает Путина выжившим из ума стариком или сумасшедшим, забывшим принять свои таблетки. Он в здравом уме, твердой памяти и злонамеренность его не знает границ. Он не смешон, он опасен. И он прекрасно, я думаю, осознает последствия принятого им решения о начале открытой войны с Украиной.

Это решение качественно отличается от всего, что он творил раньше. Разумеется, многое из того, что сделано им прежде, попадает под действие Уголовного кодекса: фальсификации выборов, незаконный захват власти, ограничение гражданских свобод, злоупотребление властью и многое другое. Но вооруженное нападение России на Украину, без сомнения, квалифицируется как агрессия и считается международным преступлением против мира и безопасности человечества. Совсем другой криминальный уровень.

Этот вид преступлений попадает сейчас под компетенцию Международного уголовного суда (МУС), но что еще важнее – он был предусмотрен Уставом Международного военного трибунала, созданного в 1945 году странами антигитлеровской коалиции. Юрисдикции трибунала подлежали преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества.

Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны

Это я к тому, что выход России из МУС не гарантирует преступникам безнаказанности – нацисты тоже не давали согласия на создание Нюрнбергского трибунала, однако им это не помогло и иных из них повесили. Наряду с другими обвинениями их обвиняли в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Потом эта норма вошла во многие документы международного права, есть она и в российском законодательстве – статья 353 УК РФ (до 20 лет лишения свободы).

Понятно, что сегодня Россия может заблокировать в Совете Безопасности ООН любую инициативу создания специального трибунала по агрессивной войне против Украины. Понятно, что Международному уголовному суду сейчас не дотянуться до Путина. Но также понятно и то, что настало время собирать доказательства для будущего обвинительного заключения. Преступления против мира, так же как геноцид и военные преступления, не имеют срока давности. Об этом надо напоминать тем, кто рассчитывает на короткую память международного правосудия.

Не думаю, что Путин об этом забыл. Потому он и устроил это необычное шоу, чтобы не брать возможную в будущем ответственность только на себя. Вполне допускаю, что он действительно не обговаривал заранее ни с кем из членов Совета безопасности сценарий заседания 21 февраля. Так выглядит убедительнее. Вот они, 26 человек, кто яростно, а кто запинаясь, высказываются за вторжение в Украину. А Путин всего лишь исполнитель коллективной воли.

Подстелил соломки. Но в Гааге это вряд ли прокатит.

Онлайн
Имитация переговоров и тяжелые бои. Хроника первых дней войны в режиме онлайн
24.02.2022 06:50

Александр Подрабинек для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное