vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия наступает на Марьинку, Угледар и Бахмут. Главное за неделю войны

Украинские военные на боевой позиции возле Бахмута, Украина. 25 февраля 2023 года.
Украинские военные на боевой позиции возле Бахмута, Украина. 25 февраля 2023 года.
Фото: Сергей Нужненко / Radio Free Europe / Radio Liberty / Forum

Наиболее активно боевые действия на минувшей неделе развивались в Донецкой области. Российская армия продавливала украинскую оборону в районе Бахмута, но признаков эвакуации гарнизона ВСУ пока не наблюдается. Россияне также наступали на Авдеевку и Угледар. Атакуя эти города, армии РФ не удалось прорвать позиции украинских военных. ВСУ пока не проводят широкомасштабных наступательных операций, но весной планируют рывок к побережью Азовского моря. Он может стать судьбоносным для дальнейшего хода войны.

 

Карта боев в Украине. Актуальна на 27 февраля 2023 года. Чтобы увеличить — кликни на изображение

Бахмут почти окружен

Последнюю неделю российские войска штурмовали оборонительный рубеж ВСУ по линии Ягодное — Берховка — Дубово-Василевка. 24 февраля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его наемники «полностью контролируют село Берховка». Украинские источники пока не подтвердили отступления сил ВСУ из населенного пункта, а на карте проекта DeepState его юго-западная часть остается в «серой зоне», то есть бои за эту территорию продолжаются.

Из расположенного к юго-востоку от Берховки поселка Ягодное украинские войска, по всей видимости, отошли: 25 февраля вагнеровцы сфотографировались на его восточной окраине. Аналитики DeepState также отнесли этот населенный пункт на карте к захваченным. При этом ВСУ контратакуют на этом участке фронта, пытаясь остановить угрожающий Бахмуту прорыв россиян. От наиболее безопасной для снабжения Бахмута автомобильной дороги из Часового Яра войска РФ находятся на расстоянии около 3 километров.

Военные медики несут раненого украинского солдата, прибывшего с поля боя в полевой госпиталь возле Бахмута, Украина. 26 февраля 2023 года. Фото: Евгений Малолетка / AP / East News

В ЧВК «Вагнер» 25 февраля заявили, что украинцы взорвали дамбу водохранилища «Северный пруд» между Бахмутом и Ягодным, чтобы замедлить продвижение россиян. Украинская сторона прямо не комментировала факт подрыва дамбы, а военные аналитики ограничились фразой о «внесении изменений в географию местности». Пока нет возможности оценить эффективность этого шага.

История
«Представляешь, мы держимся уже целые сутки». Военкор Роман Попков о том, как год назад началось вторжение
24.02.2023 07:00

Российские войска развивают наступление также в восточной части Бахмута. Сложная ситуация в районе Забахмутка — это кварталы преимущественно частного сектора, упирающиеся в реку Бахмутка. Чтобы выйти на ее берег, россиянам осталось преодолеть около 350 метров застройки.

Вероятная потеря позиций на этом участке не станет для ВСУ критической, если удастся удержать оборону вокруг Бахмута и устранить угрозу путям снабжениями. В таком случае водная преграда сможет надолго остановить противника: западный берег Бахмутки, где находится городской центр, выше восточного и застроен многоэтажными домами. Это означает, что позиции россиян на противоположном берегу будут под огневым контролем украинской армии.

Местная жительница на одной из улиц в Бахмуте, Украина. 24 февраля 2023 года. Фото: Reuters / Forum

Обнадеживающий визит

К югу и западу от Бахмута боевые действия идут с переменным успехом. Возле села Ивановское ВСУ отодвинули россиян от трассы Т0504, однако те существенно продвинулись между Ивановским и Бахмутом, откуда угрожают дороге на Часов Яр уже и с противоположной стороны (до нее по прямой осталось менее 2 километров). Расстояние между северными и южными выступами смыкающихся над Бахмутом российских «клещей» составляет около 6 километров. Преодолев их, россияне полностью замкнут окружение города.

«Дорога [Т0504] уже давно простреливается, но враг хочет установить над ней физический контроль для дальнейшего продвижения, чтобы в будущем объединиться с группировкой, которая действует в районе Берховки — Ягодного», — написал вечером 25 февраля украинский военкор Богдан Мирошников.

Несмотря на столь сложную обстановку, 25 февраля город посетил командующий Восточной группировкой войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. Его визит еще раз подчеркнул особую важность Бахмутской оборонительной операции. Командир группы аэроразведки ВСУ с позывным «Мадяр» сообщил, что в Бахмут прибыло подкрепление, что указывает на нежелание украинской армии отступать на этом участке фронта.

Александр Сырский (справа) в Бахмуте, Украина. 25 февраля 2023 года. Фото: Сухопутні війська | UA Land Forces / Telegram

Однако ситуация может измениться в любой момент. Реальная угроза последним путям сообщения с Бахмутом и постепенное продвижение противника могут вынудить украинское командование отвести войска — вероятное окружение крупной группировки ВСУ будет иметь катастрофические последствия.

«Судьба Бахмута будет решаться не столько в самом Бахмуте, а на 90% в районе нашего Часова Яра и оккупированной Клещиевки — именно между ними и разворачивается борьба за южную трассу. Если врагу удастся прорваться на Часов Яр, то с того момента держать Бахмут уже не будет смысла, потому что при столь плохой логистике будет велик риск, что в какой-то момент закончатся боекомплекты и гарнизон окажется в окружении», — рассказал в эфире телеканала «Еспресо» бывший командир взвода батальона «Айдар» Евгений Дикий.

Оборона на руинах

В похожей на Бахмут ситуации находится Авдеевка, которую россияне тоже пытаются обойти с двух сторон. От российских позиций к северу от города до оккупированного ранее села Водяное к югу от Авдеевки по прямой 10 километров. Если ВС РФ преодолеют это расстояние, Авдеевка окажется в полном окружении. Однако в отличие от Бахмута на этом участке фронта ВСУ пока прочно держат оборону и не допускают серьезных прорывов противника, хотя кое-где россияне все же продвигаются. В конце прошлой недели войска РФ вышли на окраины села Красногоровка, которое находится в 4 километрах от Авдеевки, прикрывая ее с севера.

За другой город неподалеку от Донецка, Марьинку, также идут тяжелые бои. «Город полностью уничтожен, и в скором времени там не останется даже руин, а только упоминание и название на карте. Но несмотря на все это, наши Силы обороны сверхчеловеческими усилиями удерживают врага», — пишут о ситуации аналитики проекта DeepState.

На появившихся в соцсетях на прошлой неделе кадрах видно, что в центре Марьинки не осталось ни одного целого здания. Несмотря на это, ВСУ по-прежнему держат линию обороны вдоль центрального проспекта Дружбы. В то же время россияне постепенно обходят Марьинку с севера и юга.

«Наши ведут бои, не отступают. Да, тяжело, да, местами могут отойти в другое здание. Марьинка держится», — прокомментировал изданию «Громадське» обстановку в городе один из офицеров 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Ценный Угледар

Южнее Марьинки в начале прошлой недели россияне снова активизировались под Угледаром. Однако попытки прорваться к нему, как и раньше, безуспешны. На многочисленных видео в соцсетях российская бронетехника пытается на скорости въехать в город, но уничтожается ВСУ на подступах к нему. Украинская артиллерия хорошо пристреляла поля вокруг Угледара: каждая новая атака заканчивается с большими потерями для ВС РФ. В радиусе нескольких километров от города остаются десятки единиц уничтоженной российской бронетехники.

Британская разведка считает, что 155-я бригада морской пехоты в окрестностях Угледара понесла огромные потери.

Украинские военные в Угледаре, Украина. 19 февраля 2023 года. Фото: Mustafa Ciftci / Anadolu Agency / Forum

«Боеспособность бригад морской пехоты сейчас практически наверняка существенно снизилась, потому что их потери восполнялись неопытными мобилизованными военнослужащими. Это отсутствие опыта почти наверняка усиливает тенденцию российских офицеров к повышенному контролю своих подчиненных, что отрицательно сказывается на оперативной гибкости. Скорее всего, эти подразделения морской пехоты снова будут брошены на штурм Угледара», — отмечают в ведомстве.

Обороняющие Угледар подразделения ВСУ периодически контратакуют, оттесняя врага от города. В районе Павловки в конце минувшей недели россиян отбросили за реку Кашлагач, а северная часть села снова перешла под контроль украинских военных.

Для украинских военных крайне важно удержать Угледар. Весной город может стать одной из ключевых точек контрнаступления ВСУ, в том числе на Мариуполь. Прорыв к побережью Азовского моря и перерезание тянущегося вдоль него сухопутного коридора из России в Крым является целью готовящегося контрнаступления, заявил в интервью немецкому изданию Morgenpost заявил заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Украины Вадим Скибицкий.

Бои под Кременной

Вдоль административной границы Донецкой, Харьковской и Луганской областей от Кременной до Сватово и далее практически до российской границы продолжаются преимущественно позиционные бои. Возле Кременной россияне немного оттеснили украинских бойцов от города, но не могут развить наступление на Лиман.

История
Так начиналась война. Хроника первого дня
24.02.2023 05:29

По словам украинского военкора Богдана Мирошникова, россияне пытаются любой ценой вернуться в Лиман (это восточный плацдарм для наступления на Славянск), поэтому интенсивно штурмуют украинские позиции беспрерывно и большими силами. Описывая специфику боев на участке от Кременной до Сватово, куда входит Лиманское направление, офицер 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ Юрий Федоренко говорит, что на первую волну штурма российские командиры бросают солдат без поддержки бронетехники:

«Мы уничтожаем первую волну, и враг бросает вторую под прикрытием бронетехники. Но на направлении Сватово — Кременная он не имеет тактического успеха», — отмечает офицер.

Неделю назад россияне пытались наступать в сторону Купянска, захватив село Гряниковка в 12 километрах от него. Однако наступление, едва начавшись, заглохло. 25 февраля российские блогеры поделились видео, на котором уже ВС РФ обстреливают украинцев практически в самом центре Гряниковки. Это означает, что ВСУ вернулись на исходные позиции.

Евгений Чернухин для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное