vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минпросвещения одобрило учебники истории под редакцией Мединского

Министерство просвещения России одобрило учебные пособия по истории под редакцией экс-министра культуры Владимира Мединского. Об этом сообщается на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО), председателем которого является Мединский.

Как отметил научный директор РВИО Михаил Мягков, в учебниках «российская история представлена в синхронном изложении с историей всеобщей».

«Все события мировой истории взаимосвязаны и есть отсылки к событиям российской истории. Мы попытались представить Россию во всемирном историческом процессе, показать неразрывную связь России и ее истории с тем, что происходило в мире на различных этапах», – подчеркнул Мягков.

По словам научного директора РВИО, в организации надеются, что школы «будут получать этот учебник». Пособие, по замыслу создателей, должно помочь «выработать у подрастающего поколения ответственное и обдуманное отношение к истории». Сам Владимир Мединский ранее также заявлял, что надеется, что «эта новая линейка дойдет до школ».

Экс-министр культуры, помощник президента России Владимир Мединский является выпускником МГИМО и автором многочисленных книг с толкованиями различных сюжетов русской истории. В 2011 году он защитил докторскую диссертацию по истории, которая была неоднозначно встречена в научном российском сообществе. В 2016 году доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также активист проекта «Диссернет» Иван Бабицкий подали в Министерство образования и науки заявление, в котором потребовали лишить Мединского научной степени. Они указывали на грубейшие ошибки в диссертации, некорректную работу Мединского с источниками и пропагандистский характер его работы. В октябре 2017 года после многочисленных разбирательств Экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить Мединского ученой степени. Однако Президиум ВАК принял иное решение. В результате 27 октября 2017 года Минобрнауки издало приказ об отказе лишить Мединского докторской степени.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное