vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Польская разведка задержала иностранца. Его подозревают в шпионаже в пользу России

Пресс-секретарь окружной прокуратуры Гданьска Гражина Вавринюк 27 марта сообщила о задержании иностранного гражданина по подозрению в шпионаже. По версии польской Службы военной контрразведки, мужчина собирал информацию для российских спецслужб об объектах критической инфраструктуры на севере страны: в Поморском и Куявско-Поморском воеводствах.

Как рассказала Вавринюк, задержание провели работники Службы военной контрразведки Польши 21 марта по ордеру, выданному прокуратурой. Мужчина уже дает признательные показания.

«Подозреваемый действовал в интересах российской разведки, получая и собирая информацию в том числе о критической инфраструктуре в Поморском и Куявско-Поморском воеводствах, о деятельности служб и органов, отвечающих за безопасность. Полученную информацию мужчина передавал российской разведке», — отметила представитель гданьской прокуратуры.

Сообщается, что иностранец вел работу на российскую разведку с января 2023 года. Его имя и гражданство не называются, суд отправил задержанного под стражу на три месяца. За шпионаж ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Обзор
В Польше задержали девять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Белорусская пропаганда назвала имена троих из них
16.03.2023 19:36

Гражина Вавринюк подчеркнула, что это не единственное дело о шпионаже, которое находится в производстве. По ее словам, прокуроры Отдела по военным делам занимаются еще несколькими случаями шпионажа в пользу России и Беларуси. По части из них уже вынесены обвинительные заключения.

16 марта Глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил о задержании девяти иностранцев, подозреваемых в шпионаже. Польские спецслужбы считают, что они готовили диверсии по заказу России. Белорусские пропагандисты обнародовали имена троих задержанных граждан Беларуси.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное