vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд отправил петербуржца под арест за посты о теракте в «Крокусе»

Дзержинский суд Санкт-Петербурга до 25 мая отправил под арест петербуржца Николая Конашенка, сообщает пресс-служба судов города. Мужчину обвиняют в оправдании терроризма из-за комментариев в соцсетях по поводу теракта в «Крокус Сити Холле».

Рассмотрение вопроса о мере пресечения прошло в закрытом режиме. Перед заседанием мужчина сказал, что жалеет о своих формулировках. По его словам, он не рассчитывал на такую реакцию.

После трагедии в Москве Конашенок в своих соцсетях задался вопросом, почему террористы атаковали концертный зал, а не Кремль, а также уничижительно высказался о группе «Пикник». Позже он удалил свои записи и попытался улететь в Ереван. Силовики задержали его в аэропорту. Сейчас мужчине грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Новости
Против петербуржца возбудили уголовное дело из-за комментария про теракт в «Крокусе». Ранее он пытался улететь в Ереван
26.03.2024 22:02

После того как пост получил огласку, жена Конашенка Роксана Шатуновская, заявила об увольнении с поста гендиректора «Новой Голландии». Она занимала эту должность последние 13 лет. В сообщении на своей странице в инстаграме она подчеркнула, что не поддерживает высказывания своего мужа.

Помимо Конашенка силовики задержали еще двух человек из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», обратило внимание издание SOTA. В Липецкой области задержали женщину, которая выразила недовольство освещением этой трагедии и замалчиванием обстрелов Белгорода в телеэфирах.

Еще одним задержанным оказался Рустам Абсалямов из Стерлитамака. Во время своего стрима он заявил, что объявленный в России 24 марта общенациональный траур касается только Москвы, которую Абсалямов назвал отдельным государством.

В общей сложности после теракта в «Крокус Сити Холле» из-за своих слов внимание силовиков привлекли как минимум семь человек. Конашенков стал первым, кого отправили под арест в связи с комментариями по поводу трагедии.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное