vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мосгорсуд решил ограничить работу ФБК Навального

Мосгорсуд решил запретить определенные действия Фонду борьбы с коррупцией и Фонду защиты прав соотечественников (признаны в РФ иностранными агентами), созданным Алексеем Навальным. Об этом сообщила пресс-служба суда. Перечень ограничений не уточняется, поскольку дело о признании ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими организациями рассматривается в закрытом режиме.

Решение суда означает запрет для организаций Навального проводить митинги или любые другие массовые мероприятия, осуществлять функции учредителя СМИ, пользоваться банками, муниципальными и государственными СМИ и принимать участие в выборах и референдумах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатов ответчика.

Ограничения остаются в силе до тех пор, пока суд не рассмотрит иск прокуратуры о признании организаций оппозиционера экстремистскими.

Директор ФБК Иван Жданов, комментируя судебный запрет у себя в телеграме, написал, что он ни на что не повлияет:

“Пользоваться государственными СМИ. Ок, в “Российской газете” наше расследование больше не опубликуют. Организовывать митинги? ФБК как юридическое лицо митинги никогда не организовывало. Участвовать в выборах? ФБК никогда не участвовал сам выборах. Использовать банковские вклады. Доставляет особенно. Прокурор Денис Попов показывает свою юридическую безграмотность. Вкладов у ФБК никогда не было. Речь очевидно идет о счете. Идиоты”.

Обновлено
Штабы Навального объявили о прекращении работы после решения прокуратуры и переименовывают соцсети
26.04.2021 12:44

Штабы Навального в регионах 26 апреля сообщили, что они прекращают работу в нынешнем формате и замораживают соцсети, поскольку дальнейшая деятельность штабов ставит под угрозу безопасность их сотрудников и сторонников. Страницы штабов Навального в соцсетях постепенно переименовывают. Теперь они будут называться «Навальный».

ДЕЛО ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ

Мосгорсуд в закрытом режиме рассматривает иски прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального экстремистскими организациями. Материалы, которые поступили в суд, помечены грифом «секретно».

По версии прокуратуры, ФБК и штабы «формируют условия для дестабилизации социальной ситуации». Кроме того, в ведомстве считают, что одной из главных целей организаций является «создание условий для изменения конституционного строя». В связи с этим прокуратура будет добиваться полного запрета деятельности и ликвидации ФБК и штабов Навального.

Как пояснил юрист «ОВД-Инфо» Дмитрий Пискунов, признание организации экстремистской означает, что пожертвования в ее пользу будут считаться финансированием экстремистской деятельности. То есть люди не смогут помогать ФБК и штабам Навального финансово, рискуя в противном случае столкнуться с уголовной ответственностью. А волонтеров этих структур смогут обвинить в участии в экстремистской организации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное