vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу против Максима Каца

Максим Кац обвинительное заключение генпрокуратура

Максим Кац. Фото: личная страница в Instagram

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России, оппозиционер и политический блогер обвиняется в распространении «фейков» о российской армии по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). 23 марта 2023 года Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Каца. Сам обвиняемый находится не в России.

По данным следствия, поводом для возбуждения дела стало видео, которое 3 апреля 2022 года вышло на ютуб-канале Максима Каца. В нем блогер распространяет якобы ложные сведения об использовании ВС РФ в Украине для уничтожения населенных пунктов и гражданского населения.

Пресс-служба Генпрокуратуры ссылается на официальную информацию российского Минобороны. Согласно ей, военнослужащие российской армии наносят «исключительно высокоточные удары по объектам военной инфраструктуры и по местам дислокации соединений и воинских частей противника» и не допускают уничтожения гражданских объектов, а все видео- и фотоматериалы украинских СМИ о военных преступлениях российских солдат называются провокациями.

Какие именно слова в видео Каца содержат «фейки» — не сообщается. 3 апреля 2022 года на его канале вышло видео о событиях в Буче. Сам Кац заметил, что в своем первоначальном сообщении об утверждении обвинительного заключения Генпрокуратура неправильно написала его имя.

В декабре 2022 года политика Илью Яшина приговорили к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима за «фейки» о российской армии. 27 апреля в Екатеринбурге по делу о «дискредитации» ВС РФ начали судить другого российского политика Евгения Ройзмана после двух административных протоколов за аналогичное нарушение.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное