vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

С 1783 года до наших дней. Россия снова пришла за крымскими татарами

25 апреля российские силовики задержали крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова. Перед тем в его доме в городе Карасубазар (сейчас называется Белогорск. — Ред.) в Крыму они провели обыск. Изъяли всю электронную технику и документы. Прежде всего забрали все мобильные телефоны, чтобы никто не мог позвонить адвокату. После обыска Абдурешита увели.

Никто не знает, что это: административное задержание или арест по уголовному делу. Излюбленный прием силовиков — сначала сажать под административный арест на 10–15 суток, а следом предъявлять обвинение в уголовном преступлении.

Абдурешит Джеппаров — один из тех людей, по судьбе которого можно изучать историю народа или страны. Он с юности принимал участие в крымскотатарском национальном движении. В Советском Союзе он подвергался разнообразным преследованиям, но счастливо избежал лагерной судьбы.

Справка
18–20 мая 1944 года по приказу из Москвы татарское население Крыма было вывезено в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана. Это принудительное выселение стало одной из самых быстро проведенных депортаций в мировой истории.

Осенью 1987 года Джеппаров был одним из организаторов мирного шествия крымских татар из Тамани в Симферополь — они требовали дать их народу возможность вернуться на историческую родину в Крым. Дорогу участникам шествия преградили отряды милиции, начались задержания. Задержанных избили и выслали из Крыма в места их проживания. 14 человек, в том числе Абдурешит Джеппаров, были административно арестованы на короткие сроки. Более чем 60 участникам шествия было вынесено официальное предупреждение. Позже Джеппарова обвинили по ст. 191–1 УК РСФСР в посягательстве на жизнь работника милиции или народного дружинника. Но тогда, в вегетарианское перестроечное время, обошлось без посадки.

Таманский поход

Таманский поход 1987 года. Фото: соцсети

Все рухнуло с оккупацией Крыма

После распада СССР для крымских татар наступили относительно благополучные времена. Не сказать, чтобы тогдашняя украинская власть проявила подлинное рвение в деле восстановления справедливости для крымскотатарского народа, но, по крайней мере, не препятствовала возвращению людей в Крым и не ограничивала его культурные, религиозные и политические права.

Крымские татары создали свой национальный квазипарламент — Миллий меджлис («Национальный меджлис»), он получил легальный статус и штаб-квартиру в Симферополе. Были созданы школы с обучением на родном языке, имелось свое радио и телевидение, выходили свои национальные газеты. Абдурешит Джеппаров принимал самое активное участие в национальной жизни, отдавая большую часть сил правозащитной деятельности.

Обзор
Силовики вновь терроризируют крымскотатарских активистов — на полуострове один за другим проходят обыски
27.04.2023 17:34

Все рухнуло с оккупацией Крыма Россией. История будто повернула вспять: вернулись в повседневную жизнь политические преследования, суды, аресты, внесудебные расправы. Осенью 2014 года недалеко от дома неизвестные похитили 17-летнего сына и 22-летнего племянника Абдурешита — Ислама Джеппарова и Джевдета Ислямова. Они до сих пор не найдены и считаются пропавшими без вести.

Это только так дипломатично говорится: «неизвестные», «пропали без вести». На самом деле, понятно, что за похищением стоят российские силовики или аффилированные с ними бандитские структуры. И теперь уже понятно, что они не пропали без вести, а были убиты — без суда, без приговора, по давней традиции советских карательных органов.

Абдурешит Джеппаров

Абдурешит Джеппаров. Фото: Суспiльне

С 1783 года, с небольшим перерывом, до наших дней

В марте 2022 года в доме Абдурешита Джеппарова уже проходил обыск, после которого его отправили под административный арест на 15 суток. Якобы за демонстрацию нацистской символики в публикациях, размещенных на его странице в соцсети в 2019 году. Что такое «нацистская символика» в понимании российского правосудия, можно судить по тому, что президент Путин называет украинскую власть «нацистской». Суды от своего президента не отстают.

У крымских татар опять полоса гонений. С 1783 года, когда Крым впервые был аннексирован Россией, история немилостива к этому народу. Его истребляли сначала российские монархи, затем советские большевики.

Они пережили десятилетия дискриминации, разорения своих городов и деревень, высылки с родины, массовую гибель в годы депортации, запреты на возвращение в Крым. Сейчас за них взялась новая российская власть. Однако за плечами у этого народа более двух столетий упорного сопротивления. Его не удалось покорить раньше, вряд ли удастся и теперь.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное