vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Запрещенные рейсы и фейки от Лукашенко. Последнее и главное по делу Протасевича и борта Ryanair

Международная организация гражданской авиации ICAO сегодня, 27 мая, проводит экстренное совещание по ситуации с посадкой пассажирского самолета Ryanair в Минске. В заседании, которое созвал президент Совета ICAO, участвуют 36 национальных представителей организации, а также политики из Беларуси, Ирландии, Литвы и Польши.

Ирландия сообщила, что во время этой встречи потребует от международной организации беспристрастного расследования произошедшего. Оно может продлиться до конца июня, заявил ирландский политик Имон Райан.

О решении России о полетах через Беларусь

Саммит Евросоюза ранее запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Кроме того, европейским перевозчикам было рекомендовано отказаться от полетов в воздушном пространстве Беларуси.

При этом Россия 27 мая запретила австрийской авиакомпании Austrian Airlines прибыть из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Беларуси. Перевозчику пришлось отменить рейс. Такая же ситуация повторилась с рейсом компании Air France Париж – Москва.

Министерство иностранных дел Австрии потребовало объяснений от российской стороны. Представитель внешнеполитического ведомства сказал «Интерфаксу»:

«Мы призываем Россию немедленно прояснить ситуацию и больше не мешать свободному авиасообщению между Россией и Европой. Это как в австрийских, так и в российских интересах – чтобы все полеты в и через Россию и дальше проходили без проблем».

Анализ
«Что заставило командира?» Почему пилоты сели в Минске и зачем был нужен МиГ-29
24.05.2021 18:30

Об экстренной посадке пассажирского самолета

Рейс Ryanair 23 мая направлялся из Афин в Вильнюс. В компании рассказали, что, когда самолет летел над Беларусью, диспетчеры уведомили экипаж «о потенциальной угрозе безопасности на борту» и потребовали перенаправить самолет в аэропорт Минска. Как писал близкий к Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого», он лично «дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать», а также приказал поднять в небо истребитель, по сообщениям споттеров (наблюдающие за самолетами), оснащенный ракетами класса «воздух – воздух».

Сначала власти Беларуси говорили, что сообщение о минировании самолета передал ХАМАС, однако представитель радикального исламского движения опроверг эту информацию. Затем Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии и страна действовала законно, когда посадила борт в Минске. Он также назвал произошедшее спланированной провокацией, поскольку страны ЕС слишком быстро «среагировали», запретив полеты в Беларусь и в ее воздушном пространстве. Власти Швейцарии уверяют, что никаких сообщений в Минск не отправляли.

27 мая стало известно, что письмо о минировании самолета Ryanair поступило в минский аэропорт в 12:57 по местному времени, тогда как белорусские диспетчеры сообщили пилотам о предполагаемой угрозе на полчаса раньше. Эту информацию подтвердил швейцарский почтовый сервис Proton.

Анализ
Лукашенко захватил неугодного блогера, но поставил «Белавиа» на грань выживания
26.05.2021 18:28

Дело Романа Протасевича

Одним из пассажиров Boeing 737-8AS оказался журналист, экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Перед вылетом он сообщал, что в афинском аэропорту за ним мог следить сотрудник КГБ. В Беларуси журналиста считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. После экстренной посадки рейса в Минске Протасевича задержали.

Телеграм-каналы Nexta Live и Nexta подробно освещали протесты в Беларуси, начавшиеся после выборов президента. Центральный районный суд Минска 20 октября 2020-го признал телеграм-канал Nexta Live и логотип Nexta экстремистскими. Белорусские власти обвиняют редакторов канала в «преступной деятельности через созданные ими экстремистские телеграм-каналы».

Обновлено
«Роман хотел быть военным журналистом. Он не мог остаться в стороне». Дмитрий Протасевич об участии сына в конфликте в Донбассе
27.05.2021 14:22

Об обвинениях россиянке Софии Сапеге

Вместе с Романом Протасевичем была задержана и его девушка, россиянка София Сапега. Белорусские правозащитники признали ее политзаключенной. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Сапега подозревается «в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси».

Позже стало известно, что девушку обвиняют в грубом нарушении общественного порядка (часть 1 статьи 342 УК РБ), массовых беспорядках (часть 1 статьи 293 УК РБ) и разжигании социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК РБ).

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что 28 мая на встрече Владимира Путина с Александром Лукашенко будет обсуждаться ситуация с задержанием гражданки России:

«В любом случае российская сторона будет делать все необходимое для защиты прав российской гражданки. Учитывая особый характер наших межгосударственных отношений, эта защита прав может осуществляться в самых разных форматах, в самых разных режимах», – заявил официальный представитель Кремля.

Обзор
От «спецоперации» до «законных оснований». Как менялись темы российской пропаганды в ситуации с рейсом Ryanair
26.05.2021 21:19
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное