vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Задержанной в Минске после экстренной посадки самолета Софии Сапеге предъявили обвинение в разжигании вражды

Россиянке Софии Сапеге, задержанной в Минске после экстренной посадки пассажирского самолета Ryanair, предъявили обвинение по трем уголовным статьям. Об этом сообщила русская служба “Би-би-си”.

Девушку обвиняют в грубом нарушении общественного порядка (ч. 1 ст. 342 УК РБ), массовых беспорядках (ч. 1 ст. 293 УК РБ) и разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ). По последней статье ей грозит до 12 лет лишения свободы.

В разжигании вражды девушку, вероятно, обвиняют как администратора признанного в стране экстремистским телеграм-канала «Черная книга Беларуси». Там публикуются личные данные силовиков.

Ранее белорусские правозащитники признали Софию Сапегу политзаключенной. Жалобу на задержание россиянки суд в Минске должен рассмотреть в пятницу, 28 мая. В этот же день, как сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, на встрече Владимира Путина с Александром Лукашенко в Сочи будет обсуждаться ситуация с задержанием гражданки России:

«В любом случае российская сторона будет делать все необходимое для защиты прав российской гражданки. Учитывая особый характер наших межгосударственных отношений, эта защита прав может осуществляться в самых разных форматах, в самых разных режимах», – заявил официальный представитель Кремля.

Новости
«Нам говорят, что Роману еще повезло, а нас убьют сразу». Основатель Nexta Степан Путило об угрозах в Польше
27.05.2021 14:59

Рейс Ryanair 23 мая направлялся из Афин в Вильнюс. Самолет был вынужден изменить курс и совершить посадку в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту и после поднятого белорусской стороной истребителя МиГ-29. Информация об этой угрозе не подтвердилась.

Одним из пассажиров Boeing 737-8AS оказался журналист, экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Перед вылетом он сообщал, что в афинском аэропорту за ним мог следить сотрудник КГБ. В Беларуси Протасевича считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. После экстренной посадки рейса в Минске журналиста и его девушку Софию Сапегу задержали.

Новости
Proton для Reuters: Сообщение о минировании Ryanair отправили после его разворота в Минск
27.05.2021 16:01
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное