vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

КФУ не стал продлевать контракт с профессором, опубликовавшим антивоенное письмо

Казанский федеральный университет (КФУ) отказался продлевать контракт с профессором кафедры физики молекулярных систем Наилем Фаткуллиным. Причина — в открытом антивоенном письме, опубликованном доктором наук на площадке Research Gate.

Наиль Фаткуллин покинет Казанский федеральный университет 1 сентября. О фактическом увольнении доктора наук рассказал его сын, Ибрагим Фаткуллин. По его словам, на том, чтобы договор не был продлен, настояли совет кафедры и администрация КФУ.

«Объявили, что его политические взгляды недостойны его должности и являются позорными для университета», — написал Фаткуллин-младший.

Все претензии руководства университета сводятся к открытому письму, опубликованному Наилем Фаткуллиным. Доктор наук заявил, что режим Путина приводит Россию к национальной катастрофе и что политика путинской России по отношению к Украине является преступной.

Сам Наиль Фаткуллин рассказал «Idel.Реалии», что 16 мая ему звонил исполняющий обязанности прокурора города Денис Хабибуллин. Представитель надзорного ведомства заявил, что его письмо «не в полной мере соответствует действующему законодательству и целям деятельности университета». И.о. прокурора добавил, что такие письма могут вызвать акции протеста, и предостерег профессора от нарушения законодательства об экстремизме.

Председатель профбюро Института физики КФУ Хумаюн Абдужаббаров сообщил «Грозе», что собирается рассмотреть с профкомом возможные варианты разрешения ситуации.

Ранее «Вот Так» рассказывал про студента, которого собираются отчислить из-за антивоенного митинга:

Новости
Московский вуз хочет отчислить корреспондента «Соты» из-за антивоенной акции и «БеЗсмертного полка»
23.05.2022 18:54

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. После месяца боевых действий войска РФ отошли от Киева и ряда других украинских городов, сосредоточившись на захвате юго-востока страны. Сейчас они частично контролируют эти регионы, однако их главная цель — полный захват Донецкой и Луганской областей, а также присоединение части Херсонской и Запорожской областей к РФ.

Российские власти под угрозой уголовного и административного преследования запретили называть боевые действия войной. Официально власти называют вооруженное вторжение «специальной военной операцией». За посты о российской агрессии, о военных преступлениях российских солдат и даже за публикации и пикеты с призывами о мире уже получили штраф более 2 тыс. человек.

Более 100 человек, выступивших против войны, стали фигурантами уголовных дел. Чаще всего речь идет о распространении «фейков» о российской армии. При этом «фейком» считают все, что расходится с официальной позицией Минобороны РФ.

Главные тексты о войне в Украине читайте на «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное