vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Би-би-си» опубликовала выдержки из документов британского Минобороны о проходе эсминца у Крыма. Документы нашли на остановке

«Би-би-си» опубликовала выдержки из документов, касающихся подготовки прохода британского эсминца HMS Defender близи берегов аннексированного Россией Крыма.

Утверждается, что папку с документами, распечатками писем и презентации, нашел случайный прохожий возле автобусной остановки в графстве Кент за день до случившегося инцидента в Черном море. Прохожий принес документы в редакцию «Би-би-си». Предполагается, что документы принадлежат высокопоставленному чиновнику Минобороны Соединенного Королевства.

Проход судна по водам Черного моря в документах называется «операцией Дитроит». Там предлагается два пути прохода эсминца. Один из них описан как «безопасный и профессиональный» и позволяющий взаимодействовать «с правительством Украины <…> в признаваемых Великобританией территориальных водах Украины», другой предполагал, что судно пройдет вдали от Крыма, что позволит избежать конфронтации с Россией. Однако этот вариант, как говорится в документах, может быть расценен как то, что «Великобритания боится или убегает».

В документах также анализируются возможные реакции России на операцию. В них сообщается, что проход британского эсминца вблизи Крыма должен продемонстрировать Киеву поддержку со стороны Великобритании, несмотря на возможные риски.

ИНЦИДЕНТ С ЭСМИНЦЕМ DEFENDER

23 июня российские военные заявили, что открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца Defender, вошедшего на 3 км вглубь территориальных вод РФ в районе Крыма. В оборонном ведомстве рассказали, что пограничный сторожевой корабль сделал предупредительные выстрелы, а самолет Су-24М сбросил четыре осколочно-фугасных авиационных бомбы.

В военном ведомстве Великобритании ответили, что Россия не стреляла по эсминцу. Министерство обороны Королевства уверяло, судно совершило мирный проход по территориальным водам Украины, а российская сторона только наблюдала за ним.

Новости
«Эсминец Defender – всего лишь жирная цель для противокорабельных комплексов Черноморского флота» – Минобороны РФ
25.06.2021 17:16

Флагманский штурман дивизии, один из самых авторитетных ветеранов флота по части морского права Александр Кацер в комментарии «Новой газете» говорил, что распоряжение на боевое задание с утвержденным маршрутом для корабля ранга Defender подписывал как минимум командующий ВМС Великобритании и МИД страны о запланированном проходе эсминца знал однозначно.

Британское издание The Telegraph со ссылкой на источники сообщило, что глава МИД Великобритании Доминик Рааб выражал обеспокоенность планами Министерства обороны совершить проход эсминца по такому маршруту. У него возникли разногласия с коллегой из оборонного ведомства Беном Уоллесом, поэтому окончательное решение принимал премьер-министр Борис Джонсон.

Аналогичный инцидент у берегов аннексированного Крыма произошел в октябре 2020 года. Британский эсминец D35 Dragon шел по такому же маршруту из Одессы в Батуми по самому краю территориальных вод. Российские корабли сопровождали эсминец, но огонь не открывали. Представитель Минобороны Великобритании говорил, что корабль воспользовался правом на мирный проход через территориальные воды Украины. Это разрешение подтверждал украинский МИД.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное