vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Условный срок и штраф. Суд вынес приговор мужчине, чья дочь отклеила букву Z с чужой машины

Нальчикский городской суд приговорил местного жителя Заурбека Жамбекова к двум годам условно и назначил ему штраф в 30 тыс. рублей за то, что его дочь отклеила от чужой машины букву Z в цветах георгиевской ленты. Телеграм-канал «Полный ПЦ 2.0» уточняет, что девочке 12 лет.

Суд признал Заурбека Жамбекова виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 2 ст. 150 УК РФ).

Сам мужчина на заседании отметил, что буква Z официально не является государственной символикой России. «Не знал, что эта буква Z является чем-то для страны. Это не герб, не флаг, не какой-либо символ. Это просто буква, наклеенная на стекло машины», — сказал он.

Интервью
Где он был последние восемь лет? Ушел на фронт в 17, погиб в 25. Жена солдата — о личном и военном
22.06.2022 17:00

Следствие настаивало, что Жамбеков сказал своей дочери, что она должна отклеить букву Z с припаркованной в городе машины. Автомобиль оказался собственностью сотрудницы МВД. Она и написала заявление на мужчину.

Сам фигурант рассказывал, что после инцидента, 16 апреля, ему позвонили силовики и пригласили на встречу. Уже в отделении полицейский начал расспрашивать его о мотивах поступка и об отношении к войне. На это Жамбеков «ответил эмоционально».

На следующий день на него составили протокол о неповиновении требованиям полицейских (ст. 19.3 КоАП РФ). В нем говорилось, что Жамбеков «стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, разговаривал на повышенных тонах, на неоднократные требования успокоиться не реагировал». За это мужчине назначили пять суток ареста. Пока он их отбывал, на него завели уголовное дело.

Интервью
«Города сейчас как такового нет». Рассказ очевидца об оккупированном Мариуполе
23.06.2022 10:09

Кроме того, ранее Заурбека Жамбекова оштрафовали также на 30 тыс. рублей, но по статье о дискредитации армии России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Это произошло после того, как он прокомментировал пост о гуманитарной помощи для Донбасса. «Все смеются над этой чушью. Это ахинея, придуманная для оправдания агрессии», – писал он.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное