vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Воронежскую депутатку объявили в международный розыск из-за «фейков» об армии

Суд заочно арестовал депутатку Семилукского муниципального района Воронежской области Нину Беляеву. Ее также объявили в международный розыск, обвинив в распространении «фейков» об армии за антивоенную речь на заседании райсовета. Сама Беляева сообщила «Вот Так», что считает решение очередной попыткой давления на нее, но пока чувствует себя в безопасности.

Об аресте Нины Беляевой сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области. Следователи СКР предъявили депутатке заочное обвинение в публичном распространении фейков о действиях российской армии в Украине (по ст. 207.3 УК РФ) и призывах к террористической деятельности (по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Представители следственного органа подчеркнули, что материалы им передало местное управление ФСБ. На основе этого обвинения ее заочно арестовали.

Один из эпизодов дела связан с выступлением Беляевой на заседании райсовета. Она сказала, что выступает против войны. «Я считаю то, что происходит, военным преступлением», — подчеркнула депутатка. В СКР сочли это распространением фейков и оскорблением военных. Другие эпизоды о терроризме связаны с двумя интервью Беляевой — в них она высказывалась за смену власти в РФ.

 

Нина Беляева сообщила «Вот Так», что ее адвокат Роман Киреев уже обжаловал решение об аресте. Она назвала меру пресечения очередной попыткой устрашения: «Прямой посыл от государства: вернешься — сядешь». Объявление в международный розыск она связала с попыткой давления.

«После получения статуса беженца нужно будет убедиться, что я исключена из международного розыска, чтобы спокойно выезжать из Латвии. Но я чувствую себя в безопасности, за что очень благодарна Латвийской Республике», — сказала Беляева.

Политик прошла на выборах в райсовет от КПРФ. После антивоенного выступления в конце марта коллеги по партии потребовали исключить ее из фракции. В конце апреля Беляева уехала из России.

«Вот Так» рассказывал, за что еще преследуют россиян, попытавшихся выступить против войны:

Анализ
Сине-желтые шнурки, донос комиссара и пачка мяса. В России число дел о дискредитации армии идет на тысячи
17.05.2022 07:00

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. После месяца боевых действий войска РФ отошли от Киева и ряда других украинских городов, сосредоточившись на захвате юго-востока страны. Сейчас они частично контролируют Донецкую и Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области.

В России также приняли законы, которые предусматривают административную и уголовную ответственность за критику войны. Статья 207.3 УК РФ грозит лишением свободы на срок до трех лет. Статья 20.3.3 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Известно, что в РФ возбудили уже более 100 уголовных дел и составили более 2 тыс. административных протоколов по этим статьям.

Главные тексты о войне читайте в спецпроекте «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное