vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Песков пообещал России технологический суверенитет через 10 лет. Возможно ли это?

Рабочий на участке фотолитографии полупроводникового завода группы «Микрон» в Зеленограде. Россия, 13 февраля 2019 года.
Фото: Антон Новодережкин /ТАСС / Forum

Россия может достичь технологического суверенитета через 10–20 лет. Об этом заявил спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков. Для этого, по его словам, необходимо создать «алмазный фонд технологий» из нескольких десятков собственных разработок. «Вот Так» оценил вероятность такого сценария.

О каких именно разработках или отраслях промышленности идет речь, Песков не уточнил, но напомнил, что технологии не стоят на месте.

«Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10–20 лет можно создать 30–50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего “алмазного фонда технологий” и смогут обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов», — считает Дмитрий Песков.

После того как Россия начала войну в Украине многие страны ввели санкции. США объявили ограничения на высокотехнологичный экспорт, из-за которых, например, производители процессоров перестали поставлять их в Россию.

Новый высокотехнологичный участок, запущенный на машиностроительном производственном объединении «Салют», которое производит детали для авиационных двигателей. Москва, Россия. 17 марта 2021 года.
Фото: Артем Геодакян / ТАСС / Forum

Станет ли Россия технологически независимой?

Пока заявления Пескова выглядят голословными, отмечают опрошенные «Вот Так» эксперты. В электронной промышленности, в частности в производстве процессоров, Россия отстает от многих развитых стран минимум на 20 лет, а доля импорта здесь составляет около 90%. Догнать весь остальной мир в этом сегменте в условиях изоляции и санкций невозможно, считает аналитик Telecom Daily Илья Шатилин.

«Сейчас у нас технологии на уровне начала 2000-х. Мы отстаем на 20 лет в плане производства процессоров. При этом стоит помнить, что само оборудование мы используем иностранное. Нам продали старое оборудование, на котором мы можем эти процессоры делать. Сами процессоры разрабатывать мы тоже можем, вопрос именно в производственных мощностях для их выпуска. Это достаточно сложно, потому что рынок относительно небольшой. Если другие компании работают на весь мировой рынок, то наши компании будут работать только на внутренний, который в десятки раз меньше мирового, и соответственно эти технологии будут гораздо дороже из-за меньших объемов производства», – пояснил Шатилин.

Новые белые упаковки сока «Добрый». Москва, Россия. Июнь 2022 года. Источник фото: Facebook

В каких отраслях Россия может достичь суверенитета?

В результате санкций российский автопром лишился важнейших компонентов и деталей. В середине июня «АвтоВАЗ» начал продавать Lada Granta без подушек безопасности и системы АВС. Но тут ситуация лучше, чем, например, в производстве процессоров. Россия может со временем разработать свои детали и конструкции или покупать лицензии и развивать автопром своими силами. Так сделали в Китае и Южной Корее. Вопрос в том, кто из зарубежных компаний готов будет поделиться технологиями со страной-агрессором. Несмотря на это, эксперты уверены, что через 10–20 лет в автомобилестроении можно надеяться на независимость от иностранных деталей. То же касается и авиационной промышленности.

Чуть лучше дела обстоят в легкой и пищевой промышленности, хотя и тут есть проблемы. Например, многие производители продуктов питания столкнулись с нехваткой материалов для упаковки. Но программа импортозамещения, запущенная в 2014-м после аннексии Крыма, в принципе способна за еще 10–20 лет решить эту проблему, предполагает аналитик Илья Шатилин. Российские власти выделяют на это миллиарды рублей. В прошлом году на эти цели потратили 330 млрд рублей.

Новости
Зарубежные компании отказались поставлять запчасти для российского импортозамещающего самолета МС-21
22.03.2022 18:33

В начале июня премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций для импортозамещения в ключевых отраслях экономики. Однако главной проблемой, по мнению эксперта, во всех сегментах экономики остается электроника и без качественного рывка в этой области Россия скорее вернется в 1980-е, чем обретет технологическую независимость.

Тамара Клименко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное