vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минобороны Израиля обсудит с коллегами из Франции шпионское приложение Pegasus

Министр обороны Израиля Бени Ганц обсудит с главой Минобороны Франции Флоранс Парли скандал с израильской программой Pegasus. Этот софт обеспечивает тотальную слежку за пользователем. Одной из возможных целей для слежения был президент республики Эмманюэль Макрон.

Встреча состоится на этой неделе. О том, что министры затронут тему Pegasus, представители ведомства заявили официально, пишет Reuters.

Парижская организация Forbidden Stories рассказала, что авторитарные режимы по всему миру планировали использовать Pegasus для прослушки. Она провела расследование с привлечением Amnesty International. Журналисты изучили утечку из программы Pegasus, разработанной израильской компанией NSO Group. В списке «целей» оказались журналисты ведущих изданий, политики, активисты, правозащитники, юристы и бизнесмены.

Там же нашлись номера 14 французских министров и номер Макрона. Начать прослушку могли в 2019 году. Заказчик находился в Марокко. Насколько успешной была попытка взлома, журналисты не знают, поскольку у них нет доступа к устройствам высших чиновников Франции.

Анализ
Не только Макрон и Ле Пен. Региональные выборы во Франции укрепили интригу президентских
29.06.2021 18:46

Расследователи заявили, что в целом десять государств с признаками авторитарной власти использовали приложение Peagasus. Среди них — Мексика, Марокко, Азербайджан, Бахрейн, Казахстан, Руанда, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венгрия и Индия. Чаще всего приложение использовали мексиканские спецслужбы — они ввели 15 тыс. номеров.

Что может Pegasus

Pegasus проникает на телефон через Whatsapp, iMessage, SMS и уязвимости в других программах. Если он успешно устанавливается на телефон, то третье лицо может получить полный контроль над девайсом. Через него спецслужбы могут читать СМС и мессенджеры, включать микрофон и камеру, отслеживать передвижение с помощью GPS-трекера. Пользователь при этом не будет видеть никаких сигналов прослушки.

NSO Group позиционирует свою разработку как способ борьбы с преступностью. Представители компании заявили в комментарии The Guardian, что они отрицают данные расследования. Там сказали, что компания не имеет доступа к информации, которую собирают их клиенты. Они подчеркнули, что, даже если список телефонов подлинный, это не означает, что все эти смартфоны взломали. Вместе с этим фирма согласилась проверить данные.

Новости
СМИ рассказали о слежке за сотнями журналистов и политиков авторитарными режимами
18.07.2021 21:06

Руанда, Марокко, Венгрия и Индия отрицают использование Pegasus. Представители других стран не ответили на запросы расследователей.

В Apple заявили: «Специалисты в области безопасности согласны, что iPhone — самое безопасное мобильное устройство на рынке».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное