vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Ростове-на-Дону приговорил украинца к реальному сроку за посты в интернете и участие в соревнованиях по стрельбе

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил жителя Донецкой области Украины Владимира Кульбацкого к 7 годам и 11 месяцам колонии строгого режима. Его обвинили по двум статьям — «участие в незаконном вооруженном формировании» (208 УК РФ) и «организация деятельности экстремистской организации» (282 УК РФ).

По данным суда, Владимир Кульбацкий состоял в организации «Правый сектор» (объединение активистов ряда украинских ультраправых организаций, возникшее во время протестных акций в Киеве в декабрь 2013 — февраль 2014 годов. В России признано экстремистским. — Ред.). Начиная с 2014 года он якобы проводил агитационно-пропагандистскую деятельность в интернете, призывая вступать в «Правый сектор» в личных переписках во «ВКонтакте».

Ему также вменяют, что он участвовал в марше «Правого сектора» в декабре 2016 года. А спустя три года, в мае 2019 года, принял участие в соревнованиях по стрельбе из огнестрельного оружия.

Обзор
Кино от ФСБ. Спецслужбы осваивают новые методы отчетности
26.08.2022 19:58

После вторжения в Украину российские силовики все чаще возбуждают уголовные дела против украинцев, которых называют членами «Правого сектора». Так, якобы члена «Правого сектора», гражданина Украины, воевавшего на Донбассе, силовики задержали в Ростовской области в марте. В том же месяце в суд передали уголовное дело против жителей Ставрополя Вадима Карташова и Олега Хараима. Последнего приговорили к 3 годам лишения свободы, дело Карташова еще рассматривается.

Еще одно дело по обвинению в вербовке в «Правый сектор» весной возбудили против 27-летнего мужчины, который на тот момент уже находился в колонии по делу о незаконном обороте оружия. В июне Кочубеевский районный суд Ставропольского края признал местного жителя Дмитрия Васюренко виновным в причастности к «Правому сектору», его приговорили к году колонии. На момент совершения преступления Васюренко еще не было 18 лет. В июле суд в Ростове-на-Дону к 8 годам колонии приговорил Игоря Чугайнова. Он якобы готовил теракт. В начале августа жителя Ставрополя Олега Скиданова признали виновным в участии в «Правом секторе» и приговорили к 6 годам колонии общего режима. Спустя несколько дней после этого ФСБ сообщила о задержании в Черкесске 30-летнего местного жителя, который якобы планировал взрывы в военкомате и прокуратуре. Силовики утверждали, что он состоит в «Правом секторе».

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное