vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Учения «Гром» как повторение недавней истории

Проходящие сейчас в России ядерные учения «Гром» — это не гром среди ясного неба. Военные учения хотя и проводятся регулярно, но иногда становятся прологом к войне. Особенно настораживает в таких случаях нелепость выбранных поводов для масштабной демонстрации силы и недвусмысленных военных угроз.

Когда в прошлом году Владимир Путин объявил, что Украиной правят нацисты, большинство людей восприняли это с недоумением. Всякого можно ожидать от оголтелой государственной пропаганды, но такое… Казалось, это выходит за рамки здравых рассуждений.

Шокирующее утверждение хоть и звучало дико, но аккуратно ложилось в подготовленную колею.

В октябре прошлого года на Валдайском форуме Путин довольно откровенно высказал свои соображения по поводу Украины: «Что беспокоит — что этим людям голову не дают поднять. Кого-то просто убивают прямо на улицах, а кого-то изолируют. То есть складывается впечатление, что легальными способами украинскому народу не дают и не дадут сформировать такие органы власти, которые бы отвечали напрямую интересам украинского народа. Это такой тупик. Я вообще не очень понимаю, как из него можно выйти».

Эта наигранная беспомощность якобы в поисках мирного решения уже тогда ясно указывала, что Путин ищет casus belli, повод к войне, и за неимением лучшего обвиняет украинскую власть в нацизме.

Когда для агрессии не находится хорошего повода

Такими же дикими в сентябре 1939 года были советские утверждения, что Польша распалась как государство, там анархия и разруха, и потому только Красная Армия может спасти ситуацию. За этим последовали война и советская оккупация восточных областей Польши. Такими же нелепыми и беспочвенными были в 1968 году советские обвинения в том, что НАТО хочет сделать Чехословакию военным коридором из Западной Европы в СССР. За этим последовала интервенция армий стран «социалистического содружества» в Чехословакию.

Когда для агрессии не находится хорошего повода, в ход идет любая глупость. Здравый рассудок протестует против бредовой интерпретации действительности. Нормальным людям кажется, что «кривая логика» не может, не должна иметь закономерных политических последствий.

Когда в конце прошлого года на российско-украинской границе были сосредоточены крупные военные соединения РФ, многие как за спасательный круг хватались за утверждения министра Лаврова и его спикера Захаровой, что это всего лишь военные учения на территории России и они не должны никого волновать, потому что никакой угрозы для Украины эти учения не представляют.

Тактические учения Вооруженных сил России в Воронежской области, к востоку от границы с Украиной. 21 января 2022 года. Фото: EyePress News / Shutterstock / Rex Features / East News

Никому не хотелось верить в худшее

Очень многие политологи, аналитики, журналисты считали войну немыслимой. Некоторые говорили об этом с апломбом и даже сарказмом. Вот, например, обозреватель «Радио Свобода» Сергей Медведев 23 февраля, за день (!) до начала войны писал: «Насколько я слышу голоса из Киева, все выдыхают с облегчением, ожидания большой войны окончились пшиком, пропагандистским чижиком, депутаты Госдумы поздравляют друг друга, потому что нельзя же просто так три месяца катать вдоль границы танки – ну вот, докатились до признания семь лет назад оккупированных территорий, big deal! Но моя лента почему-то напряженно продолжает ждать судьбоносных сражений за Славянск, Краматорск и Иловайск, гудериановского броска на Мариуполь и андреевского стяга в Очакове-Одессе. И вот объясните мне, простому российскому лыжнику, чего я должен бояться и о чем скорбеть…»

Сегодня история повторяется. Сначала бредовые рассуждения о «грязной бомбе», которую якобы собирается взорвать Украина то ли в России, то ли на своей территории, но чтобы потом свалить все на Россию. Затем военные учения «Гром» с отработкой применения ядерного оружия, с пусками межконтинентальных баллистических ракет и учебными полетами дальней бомбардировочной авиации. Все по одному сценарию.

Да, страшно думать о последствиях. Но все же лучше к ним заранее приготовиться, чем потом в последний момент оправдываться: «Мы не предполагали, что он на такое способен».

История
В штабе россиян в Балаклее найдены тысячи документов. В них названы причины отступления, есть описания работы и быта армии РФ
26.10.2022 19:17

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное