vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Из ВШЭ вновь уволили преподавателей. Они критиковали состояние российского права

Вид на здание Высшей школы экономики (ВШЭ) на Мясницкой улице в центре Москвы. Фото: Артем Геодакян / TASS / Forum

Высшая школа экономики (ВШЭ) уволила двоих преподавателей. Студенты говорят, что ученый-правовед Геннадий Есаков и заслуженный юрист России, федеральный судья в отставке Сергей Пашин критиковали ситуацию с законностью и правом в стране.

Последний рабочий день Геннадия Есакова был в минувшую пятницу, 26 ноября. Он сказал, что будет утешаться «стихом 10» Евангелие от Матфея:

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

Контракт с Сергеем Пашиным будет расторгнут 24 декабря. Юрист, состоящий в Московской Хельсинской группе (старейшей в России правозащитной организации), утверждал, что уходит из ВШЭ не по своей инициативе.

Новости
ВШЭ продлила контракт с преподавателем, которого студентки обвиняли в домогательствах
05.08.2021 14:07

Неугодные преподаватели

В июле один из создателей Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов покинул пост ректора вуза. В письме сотрудникам он заявил, что «не хочет стареть в должности ректора». Также он написал, что , что хочет уйти ради науки и проектной работы. По данным источника «Дождя»*, Кузьминов покинул пост, поскольку устал от компромиссов с властью:

«Он много бился за своих студентов и профессоров, но посчитал, что продолжение тренда приведет к потере репутации. С председателем набсовета ВШЭ, первым замруководителя АП Сергеем Кириенко, у Кузьминова были хорошие отношения, но другая часть администрации президента была против его фигуры на посту ректора вуза».

ВШЭ долгое время считалась «свободным» вузом. Однако ситуация изменилась. В январе 2020 года руководство Высшей школы экономики запретило студентам и преподавателям упоминать о своей связи с вузом при обсуждении политических тем, а также делать публичные заявления и подписывать открытые письма, «вызывающие существенные разногласия в обществе».

С середины прошлого года руководство начало увольнять преподавателей оппозиционных взглядов. При этом официально вуз просто не стал продлевать контракты с некоторыми работниками.

Затем появилась информация о существовании списка «неблагонадежных» сотрудников, которым грозит сокращение. В него вошли оппозиционно настроенные работники вуза.

В августе 2020 года ВШЭ покинули несколько оппозиционных преподавателей. Вместе они создали «Свободный университет».

В феврале 2021 года университет расторг контракт с преподавательницей Анной Велликок, которую арестовали за митинг 23 января в поддержку Алексея Навального. В пресс-службе заявили, что арест «не позволит Велликок выполнять договор».

Также Высшая школа экономики лишила журнал Doxa статуса студенческого. Вуз отказался поддержать редакторов издания, на которых завели дело из-за митингов в поддержку Навального.

Мнения
Ты виноват уж тем… Михаил Эдельштейн о том, почему пришли за Шанинкой
14.10.2021 17:18
*Минюст считает «Дождь» СМИ-«иноагентом».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное