vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ким Чен Ын показал дочь во время испытаний ракеты и заявил, что хочет создать «самую сильную ядерную державу»

Ким Чен Ын и его дочь с солдатами на фоне межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17» в неустановленном месте в Северной Корее. 27 ноября 2022 года. Фото: Korean Central News Agency / Korea News Service / AP / East News

Северокорейский лидер Ким Чен Ын во второй раз сфотографировался с дочерью на фоне баллистической ракеты. После этой встречи он заявил, что хочет создать сильнейшую армию в мире с самым большим ядерным потенциалом.

Правительство КНДР опубликовало фотографию Ким Чен Ына и его дочери (ей около 10 лет, ее точное имя неизвестно, но, вероятно, ее зовут Джу Э), позирующими вместе с солдатами на фоне баллистической континентальной ракеты «Хвасон-17». Центральное информационное агентство Северной Кореи назвало девочку «самым любимым» и «драгоценным» ребенком Кима.

19 ноября власти КНДР уже публиковали фото Кима и его дочери с другого мероприятия. Там они также фотографировались на фоне ракеты «Хвасон-17». На тех фото дочь держит отца за руку, пока им аплодируют чиновники. Жена Кима Ри Соль Джу не присутствовала на обоих фотосессиях.

«Это, конечно, поразительно. Фотография Джу Э, стоящей рядом с отцом во время чествования техников и ученых, причастных к последнему запуску межконтинентальной баллистической ракеты, подтверждает идею, что это начало ее позиционирования в качестве потенциального преемника», — сказал Assosiated Press Анкит Панда, эксперт Фонда Карнеги.

Assosiated Press со ссылкой на южнокорейские СМИ пишет, что у Кима трое детей, родившихся в 2010, 2013 и 2017 годах, и что первый ребенок — сын, а третий — дочь. Девочка на фото, скорее всего, ребенок, которого баскетболист Деннис Родман видел во время своей поездки в Пхеньян в 2013 году. После этого визита Родман рассказал британской газете The Guardian, что они с Кимом отдохнули у моря с семьей лидера КНДР и что он держал на руках маленькую дочь по имени Джу Э.

По данным AP, «Хвасон-17» — самая дальнобойная ракета Северной Кореи, предназначенная для нанесения ударов по материковой части США, но она все еще находится в стадии разработки. «Предоставление дочери такого раннего и публичного старта необычно, но отражает историческое и политическое значение, которое Ким придает ядерной ракете, которая может достичь Соединенных Штатов», — сказал Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле.

Ким Чен Ын со своей дочерью осматривает новую межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-гун 17» в международном аэропорту Пхеньяна, КНДР. 18 ноября 2022 года. Фото: KCNA / KNS / AFP / East News

Самая ядерная держава

После публикаций фотографий со второго мероприятия, где появилась дочь Кима, лидер Северной Кореи заявил, что Пхеньян нацелен на построение самых могущественных в мире стратегических ядерных сил. «Наше неустанное дело по строительству ядерных вооруженных сил, направленное на вечную надежную защиту достоинства и суверенитета государства и народа, является самым великим и важным революционным делом», — приводит слова Ким Чен Ына госагенство КНДР.

Глава Северной Кореи похвалил руководителей и рядовых специалистов оборонной научно-исследовательской области, которые усовершенствовали ракету «Хвасон-17». «Они в полной мере продемонстрировали на весь мир твердую решимость нашего государства к достижению цели построения сильнейшей в мире армии», — сказал политик.

Новую ракету Ким назвал «самым сильным в мире стратегическим оружием» и добавил, что северокорейские ученые совершили «скачок вперед в развитии технологии установки ядерных боеголовок на баллистические ракеты».

18 ноября КНДР провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии. По словам премьер-министра Японии Фусиды Кисида, при обычной траектории полета ракета могла преодолеть около 15 тыс. километров и дотичь континентальной части США. «Я еще раз решительно заявляю, что это абсолютно неприемлемо», — сказал Кисида.

За день до этого КНДР, совершила очередной ракетный запуск в направлении акватории Восточного моря. По данным Минобороны Японии, ракета упала в районе Восточного побережья Корейского полуострова. Запуск состоялся после того, как Северная Корея предупредила, что будет предпринимать «более жесткие» военные действия, если США будут продолжать наращивать присутствие в регионе.

Новости
США и Южная Корея запустили ракету в ответ на испытания Северной Кореи
05.10.2022 08:49

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное