vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Шольц: Российская нефть перестанет поступать в Германию с 2023 года

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна готова начать соблюдать полное нефтяное эмбарго против России с 1 января, сообщает Welt.

По словам политика, с января ни единой капли нефти не должно поступать в Германию по российским трубопроводам. В будущем часть необходимого количества нефти будет транспортироваться в порт Росток танкерами, а оттуда в Шведт по трубопроводу. Правительство страны также ведет переговоры с Польшей о возможных поставках через порт Гданьск.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы создать технические предпосылки для большего количества вариантов поставки нефти через порт Росток и из Польши», — добавил Шольц.

Сейчас нефть в Германию поставляется через трубопровод «Дружба». 5 декабря вступит в силу запрет ЕС на импорт российской нефти, а через два месяца начнет действовать запрет на импорт российских нефтепродуктов.

В сентябре страны «Большой семерки» (G7) достигли политической договоренности работать над ограничением цен на российскую нефть, чтобы лишить России возможности вести войну против Украины. Кроме финансирования Россией войны в Украине, такая мера должна ограничить влияние войны на мировые цены на энергоносители.

Страны G7 призвали другие государства присоединиться к установлению ценового предела и реализации этого ограничения. По словам двух чиновников, с которыми разговаривали журналисты Financial Times, мера будет введена одновременно с эмбарго ЕС на импорт российской нефти.

Обзор
Евросоюз утвердил потолок цен на российскую нефть. Объясняем, почему это может сильно ударить по Кремлю
06.10.2022 20:02

Bloomberg сообщает, что РФ вовсю готовится к нефтяному эмбарго Евросоюза, которое вступит в силу 5 декабря. Эти меры издание называет «самыми жесткими санкциями в истории в отношении российского экспорта». Чтобы компенсировать утраченные европейские рынки сбыта, Россия наращивает продажу нефти в Азию. Для этого РФ собирается налаживать сложную сеть из судов, их собственников, портов и проходов, связанных с организациями, которые хотят продолжать получать российскую нефть.

Bloomberg приводит данные компании Braemar, согласно которым для поддержания экспорта на уровне 4 млн баррелей в день будет недостаточно 240 танкеров, которые уже закупили для «теневого флота». Об использовании Россией «теневого флота» и перерегистрации судов для обхода потолка цен также сообщал Reuters со ссылкой на экспертов и источники в американском руководстве.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное