vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дайте ООН тихо умереть

26 декабря МИД Украины выступил с заявлением о нелегитимности пребывания Российской Федерации в Совете Безопасности ООН и Организации Объединенных Наций в целом. Попытка оживить мертвеца, отсекая у него самые болезненные места понятна, но но вряд ли окажется успешной.

Строители знают, что иногда проще построить новый дом, чем перестраивать старый. А в том, что ООН, как сказал глава Евросовета Шарль Мишель, нуждается в «глубокой реформе», уже мало кто сомневается. 80 лет со дня фактического рождения — слишком большой срок для такой организации. Можно, конечно, пытаться латать процедурные дыры примерно так же, как в России ремонтируют дороги, но ездить по таким колдобинам с каждым годом будет все труднее и труднее.

Президент Украины Владимир Зеленский еще летом предложил исключить Россию из Совета Безопасности ООН. «Это возможно, это необходимо, это справедливо», — заметил тогда украинский президент. Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд была менее радикальна и предложила лишить Россию права вето в СБ. С президентом Зеленским можно согласиться во всем, кроме того что «это возможно». Увы, это почти невозможно. Вся выстроенная после Второй мировой войны архитектура международной безопасности основывалась на неоспоримом праве государств-победителей диктовать свою волю остальному миру. Это был бонус за победу.

Обзор
«Это не переговоры о мире, а попытка его приблизить». Реакции на украинский саммит мира
27.12.2022 17:21

Бонусом этим все пользовались по-разному. Также пользуются и теперь. Китай и Россия как обычно в первых рядах душителей свободы и демократии. Без их согласия ни одна резолюция СБ ООН не пройдет, благодаря чему ООН стала не инструментом решения международных проблем, а ширмой для произвола деспотий и трибуной для пропаганды антидемократических сил. Кому и зачем нужна такая громоздкая и бесполезная структура?

Ни вывести Россию из Совета Безопасности, ни лишить ее права вето нельзя, потому что за это должны проголосовать все члены СБ, включая Россию. Таков Устав ООН и изменить его правовыми методами невозможно. Единственная правовая зацепка, на что указывается в заявлении МИД Украины от 26 декабря, это хлипкость оснований, благодаря которым в 1991 году Российская Федерация унаследовала кресло СССР в СБ ООН. Действительно, никакой легитимной процедуры, позволившей РФ занять место СССР, не было. С таким же успехом это кресло могли занять соучредители ООН Украина и Беларусь. Однако 30 лет назад политическая целесообразность взяла верх над правом. Теперь, возможно, настало время провести ревизию принятых впопыхах решений.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя наложил вето на проект резолюции СБ ООН по Украине в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США. 25 февраля 2022 года. Фото: Xie E / Xinhua News Agency / Forum

Одновременно с этим было бы правильно вернуть место в СБ ООН Ресублике Тайвань, которое в 1971 году было передано Генассамблеей ООН коммунистическому Китаю. Такой порядок формирования Совбеза не предусмотрен Уставом ООН, но если тогда в обход устава можно было ввести в Совет Безопасности КНР, то почему сейчас нельзя таким же образом вывести из него Россию? Зеркальная процедура! В этом есть определенная логика, основанная не на праве, а на прецеденте. Однако захотят ли «реформаторы» еще раз пренебречь правом, на этот раз ради справедливости? И какие у этого будут последствия?

Беда в том, что все эти меры не решают кардинальную проблему ООН. Она состоит прежде всего в том, что в ООН на равных заседают не только представители властей, избранных демократическим путем, но и чиновники авторитарных режимов. Последние не представляют никого, кроме узкого круга людей, приближенных к верхушке авторитарной власти. Их представительство в международных форумах по умолчанию нелегитимно. Их усилия чаще всего направлены против мира и безопасности. Их уверенность в собственной безнаказанности — вызов праву и справедливости.

Новости
Украина официально поднимет вопрос об исключении России из Совбеза ООН
26.12.2022 11:00

Как соотносится с Уставом ООН и логикой защиты международной безопасности равноправное участие в ООН агрессора и жертвы агрессии, демократии и тирании, права и бесправия? Сегодняшняя ситуация с ООН, мягко говоря, патовая, а выражаясь прямо — возмутительная и нестерпимая.

Нынешняя война в Европе обнажила самые болезненные проблемы международных отношений. Их урегулирование должно стать заботой новой международной организации, пришедшей на смену ООН. Политические стандарты середины прошлого века уходят в прошлое. Сегодня они несостоятельны. Новое время требует новых решений. Принятая в 1948 году Всеобщая декларация прав человека стала программным документом для ООН, но осталась декларацией.

Новый международный форум должен сделать Декларацию работающей; она должна стать инструментом решения политических проблем. Пусть ООН доживает свои последние дни, теряя потихоньку влияние, финансирование и участие стран. На новой площадке надо построить новое здание, но не на гнилом фундаменте, в котором тесно перемешаны демократии и деспотии, а на ясных и твердых основаниях уважения прав человека и гражданских свобод.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное