vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Проблема Лачинского коридора и ожидание новогодних обстрелов. Итоги 27 декабря

Азербайджанские военнослужащие у контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре. 27 декабря 2022 года. Фото: TOFIK BABAYEV / AFP / East News

Лачинский тупик

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после неформального саммита глав стран СНГ пожаловался Владимиру Путину на ситуацию в Лачинском коридоре. Он напомнил, что горный коридор, соединяющий территорию Нагорного Карабаха с Арменией, перекрыт уже 20 дней.

«Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты», — сказал он.

Что ответил Владимир Путин, неизвестно. Протокольная видеосъемка, сделанная пресс-службой Кремля, обрывается на вопросе Пашиняна.

«Вот Так» подробно рассказывал о ситуации:

Обзор
Нагорный Карабах на грани гуманитарного кризиса. К чему привела блокада Лачинского коридора
15.12.2022 20:10

26 декабря секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что России выгодно перекрытие Лачинского коридора. По его словам, так власти РФ хотят, чтобы Армения согласилась на создание открытого перехода по своей территории между основной территорией Азербайджана и ее эксклавом, Нахичеванской республикой. Также Россия настаивает, чтобы Армения вступила в Союзное государство, сказал Григорян.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Григоряна провокацией и недостоверной информацией.

В непризнанном Нагорном Карабахе продолжаются митинги с требованием возобновить движение по Лачинскому коридору. По информации канала «Баграмян 26», сегодня митингующие пришли к аэропорту Степанакерта, где находится штаб российских миротворцев. Сообщается, что участники акции разбили там лагерь.

Эмигранты как фактор риска

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что правительство еще не выработало позицию по думской инициативе о повышении налогов для покинувших РФ. Чиновник заявил, что властям хотелось бы получать больше налогов с тех, кто работает в российских компаниях из-за границы, но они не желают создавать негативные стимулы.

«Если мы сделаем особые порядки налогообложения, то можем создать условия, когда бизнес будет не заинтересован платить в российский бюджет», — сказал Силуанов.

Глава Минфина добавил, что в 2023 году риски для бюджета и так будут. Они связаны в том числе с тем, какими будут цены на российские нефть и газ. «Возможен ли больший дефицит бюджета? Возможен, если доходы будут ниже запланированного», — сообщил Силуанов. Вице-премьер Андрей Белоусов в интервью «России 1» подтвердил, что следующий финансовый год для России будет жестким. Но эксперты, по его словам, ожидают, что он все же будет легче предыдущего, «если ничего не произойдет».

Ранее депутаты заявили о разработке законопроекта, который повысит налоги для эмигрантов. Обсуждают несколько ограничений, среди них — отмена режима самозанятых для нерезидентов России и повышенная налоговая ставка для ИП.

Саммит приближения мира

Первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский возмутился предложению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о проведении «саммита мира» на площадке ООН. «Какой может быть “саммит мира” без России? Вот без Украины его как раз представить очень просто. И именно это — кошмарный сценарий для кулеб и кислиц (Сергей Кислица — постпред Украины в ООН. — Ред.), заставляющих плодить подобные инициативы. Которые их именно к этому сценарию и приближают», — говорится в телеграм-канале Полянского.

Кулеба напрямую не заявлял, что Россию не пригласят на «мирный саммит». Он сказал, что для участия в нем Москва должна будет ответить за военные преступления в международном суде.

Украинский политолог Олеся Яхно в комментарии «Вот Так» предположила, что саммит вряд ли завершит войну, однако на нем могут очертить контуры будущего мирного договора.

«Переговоры о мире будут, и поэтому очень важно, чтобы эту повестку и видение того, что такое вообще мир и что важно для Украины, озвучивала сама Украина, а не Россия или, скажем, страны Запада», — заявила эксперт.

Саммит также может прояснить позицию условно нейтральных стран, таких как Китай или Индия. Лидеры этих государств неоднократно заявляли, что войну нужно завершить за столом переговоров.

Обзор
«Это не переговоры о мире, а попытка его приблизить». Реакции на украинский саммит мира
27.12.2022 17:21

Тревожное ожидание Нового года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина может встретить Новый год без аварийных отключений, но при условии, что российские военные не совершат новых атак на инфраструктуру.

Глава Кабмина добавил, что ремонтники еще не закончили восстанавливать объекты, поврежденные от предыдущих ударов. «Сегодня, 27 декабря, после аварийно-восстановительных работ удалось вернуть в сеть два блока тепловых электростанций. Продолжается процесс восстановления инфраструктуры, растет количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено потребление», — сказал он.

Чтобы ремонт шел быстрее, правительство упростило процесс строительство линий электропередач. Теперь компаниям не придется оценивать негативное воздействие на окружающую среду.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона также заявил, что у жителей страны есть шанс встретить новогоднюю ночь со светом. Но он не такой большой. «Я думаю, что Новый год — одна из таких дат, когда они попытаются нанести максимальный ущерб энергосистеме», — предупредил он.

Ранее руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов сообщил, что у России осталось ракет на два-три массированных удара.

Одной строкой

  • В Москве открыли памятник погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву
  • Владимир Путин попросил девочку из Запорожской области прислать ему огурцов
  • Мосгорсуд приговорил экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова к пожизненному заключению
  • Юлию Галямину уволили из РАНХиГСа из-за статуса иноагента

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное