vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Глава госканала RT Симоньян призвала Россию присоединить Донбасс

Главный редактор государственного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что жители востока Украины «хотят жить у себя дома». Со сцены форума «Русский Донбасс» в Донецке она призвала Кремль присоединить регион к своей территории.

«Люди Донбасса хотят жить у себя дома и быть частью нашей великой, щедрой Родины. Россия, матушка, забери Донбасс домой», – сказала Симоньян. Видеозапись выступления публикует издание «Подъем». В своей речи она добавила, что «жители Донбасса отражают лучшие качества русского народа – беспримерное мужество, абсолютное бесстрашие, верность своим идеалам, родной истории, культуре и языку, великодушие, сплоченность и знаменитое русское терпение».



На форуме также выступил телеведущий-пропагандист Владимир Соловьев. Он призвал «прекратить ад», который длится на территориях, подконтрольных сепаратистам семь лет.

Форум «Русский Донбасс» проходит в Донецке 28—29 января. На мероприятии планируют принять «доктрину государственной политики» так называемых ДНР и ЛНР. Помимо Симоньян на него приехал ее муж, кинорежиссер Тигран Кеосаян и главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян.

Анализ
Пиетета перед Путиным нет, но пророссийские силы снова во власти. С чем Украина подошла к 7-й годовщине Евромайдана?
22.11.2020 07:00

Война на востоке Украины началась весной 2014 года. Украина неоднократно заявляла о присутствии на Донбассе российских войск, в Кремле это отрицают. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики не получили признания ни одной из стран мира.

Украина на законодательном уровне признала Россию страной-агрессором. Кремль отрицает свою причастность к боевым действиям, хотя украинская сторона неоднократно приводила доказательства в виде российских снарядов, оружия и удостоверений кадровых российских офицеров.

Кроме того, Россия аннексировала Крым по результатам референдума в 2014 году. Он был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Процедуру не признает ни Украина, ни другие страны, считая это нарушением норм международного права. В результате аннексии полуострова Россия оказалась под санкциями Европейского союза и США, было приостановлено ее участие в G8.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное