vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Похищенная чеченскими силовиками Зарема Мусаева отказалась от услуг адвоката

Замначальника полиции МВД Чечни по охране общественного порядка Хусейн Айдамиров передал адвокатам похищенной чеченскими силовиками Заремы Мусаевой заявление, якобы написанное ею. В нем говорится, что она имеет «реальную возможность воспользоваться услугами защитника Александра Немова», однако в его услугах не нуждается, сообщает «Комитет против пыток»

При этом сегодня же адвокатов не пустили в спецприемник, в котором находится Зарема Мусаева. Защитникам сказали, что там карантин.

Заявление, якобы написанное Заремой Мусаевой

Заявление, якобы написанное Заремой Мусаевой

В якобы написанном по доброй воле заявлении также говорится, что она не будет принимать участие в каких-либо процессуальных или иных действиях. «Комитет против пыток не видит причин, по которым насильственно доставленная и якобы совершившая административное правонарушение женщина захотела отказаться от услуг защитника. Мы не раз были свидетелями подобных случаев, когда на обвиняемого оказывалось давление», – подчеркивается в заявлении правозащитников.

Похищение Мусаевой

20 января чеченские силовики насильно вывезли Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода. Женщине с сахарным диабетом второго типа не позволили взять с собой лекарства. Супруга Мусаевой, экс-судью Верховного суда Республики Сайди Янгулбаева, силовикам забрать не удалось из-за его неприкосновенности.

Чеченские полицейские обосновывали свои действия постановлением о принудительном приводе для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Оно находится в производстве следователя регионального СК.

Новости
США призвали российские власти освободить похищенную в Чечню Зарему Мусаеву
27.01.2022 20:01

На следующий день после похищения Мусаевой Рамзан Кадыров сообщил, что женщину доставили в Грозный. Он заявил, что всю семью бывшего судьи Янгулбаева «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Позднее глава региона и его чиновники стали уверять, что родственники причастны к атаке на бывшего чеченского силовика в Турции, поэтому их как пособников террористов необходимо «уничтожить». После этого Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинули Россию.

23 января стало известно, что Зарему Мусаеву арестовали на 15 суток по делу о нападении на полицейских, которые силой забрали женщину из Нижнего Новгорода.

Семья Янгулбаевых

Сайди Янгулбаев и Зарема Мусаева – родители юриста Комитета против пыток Абубакара Янгулбаева, который ранее уже заявлял о похищении своих родственников, самого правозащитника задерживали и допрашивали как свидетеля по уголовному делу об оправдании терроризма (кто проходит по нему обвиняемым – неизвестно).

Интервью
«Кадыров занимается травлей моей семьи». Чеченский правозащитник – о похищении своей матери
23.01.2022 20:28

Второй сын четы – Ибрагим Янгулбаев. Его чеченские силовики связывают с движением «Адат», критикующим Кадырова. В 2021 году чеченский суд объявил часть материалов «Адат» экстремистскими и на основе этого заблокировал его сайт. У движения также есть телеграм-канал, который, вероятно, администрирует Янгулбаев-младший.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное