vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Новая вакцина, нижегородское «санитарное дело» и прогноз Тихановской. Главное за 28 февраля

В США зарегистрировали новую вакцину от COVID-19

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило экстренно применять вакцину от Johnson & Johnson, пишет СNN. Это первый зарегистрированный препарат от коронавируса, который требует введения только одной дозы. Разработчики сообщали, что эффективность их векторной вакцины составляет от 66% до 72%. Представитель FDA Пол Оффит объяснил, что один укол позволит избежать попадания в реанимацию и летального исхода в случае заболевания коронавирусом.

Обзор
Алексея Навального доставили в колонию, которую называют концлагерем. Другие заключенные ему «не рады»
28.02.2021 20:29

Юлия Навальная не приняла извинений

Юлия Навальная прокомментировала в Instagram извинения Артемия Лебедева за публикацию фейкового фото с ее немецким гражданством. Жена российского оппозиционера считает, что Лебедев так поступил, потому что боится ответственности за свои действия. Извинений Навальная не приняла. Лебедев опубликовал фейк 26 февраля. Многие СМИ успели распространить его прежде чем выяснилось, что документ подделка. В нем использовали фото Навальной для издания «Афиша». Оно доступно в интернете.

В Мьянме во время протестов силовики убили, по крайней мере, 18 человек

В Мьянме 18 человек убиты силовиками в ходе протестов, есть раненые, но их количество пока неизвестно. 1 февраля в стране произошел военный переворот, который спровоцировал массовые протесты. 28 февраля столкновения с силовиками произошли в крупнейшем городе страны Янгоне. Толпу протестующих пытались разогнать светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и выстрелами в воздух. Затем по демонстрантам открыли огонь. Кроме того, полиция открыла огонь в городе Тавой. В результате трое человек были убиты и несколько ранены. Издание Myanmar Now сообщило, что два демонстранта были убиты во время акции протеста в городе Мандалай.

Новости
Россия вместе с Индией и Нигерией попала в число «горячих точек» Bloomberg из-за роста цен на продукты
28.02.2021 19:44

В Нижнем Новгороде развивается «санитарное дело»

В Нижнем Новгороде завели уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических норм против координатора местного штаба Навального Романа Трегубова. 28 января Трегубов был допрошен в полиции. Его обвинили в организации акции протеста в поддержку политика Алексея Навального 31 января. Координатор штаба Навального отбыл 5 суток ареста. Аналогичное «санитарное дело» по ст. 236 УК РФ было ранее заведено в Москве после акции 23 января за освобождение оппозиционного политика Алексея Навального. По версии Следственного комитета, протестующие в Москве нарушили санитарно-эпидемиологические ограничения, а обвиняемые постами в соцсетях заставили выйти на акцию людей, которые должны были соблюдать изоляцию.

Новости
В России могут исчезнуть дельфинарии. Депутат Госдумы предложила запретить вылов морских китообразных
28.02.2021 10:22

Дороги в Барнауле латают не из-за Мишустина

Мэрия Барнаула в официальном телеграм-канале заявила, что ремонт дорог в городе не связан с приездом премьер-министра России Михаила Мишустина, а исключительно с тем, чтобы «дороги города находились в надлежащем состоянии». Администрация города также пояснила, что ремонт дорог начался две недели назад с применением технологии холодного асфальта, которая позволяет ремонтировать дороги при отрицательных температурах. Ранее пользователи соцсетей возмущались тем, что дороги в городе начали срочно ремонтирвать в большой мороз накануне приезда премьер-министра России.

Новости
В Госдуме предложили юридически фиксировать предвыборные обещания депутатов и работать на их основе
28.02.2021 15:18

Тихановская предрекла падение Лукашенко

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выразила в интервью изданию Bild мнение, что Александр Лукашенко уйдет с занимаемой им должности президента страны весной 2021 года. Она отметила, что влияние на это окажет «давление на режим внутри страны». «Нас большинство», – подчеркнула экс-кандидат в президенты. Тихановская также выразила надежду на «прочный союз между новой администрацией США и ЕС» и давление с их стороны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное