vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Он читает ваши мысли?» Абсурд и трагикомедия в суде над Навальным

Экран трансляции во время выездного судебного заседания в ИК-2 в Покрове. Навального судят по делу о мошенничестве и неуважении к суду. 15 февраля 2022 года. Фото: Андрей Золотов / «Вот Так»

В покровской колонии №2, где отбывает наказание оппозиционер Алексей Навальный, 28 февраля прошло шестое выездное заседание Лефортовского суда по уголовным делам о мошенничестве и оскорблении суда, по которым ему грозит до 15 лет заключения.

Один из потерпевших сегодня признался, что не имеет претензий к Навальному, а автор экспертизы по мошенничеству заявил, что подсудимый и члены его семьи не получали денег со счетов ФБК* и пострадавших по делу. Самое важное о заседании – в репортаже «Вот Так».

Граммофон, папа римский и оберштурмбаннфюрер

После начала спецоперации в Украине ряды журналистов на заседаниях с участием Алексея Навального заметно поредели. На шестое слушание в морозном Покрове (ночью температура воздуха здесь опускалась до –10 градусов), прибыли представители менее десяти изданий. В первые дни их число переваливало за 70, а мест в зале иногда хватало не всем.

Заседание открылось с зачитывания прокурором Надеждой Тихоновой приговора по делу «Кировлеса» (его в свое время отменил ЕСПЧ) и характеристики на оппозиционера из колонии. В ней помимо информации о выговорах, говорилось и о поведении Навального.

«Осужденный общителен, эмоционален. В сложной ситуации может словом и делом завести людей на неожиданные коллективные действия», – зачитала характеристику Тихонова.

Первым из четырех допрошенных сегодня свидетелей стала Юлия Стадничук, которая назвала себя официальным представителем организации «Политика 2.0». Выяснилось, что она одна из тех, кто написал заявление на оппозиционера по делу об оскорблении суда.

«Мне стало известно, что на суде в феврале 2021 года он позволял себе оскорбительные выражения в адрес судьи и прокурора. Мы (“Политика 2.0”) написали заявление, и я подала их от своего имени в прокуратуру и СК, подавал заявления и ряд других граждан», – сказала она.

Онлайн
Пятое заседание суда над Алексеем Навальным в ИК-2. Онлайн
25.02.2022 10:04

Среди оскорблений судьи, которые ей запомнились, Стадничук отметила слова «граммофон» и «оберштурмбаннфюрер». Последнее, по ее словам, использовалось в армии во времена Третьего рейха и поэтому является оскорблением.

Ответить на вопрос Навального о том, кто назначил ее представителем организации, она не смогла. Навальный в ответ отшутился, что в таком случае он может называть себя представителем папы римского, а заодно и Лефортовского суда.

«Все эти заявления (об оскорблении суда. – Ред.) наклепали члены этой группы. Я не хочу называть их городскими сумасшедшими, просто пытаюсь понять, что это за группа. Она говорит, что официальный представитель этой организации, но не может объяснить почему», – парировал Навальный.

Стадничук отказывалась отвечать на несколько вопросов оппозиционера, но подтвердила, что их движение поддерживает Владимира Путина.

Эксперт и «Фантастические твари»

После этого суд пригласил майора юстиции Вячеслава Снегирева, который проводил экспертизу по делу о мошенничестве. Исходя из его заключения, результаты которого зачитала прокурор, в 2016–2021 годах на счета ФБК поступило 324 млн рублей, а на счета Навального – свыше 70 млн рублей.

Из вопросов адвоката Ольги Михайловой выяснилось, что Снегирев ранее участвовал и в записи доказательств, и в проведении экспертизы по ним, хотя формально считается независимым экспертом. «У вас в заключении даже не написано, какие диски изучались для экспертизы, просто слово “диск”», – сказала Михайлова.

После этого к допросу присоединился Навальный. Правда, сначала он высказал недовольство тем, что судья снимает слишком много вопросов стороны защиты, а затем перешел к Снегиреву, отметив, что тот знает про его личные финансы больше, чем сам политик.

«Ваше руководство повесило релиз, что я получил 356 млн рублей со счетов ФБК. Вы видели, что эти деньги поступили на мой счет? Это все фейк и пшик. Где эти сотни миллионов?» – возмутился Навальный.

Судья ожидаемо сняла вопрос. После этого Снегирев подтвердил, что на счета Навального и членов его семьи не поступали деньги со счета ФБК, а пострадавшие по делу также не переводили ему лично какие-либо деньги.

«Пришел эксперт, который все знает, и говорит, что я ни от кого ничего не получал, а вы мне вынесете обвинительный приговор. Вот и вся справедливость российских судов», – негодовал оппозиционер.

После короткого перерыва начался просмотр ролика команды Навального «Фантастические твари и сколько они получают», который приобщен к делу в качестве вещдока. В нем рассказывается о сотрудниках государственного канала Russia Today, вся деятельность которых заключается в очернении Навального. Среди них и один из главных свидетелей по делу – Виталий Серуканов, который называет себя экс-сотрудником ФБК.

«Я долго думал, зачем следователь включил этот ролик в вещдоки и, кажется, понял. Это доказательство того, что в нашей нищей стране, где нет нормальных дорог, за госденьги собрали отребье с зарплатой 500–800 тысяч рублей. Я даже не могу назвать их бомжами, потому что это будет оскорблением для бездомных людей. Стыдно за такое государство. Пришел сегодня эксперт и сказал, что я не получал никаких миллионов ни от кого, у вас настолько нет доказательств, что вы этих серукановых разных тащите в суд, у вас вообще ничего нет!» – заявил оппозиционер.

Мнения
Год Алексея Навального. Владимир Милов о возвращении политика и его последствиях
17.01.2022 07:00

А был ли допрос? или Театр абсурда

Впрочем, даже эти яркие события затмил допрос одного из пострадавших по делу – пенсионера из Ленинградской области Михаила Костенко, который в 2017-м перевел Навальному 50 100 рублей, а затем пожаловался в суд, что его обманули. Тогда ФБК оперативно вернул ему деньги. Защитником Костенко в судах выступает Илья Ремесло, которого Навальный называет другом зятя Костенко Сурена Зорояна. Само дело он считает срежиссированным Ремесло, а Костенко называет подставным свидетелем.

Приехать в Покров Костенко и его супруга Вера не смогли, поэтому суд решил провести их допрос по видеосвязи из Выборга. Защита настаивала на доставлении Костенко в суд из-за важности его показаний для исхода дела, однако им было отказано. Судья заявила, что Костенко ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме. Однако, как выяснилось, разницу между открытым и закрытым судом пенсионер вообще не понимает. Адвокат Михайлова настаивала, что и заявление писал не он, поскольку оно было отправлено с электронной почты некоей Никоновой, а пользоваться интернетом свидетель не умеет.

«Вы хотите закрытый суд, чтобы ваш позор не видели журналисты и простые люди?» – обратился Навальный к судье и прокурору.

В итоге после короткого перерыва и четвертой подряд просьбы Костенко об открытом заседании судья все-таки не стала закрывать слушание. Нестыковки в показаниях свидетеля превратили допрос в настоящий театр абсурда. Выяснилось, что Костенко не знает, что такое ФБК, не знает, что судился с Леонидом Волковым, считает, что расследования Навального транслируют по “Первому каналу”, не представляет себе, что такое интернет, и не может пояснить, как отправил деньги на счет ФБК.

Отдельно стоит выделить вопросы про юриста Илью Ремесло, который в суде утверждал, что познакомился с пенсионером только после того, как тот написал заявление на ФБК.

– До того как вам позвонил Ремесло, вы писали жалобы или заявления?

– Нет, ничего.

– То есть все написано после того, как вам позвонил Ремесло?

– Да.

– То есть вы познакомились и он предложил написать заявление?

– Да.

Далее Костенко заявил, что не знает, в чем его обманул Навальный, и не имеет к нему претензий. Он также отказался от гражданского иска на 100 тысяч рублей. Занервничавшая прокурор заявила, что Костенко «просто заблуждается», и прочитала его показания, в которых тот длинными канцеляризмами пояснял, как его обманул Навальный, и рассказывал, что смотрел его видео на YouTube. Из показаний также следовало, что Костенко изучал в интернете закон о выборах в РФ и сайт ЦИК.

«При перечислении средств я ассоциировал Навального и ФБК как единое целое. Он основатель и лидер ФБК», – якобы говорил он следователю.

Новости
Свидетель по делу Навального Федор Горожанко уехал из России «из соображений безопасности»
23.02.2022 16:44

При этом в суде он не смог пояснить, что такое ФБК, и замешкался на вопросе Навального о значении выражения «сайт в интернете». Ответить на вопрос о знакомстве с Ремесло Костенко так и не смог.

– А вы кому-то говорили, что хотите в полицию обращаться?

– Нет.

– Вы сказали, что до звонка Ремесло никому не говорили, что хотите подать в суд. Он что прочитал ваши мысли на расстоянии?

– Я не знаю.

После этого суд перешел к допросу супруги Костенко Веры Николаевны. Та заявила, что именно она показала мужу ролики с Навальным и сказала, что считала его «очень симпатичным молодым человеком». Однако затем они с мужем якобы выяснили, что тот не может участвовать в выборах из-за судимости, и Михаил Костенко написал заявление. Наказание для Навального он оставил на усмотрение суда и отказался от дальнейшего участия в деле, заявив, что зачитанные прокурором показания тоже давал он.

Супруга потерпевшего также подтвердила, что с мужем виделась с Ильей Ремесло, но не смогла пояснить, как тот вышел на пенсионеров из Ленинградской деревни. В какой-то момент звук в трансляции пропал, и часть вопросов журналисты не услышали.

После повторного подключения стало известно, что в конце 2021 года супругов вызвали в СК, где они были допрошены по нынешнему уголовному делу. Несмотря на то что в протоколе указано, что следователь беседовал с ними один на один, в кабинете одновременно находились супруги Костенко и Илья Ремесло.

Следующее заседание по делу состоится 1 марта. На нем будет продолжен допрос свидетелей обвинения.

Алик Спиридонов для “Вот Так”

*ФБК признан экстремистской организацией и запрещен.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное