vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Попытка отодвинуть конец». Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях

Фото: 665461004, License: Rights-managed, Restrictions: Editorial use only, Model Release: no, Credit line: Kremlin Pool / Russian Look / Forum

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях против стран Запада. Документ опубликован на сайте Кремля. В частности, он запретил россиянам и российским компаниям переводить за рубеж валюту для погашения займов, а также зачислять валюту на свои счета за рубежом.

«Резидентам – участникам внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на их счета в уполномоченных банках <…> не позднее трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего указа», – говорится также в документе.

В этом случае речь идет о реализации валютной выручки. При этом экономисты говорят, что назвать эту меру «контрсанкциями» сложно – это скорее мера, направленная на стабилизацию курса рубля, а точнее, попытка не потерять его окончательно.

Обзор
Прощайте, смартфоны! Какие последствия войны уже ощутили россияне
25.02.2022 18:56

Похожее правило уже действовало в России – с начала нулевых и до 2012–2013 годов бизнесмены обязаны были реализовывать часть выручки в долларах и евро. Эту долю постепенно уменьшали – с 50 до 30%, а затем правило полностью отменили. «Сделали это потому, что мера имеет лишь ограниченный эффект. Кроме того, она провоцирует компании создавать либо фирмы-прокладки, либо же делать все возможное, чтобы не показывать полную сумму валютной выручки регуляторам», – поясняет Иван Федяков, генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine.

Не помощь, а спасение

По словам Ивана Федякова, сегодняшние контрсанкции имеют краткосрочный характер. Сейчас речь идет не о помощи, а о спасении – чтобы российская экономика в принципе осталась хоть в каком-то виде.

«Меры Кремля – это меры временного спасения. Это попытка отодвинуть конец на неделю-две, речь даже не идет о месяце.

В этом смысле меры правильные, потому что других просто не осталось. Каких-то более сильных аргументов у нас нет. Наша позиция сейчас является неправильной – мы страна-агрессор, из-за нас гибнут люди, и все мировое сообщество будет с этим бороться», – говорит экономист.

Наша редакция в режиме онлайн следит за ситуацией в Украине:

Онлайн
Война Путина с Украиной. День десятый
28.02.2022 05:01

Он также подчеркивает, что если за ближайшие пару недель наши власти не сядут за стол переговоров, то все это закончится очень печально. «Я об этом никогда не говорил до сегодняшнего дня, но я как экономист могу сказать, что это полный коллапс. Если же за это время наши политические власти смогут усмирить личные амбиции и оценить реальную обстановку, то тогда мы сможем немного отойти от этого края пропасти. Я не исключаю, что часть санкций, возможно, будет отменена. Нам пока остается только мечтать», – считает он.

Побег инвесторов

Сегодня также стало известно о запрете для зарубежных инвесторов реализовывать российские ценные бумаги. Ничего подобного ранее не было. В данном случае это ответ на заморозку активов Центробанка за рубежом.

«Это влечет за собой полный разрыв. Это очень долгосрочные репутационные потери нашего фондового рынка и инвестиционного потенциала. По сути дела, деньги инвесторов сейчас как заложники заблокированы в России», – объясняет Федяков.

ЦБ это делает для того, чтобы избежать обвального падения акций. Дело в том, что если бы сегодня биржа открылась и была бы возможность продать, то продавали бы по любой цене. Уже сейчас расписки АДР (это так называемые квазибумаги – не сами акции, а расписки на акции, их торги невозможно остановить. – Ред.) Сбербанка рухнули до уровня $1, такое последний раз было в 1998 году. И мы сейчас опустились до этого уровня. Это колоссальный спад. Это обвал. «Ни один здравомыслящий инвестор после таких действий на рынок не придет», – подчеркивает эксперт.

Центробанк в помощь

Меры, принятые Центробанком, вполне эффективны: то, что регулятор поднял ключевую ставку до 20% еще перед началом торгов, очень важно. Если бы этого не сделали, то мы бы увидели сегодня доллар за 200 рублей. Решение ЦБ помогло снизить панику и напряженность, снизило в принципе заявки на продажу рублей. Одновременно с этим надо понимать, что ключевая ставка в 20% – это уровень, близкий к Сомали. В сравнении с развитыми странами это крайне много. 20% – это пиковое значение за последние 22 года.

О том, что ждет экономику России из-за вторжения в Украину, читайте в материале “Вот Так“:

Интервью
За валютой бежать поздно, за гречкой еще можно. Что ждет экономику РФ из-за вторжения в Украину
24.02.2022 14:18

«Сейчас надо было хоть немного избежать паники, дать время всему этому остановиться. Адекватные люди рассчитывают на то, что мирные переговоры состоятся как можно скорее. И это вопрос не недель, а дней должен быть. Потому что в текущей ситуации мы находимся в полной мировой изоляции, в первую очередь экономической. И удавка на шее затягивается очень быстро и очень эффективно. Есть разговоры о том, что нам где-то что-то удается – поверьте, нет», – говорит Федяков.

Разрушительные санкции

Набор санкций против России уже на данный момент выше уровня санкций по отношению к Ирану. По многим позициям у Ирана более легкие ограничения. То есть получается, что сейчас наша ситуация хуже иранской, и в ближайшее время набор ограничений будет только усилен, уверен Федяков.

Ранее меры были ориентированы на саму страну – страну-агрессора, чтобы нанести максимальный экономический урон. Следующий набор мер будет уже ориентирован на государства, которые с этой страной имеют хоть какие-то дела. «Как это происходит с Ираном – это абсолютная токсичность всех активов и сделок с ними. То есть надо понимать, что Иран – это нефтедобывающая страна, но никто эту нефть там добывать не хочет и не будет. Потому что в этом случае под санкции попадает уже не сам Иран, а тот, кто пытается иметь с ним хоть какие-то экономические связи. Мы идем по этому пути. А это путь полного разрушения. И я напомню, Иран ни на кого не нападал», – поясняет экономист.

Анализ
Санкционная сага. Как Запад отвечал на действия России
22.02.2022 17:50

Он также напоминает, что в нынешней ситуации даже Швейцария впервые отказалась от нейтралитета. А это страна, которая во время Второй мировой войны сотрудничала с гитлеровской Германией. «Я не знаю, что еще мировое сообщество предъявить нам, чтобы россияне задумались о том, что творится», – резюмировал эксперт.

Ирина Ананина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное