vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Война Путина с Украиной. День десятый

Украинские солдаты отдыхают на машине в Ирпени. 4 марта 2022 года.
Украинские солдаты отдыхают на машине в Ирпени. 4 марта 2022 года.
Фото: Diego Herrera / Xinhua News Agency / Forum

Более 10 тысяч убитыми и ранеными, сотни боевых бронемашин, десятки вертолетов и самолетов потеряла Россия с начала войны, заявляют в Минобороны Украины. В РФ говорят лишь о 498 погибших и 1597 раненых. В сети публикуют фото и видео с уничтоженной российской техникой, шевронами и трупами солдат. Военные РФ продолжают бомбить украинские жилые кварталы. Независимые СМИ в России блокируют, а войну требуют называть «спецоперацией». При этом команда Навального призывает россиян выйти на митинги 6 марта, невзирая на грозящие наказания.

Трансляция может загружаться несколько секунд.

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. Силы РФ начали бомбить аэропорты, военные склады и другие важные объекты инфраструктуры. Вместе с этим в Украину начали заходить колонны российской техники, в том числе из Беларуси. В обращении к жителям России, которое показали посреди ночи по «России 24», Владимир Путин заявил, что России «не оставили другой возможности защитить наших людей». «Обстоятельства требуют незамедлительных действий. Народные республики обратились к нам», — сказал он, потом заявил, что спецоперация проходит якобы согласно уставу ООН и с одобрением Федерального собрания РФ.

Владимир Путин объявил, что Россия «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». «В наши планы не входит оккупация украинских территорий», — добавил он. Украина стала обороняться, Запад – вводить масштабные санкции против РФ, а также персонально против Путина. Страны Евросоюза начали поставки вооружения в Украину. Президент Украины Владимир Зеленский остается в Киеве и заявляет о готовности к переговорам на нейтральной территории и без ультиматумов.

Подробнее о войне России с Украиной можно узнать в спецпроекте «Вот Так»:

Россия — Украина. Что происходит

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное