vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ФСБ втягивает в «Сеть» Азата Мифтахова. Как добывают показания для нового дела против анархиста

Азат Мифтахов. Фото: Александр Авилов / Агентство городских новостей «Москва»

Показания на анархиста и математика Азата Мифтахова, которые могли лечь в основу нового уголовного дела с его участием, еще в 2020 году дал осужденный по делу «Сети» Игорь Шишкин. Об этом он рассказал «Вот Так», уточнив, что выступал в качестве секретного свидетеля. Как сообщил 27 февраля ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, ФСБ возбудила дело о «московской ячейке “Сети”». На причастность к ней, по данным агентства, проверяют Мифтахова.

Впервые об угрозах новым уголовным делом против Мифтахова, осужденного на 6 лет по делу о нападении на офис «Единой России», стало известно 16 февраля. Тогда его группа поддержки рассказала, что ФСБ планирует продолжить «дело Сети», включив в него математика.

Справка
Дело «Сети» («пензенское дело») — уголовное дело о «террористическом сообществе», возбужденное в октябре 2017 года против антифашистов и анархистов из Петербурга и Пензы. В феврале 2020 года семерых из 11 обвиняемых приговорили к наказаниям от 6 до 18 лет лишения свободы. По версии следствия, члены «Сети» готовили теракты и хотели дестабилизировать ситуацию в России, захватив вооруженным путем власть в стране. Некоторые из фигурантов заявляли о пытках со стороны силовиков.

По версии силовиков, ячейки «Сети» существовали в четырех городах — суды над фигурантами из Пензы и Санкт-Петербурга прошли в 2019–2020 годах, но сохранялась угроза арестов в Москве и Минске. Как утверждают собеседники ТАСС, 27 февраля у московских подозреваемых в провели обыски. У кого именно — к моменту публикации материала неизвестно.

Показания получили давно

Первое дело против Мифтахова завели в 2019 году и отношения к ячейкам «Сети», как казалось тогда, оно не имело. В основном дело строилось на показаниях засекреченных свидетелей «Петрова», который якобы видел момент нападения на офис единороссов (он умер в 2020 году, когда еще шло следствие), и «Караульного», якобы знавшего Азата как члена анархистской организации «Народная самооборона».

Справка
Азат Мифтахов был осужден в 2021 году на 6 лет лишения свободы. В 2018 году якобы вместе с подельниками он бросил ночью в окно офиса «Единой России» дымовую шашку. Правозащитники считают дело против разделяющего анархистские взгляды Мифтахова политически мотивированным. Во время следствия он заявлял о насилии и угрозах со стороны силовиков. Сейчас Азат находится в ИК-17 Кировской области.

В основание дела против него могут лечь показания петербургского экс-фигуранта дела «Сети» Игоря Шишкина. В 2019 году Шишкин пошел на сделку со следствием, дал показания против «подельников» и получил минимальный среди остальных фигурантов срок в 3,5 года. После освобождения Шишкин покинул Россию и рассказал, что давал показания под пытками. Уже после его отъезда, как сообщила «Вот Так» жена Мифтахова Елена Горбань, ей стало известно, что он дал показания и на Азата как на участника «московской ячейки».

В беседе с «Вот Так» Шишкин заявил, что давал показания против Азата в качестве секретного свидетеля в рамках дела «Сети». Шишкин сказал силовикам, что Мифтахов якобы посетил мероприятие в Московской области, где были «ячейки Сети», но подчеркнул, что ребята из Москвы туда не входили.

Игорь Шишкин. Фото: Давид Френкель / Медиазона

«Сразу же после отъезда из РФ я сообщил всю информацию защите Азата, готов в любой момент опровергнуть эти показания, так как давал [их] под давлением», — говорит Шишкин.

Он добавил, что давал показания, когда уже находился в колонии (в 2020 году. — Ред.), то есть после собственного приговора, но в рамках досудебного соглашения. Это значит, что решение суда, по его словам, могли пересмотреть в любой момент, если бы узнали, что он о чем-то умолчал.

Как рассказал «Вот Так» близкий к группе поддержки Мифтахова правозащитник Иван Асташин, тогда информация о показаниях Шишкина довольно широко разошлась внутри анархистского сообщества.

«Как я понимаю, решили не предавать этот факт огласке, так как нового дела против Азата не было. То есть предположили, что это перегибы на местах и зачем лишний раз давать повод силовикам? Я лично с этой позицией не согласен, но так решила защита Азата», — пояснил правозащитник.

Возвращение в «Сеть»

Асташин и члены группы поддержки Мифтахова считают, что ФСБ активизировалось, поскольку у заключенного близится конец срока по делу о нападении на офис единороссов. Аспирант МГУ должен выйти на свободу в сентябре 2023 года (день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии).

«Тогда [в 2019 году], видимо, не удалось добыть достаточно “доказательств”, а сейчас, похоже, появились новые обстоятельства и новые рычаги давления для получения нужных показаний от других фигурантов дела “Сети”», — предполагает Асташин.

Иван Асташин. Фото: личная страница в Facebook

Поздним вечером 7 ноября 2022 года оперативники приходили к осужденному по «пензенскому делу “Сети”» Илье Шакурскому в ИК-17 Мордовии. Они показывали ему фотографии девушек и парней, в том числе Мифтахова, рассказала «Вот Так» мать Шакурского Елена. По ее словам, молодые люди друг с другом лично не знакомы — Илья много раз видел фотографии Азата и читал о нем в СМИ, но не знает про математика никакой другой непубличной информации.

Сотрудники также назвали несколько фамилий, например некого Петрова и жены Азата, Елены Горбань. После беседы Илью попросили подождать за дверью, посоветовались с кем-то по телефону и отправили его назад в камеру. Мать Шакурского Елена считает, что визит силовиков связан именно со скорым освобождением Мифтахова. «Вижу, как хотят сплести еще одно дело против Азата. Повторяется все, через что и нам пришлось уже пройти: угрозы, давление, ложь. Продолжаются репрессии против молодых анархистов в России», — говорит собеседница.

Елена Горбань у здания Головинского районного суда Москвы после оглашения приговора Азату Мифтахову. Москва, Россия. 18 января 2021 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

«Привет» от ФСБ. Показания Дмитрия Пчелинцева

Как сообщила группа поддержки Азата, фигуранта «пензенского дела» Дмитрия Пчелинцева некоторое время назад этапировали из колонии в Кировской области в московское СИЗО «Лефортово» — самую закрытую российскую тюрьму, куда отправляют арестованных, дела которых ведет ФСБ. Вероятно, под давлением силовиков Пчелинцев дал на Азата нужные ФСБ показания. Как утверждает группа поддержки, недавно он передавал Азату совет самому признать вину, поскольку новое дело против него все равно сфабрикуют.

По словам правозащитника Асташина и еще одного человека из группы поддержки Азата, пожелавшего сохранить анонимность, слова Пчелинцева передала Мифтахову его адвокатка Оксана Маркеева. Как утверждает источник «Вот Так», никто, кроме нее, связи с Пчелинцевым сейчас не имеет.

Жена Мифтахова Елена Горбань считает, что «совет от Пчелинцева» — это «привет» от ФСБ и санкционирован ими. Сделано это было как раз накануне ее свидания с Азатом, «словно силовики хотели оказать на Азата давление, расстроить и заставить переживать».

Дмитрий Пчелинцев в Приволжском окружном военном суде. Фото: Давид Френкель / Медиазона

Маркеева эти обвинения отрицает. В разговоре с SOTA адвокатка сказала, что ни по своей инициативе, ни по инициативе Пчелинцева не предлагала Азату признавать вину, не передавала каких-либо других просьб. Адвокатка подтвердила свои слова «Вот Так», но от дальнейших комментариев и уточнений отказалась.

«Ни на какие соглашения не пойдет из принципа»

«Азат и я не первый месяц ждали проблем по этому делу, так как раньше уже были слухи об активизации ФСБ в этом направлении… Настрой у него определенно решительный — он себя оговаривать не станет ни при каких условиях, и будь что будет. То, что его могут не выпустить по окончании нынешнего срока, он всегда понимал», — рассказала Елена, добавив, что ни на какие соглашения с теми, кто, по ее словам, фабрикует дело, Азат не пойдет из принципа. В связи с этим было принято решение предавать дело максимальной огласке.

«Огласка работает — если не в том, чтобы отбить человека из рук силовиков, то хотя бы как защита от тяжелых пыток или от подобных “приветов” от ФСБ», — пояснила Горбань.

Кроме того, добавляет жена осужденного, огласка, а вместе с ней письма и материальная помощь будут необходимы, если Азата не освободят в сентябре.

Алёна Лобанкова

Отредактировано в 16:35. В первоначальной публикации было сказано, что Игорь Шишкин выступал в качестве секретного свидетеля «Караульного» по делу о нападении на офис «Единой России». После уточнения публикация была исправлена. Шишкин утверждает, что выступал в роли секретного свидетеля, показания давались в рамках дела «Сети». Приносим извинения читателям и собеседнику за неточность.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное