vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Специальная культурная операция. В Москве прошел фестиваль докфильмов о войне в Украине, организованный Russia Today

Зрители фестиваля
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

В Москве во второй раз провели организованный пропагандистским каналом Russia Today кинофестиваль «RT.Док: Время героев», приуроченный к годовщине вторжения в Украину. В этом году мероприятие посетили такие Z-звезды и пропагандисты, как телеведущий Борис Корчевников, пранкеры Вован и Лексус и певица Юлия Чичерина. Зрителей фестиваля убеждали в том, что «война священна» и может завершиться только победой России. Корреспондентка «Вот Так» побывала на фестивале и рассказывает, как он прошел.

«Вы в тепле и под крышей, а наши герои — на фронте»

«Впечатляюще», — говорит студент, рассматривающий фотовыставку о войне корреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова. На одном из снимков изображен разбомбленный драмтеатр в Мариуполе, а под ним подпись: «По виду, эпицентр взрыва был в зале под сценой». Также под фотографией говорится, что «в 2014 году украинские силовики и нацбатальоны захватили Мариуполь».

Справка

Украина и международные расследователи считают, что на драмтеатр в Мариуполе сбросили две авиабомбы российские войска, погибли десятки мирных жителей, укрывавшихся в убежищах театра. Произошедшее Киев и его союзники, а также расследователи называют военным преступлением.

Он рассказывает, что на фестиваль их пригласили в университете. Уточняю, было ли это обязательным — он неопределенно качает ладонью, что должно означать «добровольно-принудительно». Но сразу добавляет, что решил пойти сам.

Не все желающие попали на фестиваль сразу. За полчаса до его начала зрителей, в том числе и военных, перестали пускать. В холле Агентства инноваций Москвы, где с 23 по 25 февраля проходило мероприятие, теснились организованные группы кадетов и школьников, а также больше десятка человек в армейской форме, ожидая, пока организаторы запустят их внутрь.

В комментариях в канале мероприятия люди жалуются, что гостей, зарегистрировавшихся заранее на мероприятие, не пускали.

В большом зале, где проходило открытие, собралось так много людей, что приходилось стоять в проходах и садиться на ступеньки.

— Мы в прошлом году здесь были, — рассказывает стоящая рядом со мной девушка. — Я из Донецка, в 2014 году переехала в Москву.

— И мы, волонтеры, шьем носилки, всё, что можем, делаем — поясняет ее знакомая.

— Вам точно понравится, — уверяет меня переселенка из Украины.

Со сцены перед собравшимися извиняется руководительница дирекции телеканала Russia Today и организатор фестиваля Екатерина Яковлева. По ее словам, она не ожидала, что многие из зарегистрировавшихся действительно придут на фестиваль. Она просит отнестись к стесненным условиям с пониманием, ведь собравшиеся находятся «в тепле и под крышей», пока «наши герои» — на фронте.

Посетительница фестиваля рассматривает выставку
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

«Победа правды над ложью»

Первый фестиваль «RT.Док: Время героев» прошел в Москве 24−26 февраля 2023 года — в первую годовщину полномасштабного вторжения в Украину. По словам организаторов, интерес был таким высоким, что фестивальные показы устроили в восьми городах России и даже в Русском доме в Анкаре — как они охотно подчеркивают, «в стране НАТО».

В этом году фестиваль закрепился в статусе международного и проходил уже в 14 странах, в числе которых Ливан, Никарагуа, Пакистан, Таджикистан, снова Турция и непризнанные Абхазия и Южная Осетия.

На второй день московской аудитории показали снимки фестиваля в других странах. По кадрам видно, что зрителей немного, часто это молодежь. Яковлева рассказала, что по возможности фестиваль проводят в Русских домах, иногда в аудиториях или классах. «Сами знаете, за рубежом нас везде забанили»
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

«Миссия создателей документальных картин важна в условиях искусственной русофобии, которую навязывают всему миру представители агрессиного меньшинства — страны коллективного запада. Истину они безуспешно пытаются перекрыть потоком лжи, созданием на скорую руку фейков, подменой фактов», — рассказывает со сцены Екатерина Яковлева, чей брат отправился на фронт добровольцем.

По ее словам, работы документалистов займут место «в перечне доказательной базы преступлений нацистского режима», а на фронте «выковывается победа — победа не просто России, а правды над ложью».

Генеральный директор телеканала Russia Today Алексей Николов пожаловался на «беззастенчивую ложь и огромное количество вранья» от зарубежных медиа. По его словам, информационная война и «промывание мозгов» будет продолжаться очень долго — «вплоть до следующих поколений», а миссия его канала — «помочь в войне против лжи».

С ним соглашается его подчиненная, главред телеканала Russia Today и один из идейных вдохновителей мероприятия Маргарита Симоньян, которая записала для собравшихся видеообращение. «Низкий поклон всем тем, кто защищает нашу родину, нашу правду, наш русский мир», — говорит она.

«Эта летопись, достоверная и объективная, необходима нам сегодня, чтобы защитить нашу историю завтра», — вторит в своем видеоообращении министр культуры России Ольга Любимова.

«Мы сейчас одна большая, единая, русская многонациональная армия, которая борется со злом», — провозглашает со сцены Клим Поплавский, сын актрисы Яны Поплавской и режиссер открывающего фестиваль фильма «Военкоры-3: он молится на языке Бога».

Мнения
Вторжение без причины. Почему пропагандистский сериал «20/22» получился реалистичным
26.02.2024 15:08

Торжественные речи сменяют выступления Z-артистов. Поэт Александр Антипов зачитывает стихотворение «Пацанам», в котором сетует, что «русское в опале у тонких псевдорусских культперсон». Но он уверен, что «наши мальчики», «освободившие» Бахмут и Херсон, приходят «на смену чужим супергероям» и «останутся навечно».

Литератор Влад Маленко, считающий «СВО» ответом «на страшную войну против русского мира», зачитывает стихотворение «Ржев», где от лица ветерана войны он обращается к потомкам, которых «почти отрезали от корней» и затапливают «реки лжи».

Несколько песен исполняет певица Юлия Чичерина, которая после начала войны на Донбассе в 2014 году переключилась на патриотические песни, поддержала полномасштабное вторжение. Она неоднократно ездила на оккупированные территории. Одетая в леггинсы цвета хаки и футболку с надписью «Команда Путина», Чичерина поет: «И плевать, что никто не хотел умирать. Нам не жалко себя, а тем более слов и свинца».

Во время выступления Чичериной на экране за ее спиной военные съемки соседствуют с кадрами с «голой вечеринки», видом с воздуха на Пентагон, поверх которого возникает пентаграмма, и потопом, сносящим статую Свободы. Наблюдаю, как мои соседки реагируют на видеоряд: первому моменту женщины показывают «класс», второму одобрительно кивают, а третьему — смеются.

«По сути — это территория Российской Федерации»

Фильм открытия «Военкоры-3: он молится на языке Бога» посвящен Саргону Хадайе, который владеет русским и арабским и работает журналистом на Russia Today. Лента повествует о его работе на войне и лишь бегло объясняет, зачем она нужна в принципе. Саргон уверен, что это развязанный США прокси-конфликт, а Россия защищает интересы русскоговорящих жителей Донбасса.

«По сути, [территория] где мы сидим — это территория Российской Федерации. Это наша территория. И это конституционная обязанность наша — восстановить территориальную целостность нашей страны», — заявляет он в киноленте.

После просмотра фильма Саргон жалуется зрителям, что информационную войну Россия проигрывает.

«После интервью президента американскому журналисту — не буду называть его имя, чтобы не пиарить, — на Западе начало все меняться. Уже там люди выходят на улицу против войны. Но раз — кто-то [Навальный] умирает, где-то что-то происходит, и информационная машина все равно закручивается», — с сожалением констатирует он.

Обзор
«Воссоединение русских и украинцев произойдет». Главное из интервью Владимира Путина Такеру Карлсону
09.02.2024 03:32

Режиссер фильма Клим Поплавский делится историей о том, как во время поездки на оккупированные территории четыре дня был вынужден провести запертым в квартире, где работало только украинское телевидение.

«Через четверо суток мне показалось, что я схожу с ума. Я начал задавать себе вопросы: а точно ли все так, как я себе представляю?» Свои подозрения он объяснил «невероятно высоким уровнем пропаганды».

«То качество, которое делает сейчас RT — это напрямую ответ им. Документальные фильмы должны выглядеть, как их голливудское кино», — заявил Поплавский.

«Американцы против Украины»

Всего в этом году в программу вошли 27 документалок, посвященных «героям СВО». В числе премьер — лента «Свое женское дело» о предпринимательницах, которые помогают фронту. «Первый документальный фильм в творческой карьере Марии Бутиной демонстрирует, что настоящая элита — за СВО», — сказано в описании к картине.

Справка
Мария Бутина — депутат Госдумы, которая отбыла 18-месячный тюремный срок в США по обвинению в сговоре в интересах России и в лоббистской деятельности без регистрации.

Один из фильмов на фестивале — «У края бездны. Битва за Мариуполь глазами очевидца» режиссера Максима Фадеева, который родился на Донбассе и снимает войну с самого ее начала — с 2014 года.

Кинолента рассказывает о батальоне «Сомали», который штурмовал Мариуполь. Город показан без прикрас: разрушенные многоэтажки, трупы, мужчина с оторванной ногой, ютящиеся в подвалах мирные жители. Ковыляющие по разбомбленному двору женщины язвительно бросают в кадр: «Спасибо, освободили!»

В фильме показан и расстрел машины с детьми российскими военными после сообщений о том, что солдаты ВСУ могут ездить в гражданских автомобилях. Фадеев объясняет, что снял этот фильм, чтобы «показать, что такое война» — но уверен, что завершить ее можно только победой России.

Зрители встали в конце показа фильма «У края бездны. Битва за Мариуполь глазами очевидца»
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

Фильм «Фронтовой дневник американского офицера» снят в лучших пропагандистских традициях. Он рассказывает о поездке на Донбасс Скотта Беннета — экс-офицера армии США и, как его представили, «большого друга Russia Today». Скотт посещает Донецк и тренировочные базы российской армии, православный храм и ездит на танке с шевроном «Защитник русского Донбасса» в цветах триколора.

Справка
Кремлевские СМИ представляют Скотта Беннета как бывшего офицера военной разведки США, политолога и журналиста. Он утверждает, что коронавирус разработан в украинских лабораториях, там же создавали биооружие против славян. По данным The Insider, Беннет не был кадровым офицером. В 2010 году он обманным путем заселился в служебную квартиру при одной из военных баз во Флориде. Спустя три месяца его задержали за вождение в пьяном виде и нашли у него в машине и дома целый арсенал незарегистрированного оружия. Его приговорили к трем годам тюрьмы. После освобождения он предлагал свои аналитические разборы американским политикам, но те не проявили к ним интереса — тогда он стал работать с российским и иранским телевидением.

В фильме Скотт нахваливает подготовку военных, уверяя, что в их сердцах «царит энтузиазм», а «украинские солдаты полны страха». Знакомясь с наемником из Японии, он заявляет, что приятно видеть так много людей, которые приезжают сражаться «против нацистов, против глобалистов, против Джорджа Сороса и всего этого зла». И уверяет, что Россия скоро победит.

В конце фильма Беннет посещает госпиталь и извиняется перед российским военным «за американское оружие, которое [его] ранило». «Американцы против Украины. Для нас нет больше Зеленского, нет больше Украины», — уверяет он.

Презентация фильма «Фронтовой дневник американского офицера»
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

В своих ответах на вопросы зрителей после премьеры фильма Беннет не менее радикален. Он называет Зеленского «идиотом» и уверяет, что тот вместе с президентами США Джо Байденом и Франции Эммануэлем Макроном предали украинский народ и разрушили Украину. Россия же вторглась в страну, чтобы спасти население восточной части страны. Он обещает, что продолжит рассказывать правду о том, что увидел на Донбассе, американским политикам и лично «своему другу — президенту Дональду Трампу».

Право задать последний вопрос отвоевывает 23-летняя студентка факультета политологии МГУ. Ее беспокоит, что в США человек «может не иметь какого-либо пола и идентифицировать себя с тумбочкой или с мячиком», а два гея — взять ребенка из детдома. Она призывает Скотта ответить, как он относится к «здравым ценностям» России, а как — к ценностям, которые Америка «навязывает Украине».

«Бог проклинает страны, которые поощряют гомосексуализм и трансгендеров. Из-за этого бог и отворачивается от Америки. <…> В России же есть великий политический лидер, который взял на себя смелость прописать в Конституции, что брак — это союз мужчины и женщины», — заверяет ее Беннет.

«Бог с нами говорит через чудеса»

Идея праведности и священности войны с Украиной пронизывает фильмы и ролики, звучит в стихотворениях, песнях и речах спикеров, отражается в вопросах зрителей. На экране постоянно мелькают молящиеся военные, православные шевроны, храмы и нательные кресты.

На открытии фестиваля телеведущий-пропагандист и генеральный продюсер православного телеканала «Спас» Борис Корчевников рассказывал, что во время его недавнего крестного хода вдоль линии фронта икона святого Георгия заблагоухала и замироточила, «когда Авдеевку освободили». «Бог с нами говорит через такие чудеса», — с восторгом заверил Корчевников.

Корчевников дает интервью телеканалу Russia Today
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

На второй день фестиваля Корчевников вместе с протоиереем Игорем Фоминым и имамом Духовного управления мусульман так называемой ДНР Рушаном Таировым принял участие в круглом столе, посвященном роли религии на фронте.

Один из зрителей, почитатель книг Корчевникова, обратился к нему с мыслью, что война в Украине — это духовная борьба «нашей многоконфессиональной страны» против растления.

Телеведущий подтвердил: «Наш противник [постоянно] совершает еще худшее, еще большее зло. Это духовная война, это священная война. <…> Надо окончательно понять, что это сатанинские силы».

Таиров назвал происходящее в Украине и на Западе «конвульсиями сатаны». «На Западе продвигают ЛГБТ, они хотят, чтобы наш девочки стали мальчиками, наши мальчики стали девочками, чтобы отменили слова “мама” и “папа”. <…> Скоро мы увидим, что козни его слабы и будет победа», — ободрил присутствующих он.

История
«Ты такой крутой, тебе даже президент звонит». Почему российские оппозиционеры верят пранкерам и чем это заканчивается
26.12.2023 12:51

На вопрос 17-летнего подростка о смерти Навального Корчевников заявил: «При жизни этот человек разрушал мою страну. Сколько людей, сколько мозгов он украл у России, [сколько из-за него] убежавших, когда беда пришла на нашу землю, клевещущих на родную землю, релокантов, как они себя называют. При жизни он вредил людям и вел их к погибели. <…> Если он умер в том состоянии, в котором мы его знали — это страшно, умереть человеком зла».

«Спецоперация в культуре»

Помимо Корчевникова и Чичериной, фестиваль посетили многие медийные Z-персоны. Пранкеры Вован и Лексус рассказали, как готовят свои «розыгрыши». Они убеждены, что их деятельность более этична, чем расследования западных журналистов, и анонсировали выход в ближайшее время пранков «с еще парой релокантов», один из которых — музыкант.

Справка
Вован и Лексус — псевдонимы Владимира Краснова и Алексея Столярова, пророссийских пранкеров. Они звонят известным людям и представляются чужими именами, чтобы выведать у них какую-нибудь информацию. С момента вторжения в Украину активно «разоблачют» тех, кто выступил против войны. В числе последних их жертв — писатели Борис Акунин и Людмила Улицкая.

На круглом столе, посвященном творчеству во время конфликта в Украине, деятели культуры и зрители сошлись на том, что искусство должно уделять войне куда больше внимания.

«Весь пласт литературный, кинематографический, театральный занят либеральной общественностью. Это их кормушка с 90-х годов. Я все жду, когда начнется спецоперация в культуре, когда откровенные враги нашей родины начнут уходить с должностей», — под громкие аплодисменты заявил посещавший зону боевых действий актер Антон Шагин.

«Это предательство, — поддержал его из зала ветеран боевых действий и силовик Анатолий. — Надо было чистить нашу культурную элиту немножко раньше, чем началась СВО. Я называю тех, кто улетел, предателями, потому что они поливают грязью Россию оттуда».

Шагин заявил, что таких людей ему «искренне жаль». «Они уехали в надежде насолить родине, в надежде, что они для нее что-то значат и начнется кавардак в связи с их отъездом. Я уверен, они уже кусают локти и думают, как вернуться, как некий певец — съездить куда-нибудь, показать что-нибудь», — намекнул он на недавнюю поездку Киркорова на Донбасс.

Зрительница и художница Ирина пожаловалась, что в школах не хватает показов фильмов о войне с Украиной, поскольку родители берегут детей от сильных потрясений. Все участники круглого стола единогласно согласились, что показывать такие картины ученикам — необходимо.

Участники дискуссии «Как искусство вдохновляет на подвиги?» Анна Долгарева, Антон Шагин и Екатерина Яковлева
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

Кто пришел на фестиваль

По информации организаторов, церемонию открытия фестиваля посетили около 1,2 тысячи человек. В остальные дни народу было меньше, иногда зал был полупустым.

Часть зрителей война с Украиной коснулась непосредственно, — в зале были военные, их родственники и Z-волонтеры. Но многие воспринимали фестиваль как возможность «заглянуть за ленточку» и узнать «правду» — а точнее, подтвердить свои представления о ней.

На открытии был аншлаг, после же свободных мест было достаточно.
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»
Среди зрителей было немало людей в форме. У открытого микрофона некоторые представлялись как участники конфликта с Украиной или бывшие военные.
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

Самым активным зрителем был 17-летний Слава, который на открытом микрофоне задавал вопросы или обращался к каждому спикеру. Подросток критиковал Запад, который пытается «втюхать гейские отношения», выразил сомнение, что у украинских солдат есть душа и хотя бы один из них верит в Бога.

Писателя Дмитрия Быкова подросток назвал «предателем», а создателя «Масяни» Олега Куваева и ведущего ютуб-канала «Разговорный жанр» Антона Пикули (оба выступили против войны и не живут в России. — Ред.) — «жертвами западной пропаганды». В беседе с «Вот Так» Слава рассказал, что участвует в молодежной организации ЛДПР, но пришел на мероприятие сам, потому что интересуется политикой.

Пожилая зрительница фестиваля Ирина рассказала, что ее с подругой послали от одного из Центров московского долголетия — «у них какая-то отчетность, а я не отказалась, я с радостью». Особенно ее впечатлил фильм «Свое женское дело», после которого она задумалась о том, чтобы самой начать плести маскировочные сети.

Ирина пишет письмо военным, которое прямо с фестиваля можно отправить на фронт
Фото: Василиса Остапенко / «Вот Так»

19-летний студент 3 курса Игорь решил прийти, потому что «не знал, чем заняться». Он поделился, что учится на спасателя и после просмотра фильмов ощущает обиду, что «я здесь, а парни, мои ровесники — там». Он пояснил, что не идет на фронт из-за несогласия с этим родителей, а на вопрос, не страшно ли, ответил философски: «Рано или поздно умрешь».

Василиса Остапенко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное