vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

FT: Россия готова отказаться от большинства требований к Украине

Россия на грядущих переговорах готова отказаться от большинства требований к Украине. Об этом сообщает FT со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом диалога. Встреча двух делегаций должна состояться завтра в Стамбуле.

По данным журналистов FT, материал которых пересказывает русская служба «Би-би-си», Россия продолжит настаивать, чтобы украинские власти отказались от вступления в НАТО. Ключевым для РФ также будет неразмещение военных баз третьих стран на украинской территории и отказ от планов создать ядерное оружие.

Вместе с этим Москва готова принять вступление Украины в ЕС. Также российское руководство согласно на многосторонние гарантии безопасности, которые бы подписали Китай, США, Великобритания и другие страны, пишет FT. В проекте договора не значатся ни статус русского языка, ни «демилитаризация» с «денацификацией».

Вопросы Крыма и Донбасса предлагают решать на прямых переговорах между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

27 марта президент Украины в интервью российским журналистам уточнил, какой вариант договоренностей он считает компромиссным: возврат российских войск на границы по состоянию 24 февраля 2022 года. То есть с аннексированным Крымом и неподконтрольными районами Донбасса. Однако представители США со ссылкой на разведданные указали: Владимир Путин не готов к какому-либо компромиссу.

Следующий раунд переговоров состоится завтра, 29 марта, в Турции. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал в эфире национального ТВ, что цель грядущих переговоров — достичь долгосрочных договоренностей о прекращении огня. Он также объяснил, что Украина не пойдет на отказ от территорий, людей и суверенитета.

Россия начала войну с Украиной рано утром 24 февраля. Российские войска атаковали аэропорты, военные склады и другие важные объекты инфраструктуры. Затем начали обстреливать жилые кварталы и терроризировать мирное население. Власти РФ назвали это «спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины» и запретили под угрозой административной и уголовной ответственности называть войну войной.

Главные новости и тексты о войне читайте на «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное