vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Отделить зерна от плевел. Почему к санкционному списку нужно добавить антисанкционный

План из 10 пунктов по спасению Украины, предложенный Польшей, Чехией и Словенией и опубликованный премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в минувшую пятницу в издании Politico, – это, безусловно, шаг вперед в мерах по сдерживанию российской агрессии. Конечно, по-хорошему, Украине нужны не планы по ее спасению, а боевая авиация и противоракетная оборона, но это, видимо, не в компетенции ее восточноевропейских друзей. Поэтому усиление санкционного давления тоже не будет лишним.

В представленном плане отчетливо конкурируют две тенденции: полная изоляция России от всего остального мира и выверенные меры против ключевых механизмов военной агрессии. На войне так отличаются между собой ковровые бомбардировки и точечные удары. Я сторонник второй модели. Не потому даже, что сам живу в России, а безоглядные санкции затронут равным образом всех – и правых, и виноватых, и сторонников агрессии, и ее противников, и организаторов преступления против человечества, и беспомощных его свидетелей. Не поэтому! Такие санкции можно было бы принять как справедливое возмездие за нашу всенародную пассивность, за безучастие или поддержку, за неспособность самостоятельно обуздать деспотический режим. И это было бы не самым строгим наказанием.

Польша предлагает давать убежище в ЕС российским солдатам, которые откажутся выполнять приказы преступного режима в Москве. На снимке – мобилизация в «ЛНР». 27 февраля 2022 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

Дело в другом. Санкции, которые отражаются на российской экономике, снижают ее военный потенциал и уменьшают военную угрозу, необходимы и оправданны. К ним относятся отключение от системы SWIFT всех российских банков, блокирование в европейских портах российских кораблей, запрет на экспорт в Россию любых технологий, которые могут быть использованы в военных целях. Другие санкции из предложенного списка не окажут глобального воздействия на кремлевскую политику и национальную экономику. Они носят больше воспитательный характер, это меры персонального возмездия. И здесь из двух стратегий я бы выбрал «точечные удары», а не «ковровые бомбардировки».

Россияне Путина и просто граждане России

Абсолютно правильной и точной будет политика предоставления убежища российским солдатам, отказавшимся воевать в Украине. Никаких возражений против полной остановки российской пропаганды в Европе. Можно только приветствовать ограничения для бизнеса близких к Кремлю олигархов и уж тем более введение санкций против всех членов «Единой России». Но какая точность и адресность санкций в предложении закрыть автомобильное перемещение между Европой и Россией и приостановить выдачу европейских виз всем россиянам? Не разумнее ли разделить россиян на тех, кто поддерживает путинскую диктатуру, и тех, кто ей противостоит? В чем смысл санкционных запретов для последних?

Фуры на польско-белорусской границе

Премьер-министр Польши предлагает ввести блокаду автомобильного транспорта, въезжающего и выезжающего из России. Пока точечные акции блокировки российских (и белорусских) грузовиков проводят украинские активисты на пограничных пунктах в Польше. На снимке – 12-километровая очередь из фур перед пунктом пропуска Бобровники. Фото: Michał Kość / Forum

Люди, которые подвергаются уголовным и административным санкциям за протесты против войны с Украиной, будут подвергаться еще и санкциям Евросоюза! Это не только несправедливо, но и нерасчетливо. Таких людей, наоборот, следует поощрять проявлением максимальной солидарности – это покажет российскому обществу, что Европа борется не с Россией, а с диктаторским режимом Владимира Путина.Это даст россиянам дополнительный стимул для сопротивления диктатуре. Это будет моральной поддержкой оппозиционным силам и практической помощью тем, кто рискует здесь своей свободой и жизнью. Это покажет российскому обществу, что Запад защищает ценности свободы и демократии, а не стремится стереть Россию с лица земли, как о том вещают путинские пропагандисты. Я бы на месте Запада этим инструментом борьбы с диктатурой не пренебрегал. Я бы его берег и оттачивал.

Не выплеснуть бы с водой и ребенка!

Наказать всех чохом действительно легко, а разбираться детально – трудно. Это работа кропотливая. Возьмем, к примеру, предложение исключить Россию из всех международных организаций. А как быть с Независимой психиатрической ассоциацией, которая наряду с официозной представляет Россию во Всемирной психиатрической ассоциации? Это единственная в России профессиональная организация, которая противостоит злоупотреблениям психиатрией в стране. Тоже исключить?

Не выплеснуть бы с водой и ребенка! Я бы предложил Западу лечить больного хирургически, а не оставлять его в глухом карантине в полной изоляции и без врачебной помощи. Создать антисанкционный список не так уж трудно. Этим могла бы заняться специально созданная структура в рамках Европейского союза. Основанием для внесения в список могли бы стать протоколы о задержании и судебные решения по делам о несанкционированных акциях протеста, другие достоверные свидетельства о политических репрессиях.

Таким людям надо предоставить режим наибольшего благоприятствования в отношениях со свободным миром. Они должны пользоваться всемерной поддержкой Запада, а не попадать под его санкции.

Обзор
Запретная «Масяня» и смерть чемпиона мира по кикбоксингу. Главное о войне в Украине к этому часу
28.03.2022 06:58

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное