vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Новые таблички на разбитых домах и работа за хлеб. Как живет Волноваха после прихода «ДНР»

Жительницы Волновахи несут продукты, полученные в рамках гуманитарной помощи от «ДНР». 15 марта 2022 года
Жительницы Волновахи несут продукты, полученные в рамках гуманитарной помощи от «ДНР». 15 марта 2022 года
Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Волноваха – небольшой рабочий город на юге Донецкой области с населением около 20 тысяч человек. В первые дни войны он стал одной из самых горячих точек фронта. Волноваха подверглась авиаударам и артиллерийским обстрелам российских войск. 6 марта Владимир Зеленский присвоил Волновахе статус «Города-героя Украины». Уже 11 марта населенный пункт оккупировали. Корреспондент «Вот Так» пообщался с местными жителями и узнал, что происходит в городе после прихода «ДНР».

С 2014 года Волноваха оставалась под контролем Киева. Бои между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами происходили за чертой города, не задевая инфраструктуру и мирных граждан. Спустя восемь лет война все-таки добралась до Волновахи. После двух недель противостояния город превратился в руины. По уровню разрушений он не уступает Мариуполю. С той лишь разницей, что портовый город продолжают защищать ВСУ, а в Волновахе власть перешла к так называемой ДНР.

История
Борис освобожденный. Рассказ о жизни и смерти в Мариуполе
23.03.2022 16:17

На разбитых домах – новые таблички с названиями улиц

После начала войны из Волновахи выехало почти все население. 16 марта глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сообщил, что в оккупированном городе оставалось около тысячи человек. В основном это те, кто принципиально не захотел уезжать, и старики, у которых не было такой возможности.

«Дети мои в Мариуполе, последний раз дочка звонила 3 марта. У нас тогда со связью тоже плохо было. Пару секунд поговорили, что с ней сейчас – не знаю. Она возле “Порт Сити” (разбомбленный торговый центр в Мариуполе. – Ред.) живет, видела, что там выгорело все. Я осталась, мне некуда бежать, здесь родилась, всю жизнь проработала на [железнодорожной] станции, здесь и умру. Квартира у меня устояла», – рассказывает «Вот Так» местная пенсионерка Галина Николаевна.

Пушилин и Турчак устанавливают уличную табличку на пострадавший дом в Волновахе

Глава «ДНР» Денис Пушилин и генеральный секретарь партии «Единая Россия» Андрей Турчак устанавливают уличную табличку с именем Владимира Жоги, получившего звание Героя России за «спасение местного населения». Жога погиб при захвате Волновахи. 18 марта 2022 года Фото: Телеканал Юнион Резерв / YouTube

11 марта в город зашли оккупанты. Предлагали местному населению эвакуироваться в сторону Донецка. Некоторые, по словам пенсионерки, от испуга и безысходности соглашались. В то же время в город приехали пропагандистские СМИ, которые начали трубить об «освобождении и спасении Волновахи».

«В первые ж дни еще, как они сюда зашли, приехали их какие-то шишки”, Пушилин даже вроде бы был, куча камер, и начался цирк, ей богу: на домах разбомбленных, без окон и дверей, начали таблички вешать новые с названием улиц, везде флаги свои развесили на развалинах», – вспоминает Галина Николаевна.

Пенсионерка, как и оставшиеся местные, живет в спартанских условиях. В большинстве домов нет газа, воды, электроэнергии. Нет продуктов, поэтому горожанам приходится принимать гуманитарную помощь от врага. На всех коробках с гуманитаркой, говорит Галина Николаевна, георгиевские ленты, а внутри зачастую макароны и тушенка:

«Приезжают журналисты, и нам раздают это все раз в два дня, вот так. Я пенсионерка, до этого не барствовала особо на пенсию, а сейчас лишь бы дожить и детей увидеть. А города больше нет. Все дома, магазины, школы, заводы – все разрушено, одни руины».

Доставлять продовольствие, медикаменты и воду из подконтрольной части Украины нельзя – такие грузы блокируют войска так называемой ДНР.

Женщина с велосипедом на фоне разрушенного здания в оккупированной Волновахе. Донецкая область, Украина. 15 марта 2022 года Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Местные жители работают за хлеб

В Волновахе, по словам горожан, оккупанты планируют назначить «главу города», набрать в ряды «народной милиции» местных жителей и перевести школы на программу обучения «ДНР» по российским учебникам. Узнать о происходящем в городе можно из сюжетов федеральных или донецких телеканалов, что, мягко говоря, не даст объективной картины, или же из телеграм-чатов. В них можно найти информацию, что оккупационные власти привлекают жителей Волновахи к разбору завалов.

«Людям, которых задействовали на расчистке ЖД-полотна в Волновахе, оккупанты выплачивают две булки хлеба в смену и больше ничего», – пишет местный житель Валерий.

Население напугано. Врачи местной поликлиники под дулами автоматов вынуждены давать комментарии оккупационным СМИ. Уехать они не могут, рассказывает «Вот Так» Людмила, которая до войны работала завхозом в одной из больниц Волновахи. Женщине удалось выбраться из города, но она поддерживает связь с оставшимися коллегами.

«Врачи некоторые остаются, они давали клятву Гиппократа, понимают, что, если будут протестовать как-то, их просто расстреляют, и тут некому даже будет первую помощь оказать, поэтому приходится сотрудничать с ними, так скажем», – описывает ситуацию Людмила.

Волновахи больше нет

Говоря о наиболее пострадавших от войны городах, в СМИ чаще всего пишут о Мариуполе или Чернигове. В интервью российским СМИ 27 марта президент Украины Владимир Зеленский упомянул Волноваху как город, которого больше нет. Там не осталось улиц или домов, которые не пострадали бы от обстрелов.

Фото
Тут был город Мариуполь. Фотографии
18.03.2022 19:34

За разрушением родного города две недели наблюдала жительница Волновахи Юлия Иванова. По ее словам, наступление российских войск и сил “ДНР” началось 26 февраля с трассы Донецка на Мариуполь. Организованной эвакуации из города не было. Часть населения выезжала своим ходом, под обстрелами, на свой страх и риск. Юлии удалось добраться до Львова:

«Зеленого коридора не было, хоть и обещали, изначально вообще никто не информировал о тяжелой ситуации в городе. Как будто никому не было до этого дела. Только через соцсети удалось достучаться до Красного Креста и вообще до людей, которые донесли новости до телевидения. Далее пытались договориться о зеленом коридоре, но российская сторона не прекращала огонь. Были случаи, когда просто стреляли по машинам мирных людей. Город уничтожали с каждым днем все больше и больше».

Жители подконтрольной «ДНР» Волновахи на фоне разрушенного здания. Донецкая область, Украина. 15 марта 2022 года Фото: Александр Ермоченко / Reuters / Forum

Россияне вместе с боевиками «ДНР» хаотично вели обстрелы из артиллерии, а также использовали авиацию, утверждают горожане. Местным жителям приходилось прятаться в подвалах и совершать опасные вылазки на улицу, чтобы приготовить еду. В квартирах не было света и газа, поэтому готовили на костре, делится воспоминаниями с «Вот Так», выехавшая из Волновахи Виктория.

«Кто-то из соседей принес казан, вот в нем и варили все вместе у кого что есть. А потом обстрелы в нашем районе усилились, стало страшно выходить, и дедушка из нашего подъезда готовил всем нам еду, чтобы мы не выходили из укрытия и сохранили свои жизни. Запрещал нам выходить.

А потом в дом попал снаряд, квартиры все выгорели как спичка. Мы перебежали в бомбоубежище соседнего дома, но понимали, что больше уже оставаться нельзя, и на эмоциях в чем были выбежали с мужем и мамой. Повезло, ехали люди какие-то и нас в сторону Покровска вывезли, а потом уже мы в Днепр доехали. Нацепили наволочку на машину белую как флаг и ехали…»

Из-за обстрелов семья Виктории потеряла квартиру, машину и магазин, приносивший им деньги. Семей, лишившихся всего в результате атак войск РФ и “ДНР”, сотни, если не тысячи. В Волновахе тем временем захватчики ввели в обиход рубли и отключили украинскую мобильную связь. Зато в местном центре культуры зазвучали советские песни «Давай пожмем друг другу руки», «Старый клен» и «Есть только миг».

Юлия Колтак для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное