vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Германии прошли обыски у активистки Елены Колбасниковой. Она поддерживала войну в Украине и собирала деньги для российских военных

Елена Колбасникова на митинге в Кёльне, Германия. 4 декабря 2022 года. Фото: Reuters / Forum

Прокуратура Кёльна провела обыск в квартире пророссийской активистки Елены Колбасниковой и ее партнера Макса Шлунда, которых власти Германии обвиняют в сборе средств для российских военных. Это уже не первое дело против Колбасниковой в ФРГ: в июне ее начнут судить по обвинению в пропаганде войны из-за публичного одобрения российской агрессии против Украины на митинге 8 мая 2022 года.

О проведении обыска, который прошел 27 марта, в фейсбуке сообщил адвокат Колбасниковой Маркус Байзихт. По его словам, правоохранительные органы изъяли у активистов мобильные телефоны, компьютеры и документы. Прокуратура Кёльна подтвердила изданию t-online факт проведения обысков. По данным ведомства, Колбасникову и Шлунда обвиняют по ст. 18 Закона о внешнеэкономической деятельности ФРГ, которая среди прочего устанавливает запрет на вывоз и передачу товаров, подпадающих под санкции ЕС.

В январе 2023 года Reuters выяснило, что Колбасникова и Шлунд пожертвовали 500 евро российской 42-й мотострелковой дивизии. По данным агентства, деньги Колбасникова и Шлунд передали офицеру Дмитрию Ткачеву, ответственному в подразделении за связь. Передача денег происходила в Ростове-на-Дону, на обратном пути после поездки активистов на Донбасс.

Известно, что на эти средства военные купили рации, наушники и телефоны. Позже Колбасникова и Шлунд отчитались о покупках в одной из групп помощи военным в вотсаппе. Санкции ЕС запрещают поставки такого вида оборудования российской армии. За нарушение этих требований активистам может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

t-online также сообщает, что осенью 2022 года Колбасникова передала российским военным палатки с подогревом. Связаться с самой Еленой Колбасниковой не удалось. Ее адвокат Маркус Байзихт не ответил на вопросы «Вот Так».

Справка
Елена Колбасникова — уроженка украинского города Днепр, в Германии проживает с 1996 года. Макс Шлунд до 2012 года жил в России, учился в российской Военной академии Генштаба ВС РФ. Переехал в Германию в 2012 году, где познакомился с Колбасниковой, которая тогда работала медсестрой.

«Россия — не агрессор»

Это не первое уголовное дело, которое грозит активистке в Германии. 8 мая 2022 Елена Колбасникова стала одним из организаторов пророссийского автопробега, в котором участвовали около тысячи человек. На мероприятии звучали лозунги в поддержку Путина, также на нем раздавали российские флаги и георгиевские ленточки.

В итоге Колбасниковой предъявили обвинение в публичном поощрении и одобрении преступных деяний (п.2 ст. 140 УК ФРГ). По заключению прокуратуры Кёльна, уроженка Украины совершила преступление, сделав на митинге следующее заявление: «Россия — не агрессор. Россия сейчас помогает прекратить войну в Украине».

t-online поясняет, что Колбасникова, по версии следствия, одобрила преступление словами, которые могут нарушить общественный порядок. Согласно международному праву, ведение агрессивной войны считается преступлением, и тот, кто одобряет ее, рискует получить 3 года тюрьмы, добавляет издание.

Новости
В Праге 70 тыс. человек протестовали против правительства, украинцев и за российский газ. Рассказываем, кто был организатором
03.09.2022 23:42

DW пишет, что наиболее вероятным наказанием для нее станет штраф. Судебное заседание изначально было запланировано на 29 марта, но затем его перенесли на 6 июня. Сама Елена Колбасникова утверждает, что стала жертвой «борьбы за мир и правду».

Кроме того, в Германии активистку ранее уличили в распространении запрещенного в стране символа Z, используемого для поддержки российской армии. Помимо этого, через свои соцсети она делала репосты публикаций ЧВК «Вагнер», призывающие вступить в ряды наемников.

16 марта в поддержку Колбасниковой выступила спикер российского МИДа Мария Захарова. «Очевидно, что уголовное преследование Елены является политически мотивированным, призвано запугать активистов русскоязычной общины Германии, открыто выражающих несогласие с продолжающейся в ФРГ демонизацией России, являющейся их культурно-исторической родиной», — написала она в телеграм-канале.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное