vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пытки, сексуальное насилие и внесудебные казни. ООН представила новый доклад о том, как РФ и Украина соблюдают права человека на войне

Мужчина оплакивает смерть человека, погибшего в результате обстрела в оккупированном Россией Донецке, 24 февраля 2024 года
Фото: AFP / East News

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад, в котором рассказывается, как воюющие в Украине стороны конфликта соблюдают права человека. Документ охватывает период с 1 декабря 2023 по 29 февраля 2024 года. Особое внимание в нем уделяется исследованию пыток военнопленных — как с российской, так и с украинской стороны. «Вот Так» пересказывает доклад мониторинговой миссии.

Погибшие и раненые мирные жители

По информации УВКПЧ, с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года на войне в Украине погибли по меньшей мере 429 мирных жителей, 1375 человек были ранены. Среди погибших — восемь сотрудников СМИ и девять медицинских работников. Большинство жертв (87%) зафиксировано на территории, которую контролирует Украина, еще 13% — на оккупированных Россией территориях.

Жертвами ракетных обстрелов за минувшую зиму стали 128 мирных жителей, в том числе 10 детей. Больше всего погибших зафиксировано 29 декабря (58 человек). В этот день Россия выпустила по Украине больше 100 ракет.

Комментарий
«Это исключительно акция террора». Военные эксперты — о значении российской атаки на города Украины
29.12.2023 14:48

В мониторинговой миссии ООН отметили, что чаще всего среди украинских городов под обстрелы попадал Харьков. Только с конца января по 10 февраля здесь произошло 84 взрыва, из них 50 — в январе. В результате этих атак погибли 24 мирных жителя, в том числе четверо детей. Два удара были нанесены по гостиницам, где проживали журналисты — ранены оказались четыре сотрудника СМИ.

Кроме того, за зиму погибли 282 человек и 787 оказались ранены в результате обстрелов вдоль линии фронта, где продолжались тяжелые бои, сказали в УВКПЧ. Мониторинговая миссия фиксирует, что число жертв выросло как с украинской стороны, так и со стороны, контролируемой РФ.

Эксклюзив
«Россияне знали, что там журналисты». Очевидица удара по гостинице в Харькове рассказала «Вот Так» подробности происшествия
11.01.2024 12:58

В УВКПЧ также посчитали, что за декабрь−февраль в результате украинских атак в России погибли 42 мирных жителя и 186 были ранены. Больше всего погибших (25 человек) и пострадавших (109) зафиксированы во время удара по Белгороду 30 декабря.

В ООН отметили, что из-за непрекращающихся обстрелов в прифронтовой зоне сильно затруднена доставка гуманитарной помощи. Кроме того, эксперты зафиксировали атаки беспилотников на сотрудников гуманитарных миссий, работников скорой помощи, полицейских. Удары также наносились по медицинским учреждениям. Так, руководство Херсонской областной больницы в декабре 2023 года рассказало экспертам УВКПЧ, что после того, как Украина деоккупировала Херсон в ноябре 2022 года, больницу обстреляли 19 раз.

Пытки украинских пленных

Управление ООН за три месяца войны зафиксировало сразу несколько случаев пыток военнопленных — как с российской, так и с украинской стороны. Представители УВКПЧ опросили 60 украинских военнослужащих, недавно освобожденных из российского плена (все — мужчины). Они провели в неволе от нескольких недель до 22 месяцев и содержались как на оккупированных территориях, так и в России.

«Их рассказы подтвердили ранее зафиксированные факты широко распространенных пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания украинских военнопленных в российском плену, а также условия содержания под стражей, не соответствующие нормам международного права», — говорится в отчете мониторинговой миссии ООН.

58 из 60 человек подробно рассказали, как российские военные пытали их или жестоко обращались с ними за это время. Наиболее распространенными методами были избиения, пытки током, угрозы и имитация казни, а также пытки неудобными позами.

Например, одного из военнопленных, захваченных в Запорожской области, били ногами по лицу и телу с такой силой, что сломали ему ребра, а еще душили полиэтиленовым пакетом, угрожали отрезать ухо и убить.

Новости
«Серьезные и грубые нарушения». ООН обвинила в пытках пленных обе стороны войны в Украине
16.11.2022 13:02

Кроме того, 39 украинских военных рассказали о сексуальном насилии со стороны российских военных. Один из бывших военных рассказал, что его пытались изнасиловать пластиковой трубой во время допроса. Кроме того, пленным угрожали кастрацией, заставляли раздеваться и выходить голыми или босыми на мороз. В некоторых учреждениях пленных заставляли каждый день стоять неподвижно в своих камерах в течение дня. Бывшие военнопленные рассказали ООН, что это была особо изнурительная и болезненная пытка, которая вызывала воспаление и опухоли ног.

Во многих учреждениях охранники также заставляли военнопленных учить и петь русские патриотические песни и государственный гимн РФ, декламировать русские стихи и пропагандистские материалы, рассказывать анекдоты или имитировать звуки животных. Некоторым запрещали пользоваться туалетом и лишали сна.

Условия содержания пленных тоже были, как правило, плохими: помещения, где их содержали, часто не отапливались, качество пищи и медицинской помощи были очень низкими. В пяти учреждениях военнопленные сообщили о распространении туберкулеза в результате плохих условий содержания, недостатка пищи и общего ухудшения здоровья. В одном из учреждений пленный умер из-за плохих условий содержания, рассказали в ООН. Условия содержания улучшались тогда, когда места содержания военнопленных посещали высокопоставленные чиновники. Впрочем, только восемь из опрошенных военнопленных сообщили, что их посещали независимые наблюдатели.

Недавно обменянные украинские военнопленные обнимаются на границе Украины и России, 31 января 2024 года
Фото: AP Photo/Danylo Pavlov/East News

Внесудебные казни

За минувшую зиму УВКПЧ зафиксировало 12 случаев казни по меньшей мере 32 захваченных украинских военнопленных. ООН подтвердила три из этих инцидентов. В восьми случаях российские военнослужащие убивали украинцев, сложивших оружие, и использовали других захваченных пленных как живой щит.

В одном из случаев, который описывают в ООН, в селе Работино Запорожской области российский военный сначала выстрелил пленному ВСУ в ногу — предположительно за то, что тот невнятно говорил, — а затем убил его двумя выстрелами в спину. В другом случае, также произошедшем в Запорожской области, российские военные на месте убили двух бойцов ВСУ, третий подорвался на мине, когда его заставляли вести работы по разминированию.

Пытки российских пленных

Кроме того, эксперты мониторинговой миссии ООН поговорили с 44 российскими пленными (все мужчины), которые содержатся в Днепре, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях.

Хотя российские военнопленные не сообщили, что их пытали во время содержания, однако, по их словам, пытки применяли после эвакуации с поля боя. Так, 13 военнопленных рассказали, что во время допросов их били деревянными молотками и палками, пытали током с помощью военно-полевых телефонов или других электрических устройств, в двух случаях угрожали сексуальным насилием. Кроме того, семеро россиян сообщили, что их избивали на контрольно-пропускных пунктах по пути из мест содержания в больницу в Харькове.

В феврале эксперты мониторинговой миссии посетили лагерь для военнопленных из РФ «Захiд-2», созданный в Винницкой области в ноябре 2023 года. По итогам визита УВКПЧ признало усилия правительства Украины по обеспечению условия содержания пленных в соответствии с международным гуманитарным правом, говорится в докладе.

В докладе также сказано, что в 2022−2023 годах на территории Украины фиксировали произвольные задержания, насильственные исчезновения, применение пыток и жестокого обращения в отношении военнопленных. За этот период были казнены не менее 25 российских военнослужащих. Хотя Украина завела не менее пяти уголовных дел по фактам внесудебных казней (в них фигурировали 22 жертвы), мониторинговая миссия ООН фиксирует отсутствие прогресса в расследовании этих дел и преследовании виновных.

Группа российских солдат, захваченных в плен, в тюрьме в Западной Украине, 18 апреля 2023 года
Фото: Diego Herrera Carcedo / Anadolu Agency/ABACAPRESS.COM / East News

Рекомендации ООН для России и Украины

По итогам доклада мониторинговая миссия ООН также представила рекомендации для обеих сторон военного конфликта, в том числе:

  • обеспечить полное соблюдение международного гуманитарного права (МГП);
  • свести к минимуму ущерб гражданскому населению;
  • обеспечить расследование всех заявлений по фактам нарушений МГП;
  • прекратить применение взрывчатых веществ с широкой зоной поражения в населенных районах, тщательно фиксировать расположение мин;

Кроме того, от России УВКПЧ потребовала:

  • вывести свои вооруженные силы с территории Украины;
  • прекратить вооруженную агрессию, пытки, сексуальное насилие и жестокое обращение с военнопленными;
  • предоставить доступ независимым наблюдателям к местам содержания военнопленных.

От Украины эксперты ООН потребовали:

  • воздержаться от преследования пророссийских коллаборационистов, если их сотрудничество с оккупационными властями было вынужденным;
  • обеспечить выдачу временных проездных документов для украинцев, которые позволяют вернуться на родину пленным мирным жителям;
  • внести поправки в законопроект о гражданстве, чтобы жители, вынужденные получить российский паспорт, не теряли украинского гражданства.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное