vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Федеральная палата адвокатов России выпустила заявление о важности роли адвоката в связи с угрозами, которые поступают защитникам по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

Басманный районный суд
Фото: «Вот Так»

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Светлана Володина выпустила заявление в связи с угрозами, которые поступают адвокатам в деле о теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом ранее написала член президентского Совета по правам человека и журналистка «Московского комсомольца» Ева Меркачёва.

Меркачёва рассказала, что защитники по назначению получают угрозы с требованиями отказаться от участия в процессе. Иначе им угрожают «отрезать уши» и устроить расправу над ними и их семьями. По ее словам, ситуация настолько серьезная, что требует вмешательства полиции.

Журналистка пояснила, что не защищать подозреваемых в терроризме для государственных адвокатов почти невозможно. Они принимают заявку, зная только фамилию и имя подозреваемых, и после этого уже не могут отказаться от дела без риска лишиться своего адвокатского статуса.

Новости
Суд отправил петербуржца под арест за посты о теракте в «Крокусе»
27.03.2024 20:11

Меркачёва отметила, что часто адвоката путают с пособником преступления, что недопустимо. К тому же, без адвоката невозможно вести следственные действия и судебный процесс.

«Если все адвокаты разом отказались бы защищать этих людей, мог не состояться сам процесс, а он обещает быть одним из самых громких в истории современной России. Адвокаты нужны, среди прочего, для того, чтобы никто потом не сказал — суд был неправильный и несправедливый», — написала Меркачёва.

Президент ФПА России Светлана Володина в заявлении подтвердила, что прозвучали «точечные заявления» о недопустимости защищать террористов. Она пояснила, что адвокаты «выполняют возложенную на них Конституцией и уголовно-процессуальным законом обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь».

Новости
Bloomberg: в Кремле не верят в «украинский след» теракта в «Крокус Сити Холле». Мария Захарова назвала этот материал «матерью всех фейков»
26.03.2024 20:53

«Защитник должен быть в каждом уголовном деле, в каком бы тяжком преступлении ни обвинялся человек. Смысл в том, чтобы соблюдался закон. Суды должны проходить в состязании сторон — обвинения и защиты. Именно тогда появляется уверенность в доказанности обвинения», — прокомментировала она.

Василиса Остапенко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное