vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Подрыв Крымского моста, санкции и «соевая» оппозиция. Почему бывшие сторонники Навального теперь голосуют за Путина

Цитата Владимира Путина из его обращения к Федеральному Собранию на одном из фасадов здания в Москве. Россия, 29 февраля 2024 года.
Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

После полномасштабного вторжения в Украину два года назад, как и после аннексии Крыма в 2014 году, взлетела популярность президента России Владимира Путина. Социологи называют это «эффектом сплочения вокруг флага», который неизбежно случается, когда страна начинает войну. Благодаря этому Кремль не только объединил своих сторонников, но и расположил к себе часть оппозиционно настроенных россиян. Мы поговорили с ними о том, почему раньше они ходили на протесты, а теперь поддерживают действия властей и голосуют за Путина.

«Бойтесь тех, кто хочет больше свободы»

«Я в 2018-м, в 2021-м ходила на митинги. Теперь пойду голосовать за Путина Владимира Владимировича (разговор с Ириной состоялся накануне выборов президента РФ. — Ред.), потому что мозги очистились», — рассказывает 23-летняя Ирина из Санкт-Петербурга. Она начала интересоваться политикой с 2014 года, после Евромайдана и аннексии Крыма. На тот момент Ирина поддерживала политику российских властей и еще не верила во вторжение России на восток Украины. Однако вскоре под влиянием Алексея Навального она стала оппозиционеркой.

«Помимо видео Навального смотрела старые репортажи с Немцовым. Стала серьезно оппозиционно настроена, ходила на митинги. Когда произошел февраль 2022 года, я ужаснулась. Мне было неприятно находиться в стране, которая начинает военные конфликты», — вспоминает Ирина.

Но постепенно взгляды девушки стали меняться на фоне вала критики властей внутри России: «Наши товарищи-соотечественники начали высмеивать нашу общую Родину, говорить, что везде лучше, только не у нас, что мы убийцы и так нам и надо, что якобы весь мир от нас отвернулся. Даже я, которая против войны, не могла понять, к чему эти высказывания».

Позже Ирина вступила в отношения со своим будущим мужем, который, по ее словам, был «ватой», то есть придерживался пропутинских взглядов. Из-за идеологических разногласий и неудачных попыток мужа переубедить супругу в паре часто случались конфликты. «Так мы и ругались, пока не произошел подрыв Крымского моста», — рассказывает собеседница.

Репортаж
Бомбежка солнечным днем. Репортаж из Киева после ракетно-бомбового удара
10.10.2022 21:09

Украинцы желали смерти, прислали мне фото с трупами и смеялись, хотя я им искренне сочувствовала. Тогда все изменилось у меня в голове. Начали навещать меня мысли, а не промывали нам мозги все время? Кому это удобно?» — рассуждает Ирина.

Там погибли люди, а многие наши граждане начали смеяться, говорить, что так нам и надо и Украина так защищается. В это тяжелое время граждане начали извиняться за то, что они русские, извиняться за нашу страну, смеяться и радоваться неудачам, смертям. Я поняла, что не хочу идти против своего народа и своей страны. Мы едины и свободны сейчас. Бойтесь тех, кто хочет еще больше свободы».

«Бросают подростка под дубинки ОМОНа»

Как и Ирина, 25-летний Юсиф из Москвы на президентских выборах 2024 года отдал свой голос Владимиру Путину, хотя раньше, по его словам, придерживался взглядов «более чем оппозиционных».

Интересоваться политикой он тоже начал в 2014 году: участвовал в митинге против войны на Донбассе, «искренне, но не вдумываясь, считал Крым оккупированным». Затем выходил на протесты после убийства Бориса Немцова и одного из первых арестов Алексея Навального после выхода расследований «Он вам не Димон» и «Дворец для Путина». Как теперь считает Юсиф, из-за «юношеского максимализма вперемешку с иллюзией важного дела»:

«”Иллюзией”, потому что когда тебя, подростка, за популистские идеи бросают под дубинки ОМОНа, чтобы получить нужную картинку, и рассказывают, как сильно мы напугали власть, как вот-вот она рухнет, стоит лишь выйти и посветить фонариком на улицу — это просто смешно и абсурдно».

Люди с фонариками во время акции «Любовь сильнее страха» в Москве, 14 февраля 2021 года.
Фото: «Вот Так»

Сейчас российские оппозиционеры, по мнению Юсифа, «полностью оторваны от реальности» и «совсем не знают про положение на земле, живя в каком-то своем соевом мире, в котором платят за лифты в Тбилиси, но смеются с разбитых дорог в России». «Ни одна из оппозиционных групп мои идеи не представляет», — резюмирует собеседник.

«Что российская оппозиция может предложить? Окончание СВО на условиях Запада? Отмену закона о запрете ЛГБТ? Нет, спасибо», — говорит 23-летний Роман из Пскова, в прошлом — активный сторонник Алексея Навального. Сейчас он выступает за «сохранение текущего курса» Путина: «Я православный человек, против ЛГБТ, я плачу налоги, вижу изменения в моем городе, мне поднимают зарплату, мой уровень жизни вырос».

Новости
В Петербурге на видео попал вброс бюллетеней на президентских выборах. На ролике женщины ползают на коленях и лежат в обнимку с урной
20.03.2024 18:11

Деполитизироваться, а затем менять свои взгляды на консервативные он стал после того, как Навального отправили за решетку — тогда, по мнению молодого человека, «протесты стихли» и «оппозиция выдохлась». 24 февраля 2022 года стало финальным моментом, когда он «выбрал сторону».

Свой отказ от поддержки «либеральной идеи» Рома связывает с политикой западных стран, которые, по его мнению, непоследовательно реагируют на вторжение в Украину, а также поддерживают идеи «культуры отмены, тотальной толерантности»:

«Свобода и либертарианство не работают в “свободном мире”, а если и работают, то только так, как ему выгодно. Россия исключена из спорта — заслужили. Израиль не исключен из спорта за геноцид палестинцев — “спорт это не политика, не будем все политизировать”».

Поворот во взглядах молодого человека, по его словам, начинался со знакомства с «альтернативными источниками информации». Сейчас, говорит Рома, он читает каналы «Военный Осведомитель», который собирает средства на нужды российской армии, «Война. Без фейков», где публикуются посты в поддержку Владимира Путина и войны против Украины, и «КБ», который делает публикации, используя государственные или связанные с силовиками источники, а также слова российских политиков и пропагандистов.

«Они просто ждали “спусковой крючок”»

После вторжения в Украину, рассказывает Юсиф, у него «открылись глаза на положение дел» на международную политику и отношение к России в мире: тогда, по словам молодого человека, он «перестал видеть в западных партнерах добрых ребят из-за океана, а увидел обделенных интеллектом, но наделенных властью людей».

«Бездумные санкции против всех, настоящий нацизм в Европе по отношению к россиянам: блокировка счетов в банках, блокировка аккаунтов, изъятие машин — все лишь на основе вашего гражданства, — поясняет Юсиф. — Рассказы Путина о том, что мы враги для Запада, я воспринимал как пропаганду, но [западные политики] отлично дали понять, что это действительно так, они просто ждали “спусковой крючок”».

Протесты против закона об «иноагентах». Тбилиси, Грузия. 7 марта 2023 года.
Фото: читатель «Вот Так»

Данияр из Казани говорит, что у него «первые подвижки» в политических взглядах произошли после первых масштабных санкций против России в 2014 году: «Мне это казалось очень несправедливым как оппозиционеру: почему это было сделано, в России же живут такие же люди оппозиционных взглядов». «На данный момент я полностью поддерживаю все, что делает Владимир Путин», — резюмирует молодой человек.

Три основных источника новостей, которые Данияр, по его словам, регулярно читает, это каналы лидера «Мужского государства» Владислава Позднякова, бойца ММА и провластного блогера Макса Дивнича, а также канал ДШРГ «Русич» — отряда неонацистов в составе российской армии, который пропагандирует жестокое обращение с пленными. При этом собеседник считает, что те, кто «поддерживают Российскую Федерацию, не всегда продукт кремлевской пропаганды» и во многом «презирают Соловьёва и все кремлевские источники».

История
Отрезанные уши и фотография с горящими трупами. Чем известен неонацист Ян Петровский, которого Финляндия отказалась выдавать Украине
08.12.2023 17:15

Остальные собеседники «Вот Так» среди читаемых источников назвали в основном телеграм-каналы пророссийских журналистов и блогеров. Например, Юсиф, сказал, что в основном читает украинского блогера Анатолия Шария, который с 2014 года ретранслирует тезисы российской пропаганды про войну на Донбассе, аннексию Крыма и полномасштабное вторжение в Украину. Также молодой человек назвал связанный с силовиками телеграм-канала Baza, связанный с Минобороны РФ телеграм-канал «Рыбарь» и политика Максима Каца. Ирина сказала, что в основном читает дизайнера, активного сторонника Путина Артемия лебедева, блогера-путиниста Андрея Нефедова, а также блогера Николая Соболева, который ранее выступал против войны в Украине, но теперь отказался от своих слов.

«В этом году были первые выборы, где я проголосовал за Путина, — продолжает Данияр. — Результаты этого голосования, скорее всего, даже не подделывались — 87% проголосовавших за Путина, мне кажется, вполне реальная цифра».

Хотя, по данным ЦИК, за Путина проголосовали около 76,3 млн человек, подсчеты независимых аналитиков и журналистов говорят, что примерно 22 млн голосов были сфальсифицированы. Причем это касается только так называемых чистых вбросов, без учета других способов фальсификаций. Движение «Голос» отмечает, что «это самый масштабный вброс на федеральных выборах в истории России».

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное