vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Последнее видео c живым Навальным и фото у его могилы. Чем известны задержанные в России журналистка SOTAvision и ее коллеги

Антонина Фаворская
Фото: SOTAvision / Михаил Лебедев

Вечером 27 марта в Москве задержали журналистку Антонину Фаворскую, снявшую последнее видео с Алексеем Навальным. Также полицейские забрали пятерых ее коллег, одного избили. Еще одну журналистку отправили в СИЗО в Уфе. По данным адвокатов, Фаворская и корреспондентка Ольга Комлева из Башкирии стали фигурантками дела об участии в деятельности «Фонда борьбы с коррупцией», признанного в России экстремистской организацией. Двое других журналистов — пока в статусе свидетелей. «Вот Так» собрал все, что известно о задержаниях сотрудников СМИ в России.

Снимала происходящее у могилы Навального

Журналистку SOTAvision Антонину Фаворскую 28 марта 2024 года отправили в изолятор временного содержания в Москве. По данным издания, следователи собираются допросить ее по делу об «экстремистском сообществе» Алексея Навального. Покойный политик обвинялся российскими правоохранителями по ч.1 ст. 282 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). Наказание, предусмотренное этой статьей, может составлять до 12 лет лишения свободы.

Фаворскую задержали 27 марта на выходе из спецприемника «Сахарово» в Новой Москве, где она провела 10 суток административного ареста по протоколу о неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП). Журналистку и еще двух ее коллег 17 марта задержали сотрудники полиции после посещения могилы Алексея Навального.

История
«Либо играть зайчиков в спектаклях, либо идти до конца». Актриса Антонина Фаворская сделала исторические фото Навального, Яшина, Мусаевой и других — мы поговорили с ней
20.07.2023 15:35

После задержания 27 марта у Фаворской провели два обыска — по месту фактического проживания и у родителей, где она официально зарегистрирована. После обысков ее увезли на ночной допрос в Следственный комитет.

Фаворская фигурирует в уголовном деле об участии в деятельности Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), объявленного российскими властями «экстремистской организацией». «Новая газета» со ссылкой на источники пишет, что речь может идти о ч. 2 ст. 282.2 УК («Участие в деятельности экстремистской организации»).

Справка
В 2021 году Мосгорсуд признал экстремистскими и запретил на территории России структуры Алексея Навального — ФБК и его региональные штабы. После этого ряд соратников Навального обвинили в участии в «экстремистском сообществе». Летом 2023 года самого Навального осудили на 19 лет лишения свободы по статье о создании экстремистского сообщества. В декабре 2023 года Навальный из места заключения во Владимирской области был отправлен в колонию «Полярный волк» на Ямале, где умер 16 февраля 2024 года.

Антонина Фаворская освещала суды с участием Навального. Она посещала почти все заседания по его искам, которые рассматривали в судах во Владимире и Коврове Владимирской области. Таким образом общественность узнавала о том, что говорил и в какой физической форме пребывал политик.

За месяц до гибели Навального журналистка поехала в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы подготовить фоторепортаж о поселке Харп и колонии, где его содержат. Именно Фаворская сняла 15 февраля последнее видео с Навальным — за день до его гибели. После похорон Навального в Москве Фаворская почти ежедневно посещала Борисовское кладбище, где фотографировала и снимала происходившее у могилы политика.

Журналистов задерживали в Москве и в Уфе

Возле спецприемника, где Фаворская отбывала 10 суток ареста, задержали также фотографа Александру Астахову и журналистку Анастасию Мусатову, которая вместе с Фаворской посещала могилу Навального 17 марта. Они пришли встречать коллегу. Как сообщил адвокат Михаил Бирюков, обеих задержанных увезли на допрос в СК, они проходят по делу Фаворской как свидетели.

Александра Астахова и Михаил Бирюков
Фото: SOTAvision

В домах Астаховой и Мусатовой также прошли обыски. У Мусатовой ничего не изъяли, сообщил правозащитный проект «ОВД-Инфо». Сын Астаховой сообщил, что в ходе обыска изъяли технику. Журналисток Астахову и Мусагову отпустили домой 28 марта. С обеих взяли подписки о неразглашении.

Возле дома Фаворской во время обыска задержали еще двух журналистов: Екатерину Аникиевич из SOTAvision и Константина Жарова из RusNews. Жарова, как сообщает Rusnews, избили при задержании.

«Избивали ногами, на голову поставили ногу, выворачивали пальцы, издевались, когда я пытался встать, требовали показать рюкзак, якобы там могут быть взрывчатые вещества», — сообщил сам Жаров. Позднее ему вменили неповиновение сотрудникам полиции. Несмотря на это, позже оба журналиста покинули участок на машине скорой помощи. Полицейские отпустили их без протоколов и без сопровождения. Аникиевич и Жарова увезли в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Задержания журналистов прошли не только в Москве, но и в Уфе. 27 марта там задержали еще одну журналистку RusNews Ольгу Комлеву. На следующий день ее отправили в СИЗО до 27 мая по делу об участии в ФБК. Комлева страдает сахарным диабетом и нуждается в регулярном приеме инсулина, тем не менее судья Кировского райсуда Уфы Рафис Набиев не разрешил передать препарат для нее в СИЗО.

Сообщалось, что сначала активистку доставили на допрос в качестве свидетеля, однако уже в здании СК ей предъявили обвинение и задержали на 48 часов. Комлева регулярно освещает протестные акции в Башкортостане, в том числе мероприятия сторонников Навального. Также журналистка делала репортажи с нашумевших акций в поддержку местного активиста Фаиля Алсынова — они прошли в Башкортостане в январе 2024 года. Еще после митингов против ареста Навального в 2021 году власти подали несколько исков в суд, требуя взыскать с Комлевой ущерб за потраченное топливо или внеурочную работу силовиков, отмечает «ОВД-Инфо».

Александр Архипов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное