vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области Украины

Посольство Казахстана в Украине рекомендовало своим гражданам уехать из Одесской и Харьковской областей Украины. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале диппредставительства.

«В связи с растущей напряженностью и нестабильной ситуацией с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины, посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть данные области», — говорится в сообщении.

Желающим покинуть страну рекомендуется выезжать в Польшу или Молдову, а оттуда вылетать в Казахстан. Дипломаты также посоветовали не игнорировать сигналы воздушной тревоги и спускаться в укрытия при ее объявлении.

Точных актуальных данных о количестве казахстанцев, проживающих в Украине, нет. По неофициальным данным, до полномасштабного российского вторжения в Украине жили порядка 40 тысяч этнических казахов. В основном они проживали в Днепропетровской Одесской и Запорожской областях страны, но многие из них уехали из-за боевых действий.

Новости
Россия впервые с 2022 года сбросила авиабомбы на Харьков. Пострадали 16 человек, один погиб
27.03.2024 19:20

Одесская область подвергается регулярным обстрелам. В результате одной из последних атак часть города осталась без электричества. В середине марта из-за двойного обстрела погибли 19 человек, еще 72 местных жителя получили ранения.

От российских ударов страдает и Харьков. 27 марта в городе впервые за последние два года упали российские авиабомбы. Кроме того, Кремль допускает оккупацию города в ближайшей перспективе. На это намекнул Владимир Путин после победы на президентских выборах. Выступая в своем штабе, он заявил, что Россия может создать «санитарную зону» в Украине. Об этом он сказал, комментируя предложения об оккупации Харьковской области. Как позже объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такой «коридор» может обезопасить российские территории от украинских обстрелов.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное