vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

The New York Times: США не поделились деталями подготовки теракта в «Крокус Сити Холле», потому что не хотели раскрывать свои методы разведки

Журналисты ждут у здания Басманного районного суда, куда доставят подозреваемых в совершении теракта 22 марта на концертной площадке «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, Москва, Россия
Фото: Павел Бедняков / Sputnik Moscow Russia / East News

США предупреждали о готовящемся теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», однако не сообщили никакой конкретики из-за опасений, что российские власти выяснят их источники и методы разведки. Об этом пишет The New York Times. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал, что к информации издания следует относиться «с большой осторожностью».

По словам высокопоставленных чиновников, с которыми пообщались журналисты The New York Times, в последние месяцы США внимательно отслеживают деятельность ответвления «Исламского государства» ИГИЛ-К («Вилаят Хорасан»), которое взяло на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле». Благодаря электронным средствам перехвата, американские оперативники получили довольно конкретную информацию о заговоре в Москве.

7 марта посольство США в России предупредило о риске терактов в Москве в ближайшие два дня, оценив угрозу как «неминуемую». Оно призвало избегать больших скоплений людей, включая концерты. Журналисты The New York Times отмечают, что неизвестно, почему теракт произошел позже заявленной даты: это могло быть ошибкой разведки США или изменениями планов со стороны террористов, которые увидели усиленные меры безопасности.

Анализ
«Вилаят Хорасан» отправляется на Запад. Чем известен филиал «Исламского государства», взявший на себя ответственность за теракт в «Крокусе», и каким еще регионам угрожают джихадисты
26.03.2024 18:39

Публичным предупреждением Вашингтон не ограничился. Как подтвердил 26 марта директор ФСБ Александр Бортников, США действительно передали Москве сведения общего характера о готовящемся теракте в местах массового скопления граждан.

«Мы реагировали на эту информацию и, конечно, принимали меры соответствующие для того, чтобы не допустить такого рода проявлений», — заявил он. По его словам, силовики среагировали «в отношении конкретной группы и конкретных лиц» и «информация на тот момент не подтвердилась».

Пресс-секретарь Путина Песков рассказал, что Кремлю ничего неизвестно об опубликованных The New York Times сведениях, а к информации газеты нужно относиться «с большой осторожностью».

Новости
Следственный комитет получил 143 заявления о пропаже людей в связи с терактом в «Крокусе». Опознаны тела 84 погибших
27.03.2024 18:19

Заявление ГУР Украины

Накануне, 27 марта, начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российские спецслужбы знали о готовящемся в «Крокус Сити Холле» теракте как минимум с 15 февраля.

«Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она ушла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось из ниоткуда», — заявил глава ГУР на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям.

По словам Буданова, в Кремле знали, откуда должны приехать боевики и через территорию каких двух стран они попали в Россию. Он предполагает, что ФСБ не отреагировала на предупреждение должным образом, потому что недооценили масштабы будущего теракта. Также, по его мнению, это могло быть результатом «борьбы башен» — конкуренции внутри политических элит России, чтобы «снять несколько чиновников».

Также Буданов ответил на заявление главы ФСБ Бортникова, который назвал Буданова «законной целью» и заверил, что атака по нему «впереди».

«Появились объяснения Патрушева и Бортникова, которые обвинили меня лично, и что это все вообще сделала Украина. Это ерунда. Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это [Россия] и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей», — сказал Кирилл Буданов.

Новости
Bloomberg: в Кремле не верят в «украинский след» теракта в «Крокус Сити Холле». Мария Захарова назвала этот материал «матерью всех фейков»
26.03.2024 20:53

«Долг предупреждать»

Ранее источник близкого к спецслужбам центра «Досье» Михаила Ходорковского тоже сообщил, что силовики за несколько дней до трагедии были предупреждены о риске терактов со стороны ИГИЛ и граждан Таджикистана.

19 марта Владимир Путин раскритиковал «провокационные» заявления стран Запада о вероятности терактов. «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество», — заявил он.

Репортаж
«Я хочу, чтобы мои дети разделили боль всей страны». «Вот Так» поговорил с людьми, приходящими к «Крокус Сити Холлу» после трагедии
25.03.2024 15:59

«Поскольку ФСБ (и Путин) смотрят на мир сквозь призму того, что Соединенные Штаты стремятся захватить Россию, любая информация, не соответствующая этой концепции, легко отвергается», — такой комментарий The New York Times дала Андреа Кендалл-Тейлор, старший научный сотрудник «Центра за новую американскую безопасность», ранее руководившая анализом России разведывательным сообществом США.

При международном обмене информацией США руководствуются директивой Duty to Warn («Обязанность предупреждать»), которая требует от разведки делиться информацией об угрозах «умышленного убийства, серьезных телесных повреждений и похищения людей». Обычно сведения о рисках терактов передаются спецслужбам других стран конфиденциально, если нет вероятности, что атака затронет американских граждан, как это было в Москве.

В случае угрозы Вашингтон делится разведданными даже с противниками. Так, сообщалось, что США предупредили Иран о теракте, который произошел в Кармане 3 января 2024 года. А в 2020 году Путин лично поблагодарил американское Федеральное бюро расследований за предупреждение о подготовке терактов на новогодних праздниках в Санкт-Петербурге, которое позволило их предотвратить.

Василиса Остапенко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное