vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Владимир Зеленский предупредил о новом российском наступлении. Оно может начаться в конце весны

Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, 9 марта 2024 года
Фото: Ukraine Presidency / Zuma Press / Forum

ВСУ стабилизировали ситуацию на фронте, но без иностранной помощи армия не готова отразить еще одно крупное наступление России, которое может начаться в конце мая или начале июня. Об этом американскому CBS News рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

Американские журналисты отмечают, что записывали интервью с Зеленским на окраинах Сум, примерно в 15 километрах от российских позиций. Украинский лидер подчеркнул, что несмотря на большой дефицит оружия и артиллерийских снарядов, который ВСУ испытывали три-четыре месяца назад, российским войскам не удалось достичь больших успехов на фронте.

Тем не менее, отметил Зеленский, у России сейчас преимущество как в огневой мощи, так и в возможностях вести обстрелы, поскольку Украина не может стрелять на те расстояния, с которых атакует российская артиллерия:

«В Бахмуте, Авдеевке, Лисичанске, Соледаре и так далее было очень трудно бороться с противником, чей артиллерийский снаряд может стрелять на 20 с лишним километров, а [наш] артиллерийский снаряд — на 20 с минусом».

Новости
CNN: Россия производит втрое больше артиллерийских снарядов, чем Запад может поставлять Украине
11.03.2024 09:32

Новое российское наступление, отметил украинский президент, ожидается в конце мая или начале июня. Армия должна подготовиться к нему, и поэтому Украине нужна помощь от западных партнеров прямо сейчас, подчеркнул Зеленский.

«До этого нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры сейчас очень рады, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас», — приводит его слова CBS News.

Говоря о потребностях Украины, Зеленский сказал, что украинская армия в первую очередь нуждается в противоракетных системах Patriot и артиллерии. Он поблагодарил США за уже оказанную помощь, но подчеркнул, что Вашингтону стоит оценивать выделенное Украине финансирование в перспективе. Кроме того, признал Зеленский, ситуацию с поддержкой Украины усугубило обострение арабо-израильского конфликта.

«Конечно, это отвлекло внимание от Украины в информационном поле. Когда вы переключаете внимание со своего региона на другие регионы, тогда очевидно, что вы не сфокусированы на конкретной проблеме. Это на руку России», — отметил украинский президент.

Украина в поисках помощи

Уже несколько месяцев проект помощи Украине в размере 60 млрд долларов, предложенный администрацией президента США Джо Байдена, находится на рассмотрении парламента. Задержки в Конгрессе США вынуждают Украину искать альтернативу. Как пишет Financial Times, Киеву не хватает средств для покрытия дефицита на оборонные расходы. Выходом в данной ситуации может стать помощь от других партнеров и сокращение невоенных трат.

Новости
Президент США Джо Байден выступил с ежегодным посланием Конгрессу. Он призвал поддерживать Украину и заявил, что на ней Путин не остановится
08.03.2024 08:47

«Правительство ведет переговоры о дополнительной помощи с другими странами G7, особенно с Японией и Канадой. Мы также рассматриваем возможность значительного сокращения невоенных расходов и повышения налогов», — отметила глава комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины Роксолана Пидласа.

Также одним из вариантов может стать выделение помощи в кредит. По информации The Hill, эту идею поддерживают представители обеих палат американского парламента. Помощь Украине в долг соотносится и с тезисами Дональда Трампа, который идет на президентские выборы от республиканцев и выступает за то, чтобы любая поддержка другим странам осуществлялась в виде займов. При этом мало кто верит в то, что Киев сможет вернуть деньги после окончания войны.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное