vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Болгария подозревает шестерых россиян в организации взрывов на оружейных заводах

Прокуратура Болгарии подозревает шестерых россиян в причастности ко взрывам на оружейных заводах страны. Речь идет о четырех эпизодах, произошедших в период с 2011 по 2020 год, сообщила на брифинге официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева. Правоохранители видят сходство во взрывах на складах в Болгарии с подобными случаями в других странах ЕС.

В прокуратуре Болгарии заявили, что шестеро россиян находились на территории страны в дни, близкие к датам взрывов и попытке покушения на Эмилияна Гебрева – известного в Болгарии бизнесмена, владельца одного из оружейных заводов.

«Есть определенное сходство в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину. На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», – утверждает Сийка Милева.

По версии прокуратуры, Гебрева пытались отравить весной 2015 года. Вмести с ним пострадал его сын и менеджер компании бизнесмена. В анализах Гебрева нашли следы вещества, похожего на «Новичок». Расследовали из Bellingcat и The Insider утверждали, что это точно был яд «Новичок». В преступлении заподозрили гражданина России Сергея Федотова.

Новости
Bellingcat: шесть офицеров ГРУ причастны к взрыву в Чехии
20.04.2021 17:04

Гебрев 25 апреля признался, что его компания поставляла вооружение в Украину. Кроме того, он сказал, что часть своих боеприпасов хранил на складах в Чехии, которые также были взорваны. Прага обвиняет в этом Россию. В Кремле говорят, что непричастны к этим преступлениям. Конфликт привел к высылке дипломатов с обеих сторон.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное