vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кого Путин считает «расходным материалом»

Не волнуйся, сынок, вас еще нарожают. На снимке – школьники во время клятвы кадета Федеральной службы охраны России на Соборной площади в Кремле. 28 апреля 2022 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Украинцам уготована судьба расходного материала, сказал Владимир Путин, выступая перед Советом законодателей. Их, как считает президент РФ, должны убивать российские войска до выполнения всех задач “спецоперации”. Не обошлось в речи Путина и без ставшего уже классикой жанра тезиса “Запад подтолкнул Киев к войне”. Весьма странная логика, если учесть, что 24 февраля от грохота ракетных ударов проснулись украинцы, а не россияне. В рубрике “Злой Укроп” журналист Максим Шилин объясняет, почему гражданам РФ стоит бояться подобных заявлений.

Лютая ненависть овладевает украинцами при любом упоминании Владимир Путина. Эмоции зашкаливают, когда на глаза попадаются видео с президентом России. Если бы существовал дозиметр злобы и отвращения к человеку, устройство, вероятнее всего, могло бы сломаться при просмотре любым украинцем вчерашнего выступления Путина.

“Напомню: такие планы, включая военную атаку на Крым и Донбасс, были прописаны, к сожалению, в доктринальных украинских документах сегодняшнего дня, а украинскому народу уготована судьба расходного материала. Я думаю, что осознание этого приходит к большой части народа Украины”, – оправдывал нападение на соседнюю страну президент РФ.

Осознание к украинцам приходит. Но совсем не то, о котором говорит обезумевший “историк”, стремящийся реконструировать СССР. С каждой прилетевшей ракетой, изнасилованной женщиной или убитым ребенком, с одной стороны, и с каждым новым танком или гаубицей от Запада – с другой, украинцы все больше чувствуют себя европейцами, защитниками демократии. В “расходный материал” для своей власти, сами того не заметив, превратились точно не украинцы.

Спецоперация “Рыжий лес”

Многих поразил своей глупостью захват Чернобыльской АЭС и Рыжего леса. Зона отчуждения, непригодная для жизни, оказалась вполне пригодной для солдат РФ. Без защитных костюмов они старательно рыли окопы, поднимая слои радиоактивного грунта, а затем больше месяца удерживали позиции для захвата Киева.

Специалисты говорят, что двое суток, проведенных в Рыжем лесу, равны годовой дозе облучения человека в нормальных условиях. Другими словами, эти военные – смертники без шансов на дальнейшую жизнь, хотя в российском Минобороны все отрицают. Но здесь, как говорится, время покажет.

Умрут чернобыльские захватчики или нет – вопрос второстепенный. Украинцам их точно не жаль. Задание окопаться в Рыжем лесу доказывает, что российским командирам тоже плевать на своих солдат. Есть задача, а за ценой не постоим. Судя по всему, этого правила придерживается политическое и военное командование РФ. Другого логического объяснения оккупации ЧАЭС попросту нет.

Интервью
Посылки из Чернобыля. Чем опасно мародерство и что делать солдатам
07.04.2022 19:02

“А что же мы делаем в Украине?”

Губительный эффект войны должен ощутить на себе каждый россиянин, поддерживающий вторжение в Украину. И как же приятно, что в приграничных районах это уже происходит. 27 апреля в Белгороде загорелся склад боеприпасов. Двумя днями ранее в Брянске пылали хранилища нефтепродуктов. В Воронежской области жители учатся различать звук работы системы ПВО. И это только начало, обещает советник главы администрации Зеленского Михаил Подоляк:

«Интенсивность демилитаризации РФ, особенно в приграничных районах, по моему мнению, в последующие недели будет только существенно возрастать. И это будет вызывать, наконец, у россиян вопрос: А что же мы делаем в Украине? Почему мы там два месяца убиваем людей так массово и какую цену мы готовы за это заплатить?”»

Была ли готова мать 19-летнего солдата РФ Никиты Кошелева заплатить за имперские амбиции гибелью сына в Белгородской области? Вопрос сложный, учитывая разброс настроений от “моя кровинушка боролась с нацизмом” до “Господи, за что мне это”. Россияне, вдумайтесь, ваших солдат начали убивать на территории вашей же страны. Война стала гораздо ближе, чем вам может казаться. Но украинцы живут в гораздо худших реалиях больше двух месяцев, поэтому нападки в стиле “какие мы кровожадные” абсолютно беспочвенны.

“Все поставленные задачи будут решены”

Есть у Владимира Путина одна мантра, которую он часто повторяет, словно убеждая самого себя в правильности нападения на Украину. Во время выступления перед политической элитой в Санкт-Петербурге она прозвучала в очередной раз:

“Хочу еще раз подчеркнуть: наши солдаты и офицеры, ополченцы Донбасса героически выполняют свой долг. Все поставленные задачи, как я уже сказал, будут решены”.

Если есть задача сократить популяцию россиян, Путин с ней справляется успешно. Потери у нападающей стороны всегда больше, чем у обороняющейся. Это вам скажет любой курсант военного училища. Подтвердить или опровергнуть данные Украины о гибели и ранениях российских солдат невозможно, но в Киеве называют цифру, близкую к 23 тыс. человек. Минобороны РФ в последний раз рапортовало о потерях 25 марта: погиб 1351 солдат, ранены 3825, говорилось в заявлении ведомства.

Предположим, правда где-то посередине, но даже эти данные должны восприниматься россиянами как ужасные. Оккупация большей части Херсонской области, береговой линии Запорожской, небольшого участка Харьковской и вялое продвижение на Донбассе не могут считаться успехом после двух месяцев интенсивных боевых действий в чужой стране.

Любой здравомыслящий главнокомандующий забрал бы свою армию домой как минимум для зализывания ран и работы над ошибками. Путин, наоборот, лишь усиливает накачку населения военной пропагандой, параллельно бросая в наступление угнетенных морально солдат. Кажется, что именно вы, россияне, “расходный материал”. Для Путина важна история, а сыновей матери нарожают.

Максим Шилин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное